Калейдоскоп
16 марта 2018, 20:13 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 17 марта 2018 года отмечается церковный праздник Герасим Грачевник

Какой сегодня праздник: 17 марта 2018 года отмечается церковный праздник Герасим Грачевник
фото:
Сегодня, 17 марта 2018, также празднуют День святого Патрика и другие события.

Какой сегодня праздник: 17 марта 2018 года отмечается церковный праздник Герасим Грачевник

17 марта 2018 года отмечается народный праздник Герасим Грачевник. Церковь в этот день вспоминает двух святых с одинаковым именем: Герасима Иорданского и Герасима Вологодского, иеромонаха. Праздник получил название «Грачевник» в честь птицы грача, которая обычно возвращается из теплых стран в этот день.

Преподобный Герасим Иорданский жил в IV-V веках. В юности покинул родной город Ликию, принял монашество и ушел в Фиваидскую пустыню. Незадолго до своей кончины переселился в Иорданскую пустыню и построил монастырь. В нем установил очень строгие правила. В трудах ему помогал лев, которого он излечил. В 451 году Герасим мирно скончался в своей обители. Лев прожил еще несколько дней и умер на могиле преподобного. Его похоронили рядом.

Преподобный Герасим Вологодский принял монашеский постриг в Киевском Гнилецком монастыре. Когда он достигнул гармонии духа и тела, ушел жить к реке Вологде в Руси. Изначально Герасим планировал проводить время в уединении. Но вскоре сблизился с местными жителями и построил для них обитель при храме – Троицкий Кайсаровский монастырь. До 4 марта 1178 года, дня своей смерти, он наставлял, укреплял и поддерживал жителей Вологодского края.

По приметам, если день сухой и солнечный, в лесу будет много ягод.

Если прилетел грач — скоро будет настоящая весна, а если грачи на гнездах сидят недолго и взлетают – к холодам.

День святого Патрика в 2018 году

День святого Патрика в 2018 году отмечается 17 марта. Этот праздник справляют во всем мире. Однако наибольшую популярность он приобрел в Ирландии, Канаде, Аргентине, США, Австралии, Малайзии, Японии, Новой Зеландии. Праздник посвящен католическому святому – Патрику. Он символизирует принятие христианской религии в Ирландии. Глав

Патрик –это  католический святой и покровитель Ирландии. Он родился в IV веке в Британии. В 16 лет его похитили пираты и увезли в рабство в Ирландию. 6 лет он работал пастухом. Дни и ночи Патрик проводил в молитвах и обрел веру в Бога. Однажды он услышал голос, который предвещал возвращение домой. Патрик решился на побег. Ему удалось попасть на корабль и доплыть в Галлию.

Он обучился у святого Германа и получил сан диакона. Позже Патрик стал епископом. По указанию ангела в 432 году он отправился в Ирландию и начал проповедовать христианство. Под руководством епископа было основано 600 церквей. Святой Патрик умер 17 марта (точный год смерти в официальных источниках не указан).

В начале XVII века Католическая Церковь провозгласила День святого Патрика христианским праздником.

На День святого Патрика в крупных городах проводятся костюмированные парады. В них участвуют духовые оркестры с волынками. Участники массовых мероприятий надевают причудливые костюмы зеленого цвета. На одежду прикрепляют искусственную или живую веточку трехлистного клевера, ирландский флаг. Участники праздника танцуют, поют, ходят в пабы и пьют алкоголь.

Сегодня принято от души есть и пить. Самыми распространенными праздничными блюдами являются тушеная капуста с беконом, картофельные оладьи, сосиски и пюре, жареный цыпленок. Традиционные напитки – темное пиво и виски. На основе пива готовят супы и соусы, маринад для мяса и овощей.

Кто празднует именины 17 марта 2018?  

Что дарить женщине козерогу

Александр, Василий, Вячеслав, Георгий, Герасим, Григорий, Даниил, Павел, Ульяна, Яков.

Что произошло 17 марта 2018 в истории? 

  • 1816 – пароход Элиза стал первым пароходом, пересекшим Ла-Манш.
  • 1861 – обнародован манифест Александра II об отмене крепостного права.
  • 1861 – завершилось объединение Италии в единое государство.
  • 1941 – в Вашингтоне открылась Национальная художественная галерея.
  • 1950 – получен радиоактивный химический элемент – Калифорний.
  • 1989 – во время раскопок найдена мумия женщины, погребенной около 2600 года до н.э.

Кто родился 17 марта 2018 из знаменитостей? 

  • Готлиб Даймлер 1834 – немецкий инженер, промышленник.
  • Михаил Врубель 1856 – русский художник.
  • Генри Тейлор 1885 – британский пловец.
  • Борис Полевой 1908 – советский журналист.
  • Рудольф Нуриев 1938 – советский и британский артист балета.
  • Курт Рассел 1951 – американский киноактер.
  • Дмитрий Астрахан 1957 – российский режиссер кино и театра.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 6 марта 2018 года отмечается церковный праздник Тимофей Весновей Какой сегодня праздник: 6 марта 2018 года отмечается церковный праздник Тимофей Весновей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела