Калейдоскоп
14 марта 2018, 20:08 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 15 марта 2018 года отмечается церковный праздник Федот Ветронос

Какой сегодня праздник: 15 марта 2018 года отмечается церковный праздник Федот Ветронос
фото:
Сегодня, 15 марта 2018, также празднуют Всемирный день защиты прав потребителей, День рождения эскалатора и другие события.

Какой сегодня праздник: 15 марта 2018 года отмечается церковный праздник Федот Ветронос

15 марта 2018 года отмечается народный праздник Федот Ветроно. Церковь в этот день вспоминает святого мученика Феодота Киринейского, епископа. Свое название "Ветронос" день получил за сильные ветры.

По преданию, святой Феодот родился в городе Галатии Малой Азии. Но он трудился в сане епископа на острове Кипр в Киринии. Когда Феодот только прибыл в город, силой своей проповеди ему удалось обратить в христианское вероисповедание многих язычников. За это духовенство Кипра наградило его высшим священническим саном.

В начале IV столетия началось гонение на христиан под предводительством правителя-язычника Ликиния. Епископ Феодот с двойным усердием продолжил призывать идолопоклонников отказаться от своей веры и прийти к Истинному Богу. Правитель Кипра Савин приказал арестовать его. Но Феодот сам явился к наместнику и тут же был предан жестоким пыткам, после чего заключен в тюрьму. Через пять дней его подвергли прилюдным истязаниям. Многие свидетели поразились терпению мученика и поверили в Христа.

В то же время царь Константин Великий одержал победу над узурпатором Максенцием и освободил заключенных христиан. Мученик Феодот вернулся к обязанностям епископа Киринии и через два года мирно умер.

По приметам, северный ветер со снегом и мороз пророчат прохладное лето.

Если весь день идет снег, значит, тепло наступит нескоро.

По погоде на Федота Ветроноса судили о погоде на 22 мая.

Длинные сосульки означают долгую весну, а морозный день сулит проблемы с запасами корма для скота и сенокосом.

Всемирный день защиты прав потребителей

Всемирный день защиты прав потребителей отмечается ежегодно 15 марта. Впервые событие отметили в этот день в 1983 году. Дата праздника приурочена ко дню выступления Джона Кеннеди в Конгрессе США в 1962 году. В своей речи президент провозгласил базовые принципы прав потребителя.

Праздник получил широкую поддержку в профессиональных кругах и обществе. Торжественные мероприятия каждый год посвящаются определенной теме. Ее определяет Всемирная организация союзов потребителей.

День рождения эскалатора

День рождения эскалатора отмечается ежегодно 15 марта.

15 марта 1892 года изобретатель из Америки Джесси Рено запатентовал первый эскалатор. 29 мая 1900 года компания «Отис» оформила документы на торговую марку «Эскалатор» и начала производство данного устройства. Вначале движущиеся деревянные ступени, которые изобрел Рено, размещались в парке развлечений в Нью-Йорке в виде аттракциона.

День добрых дел

День добрых дел по традиции отмечается ежегодно 15 марта.

Международный праздник доброты берет свое начало в 2007 году в Израиле. В этом событии впервые приняли участие 7000 человек. Они решили претворить в жизнь идею о том, что каждый может совершать добрые поступки. Это может быть каждодневная небольшая помощь окружающим или глобальные социальные проекты, помогающие детям, пенсионерам и нуждающимся людям. Данная традиция не оставила равнодушным население других стран. С каждым годом в этой акции принимают участие все больше людей из разных уголков мира.

Фальяс

Фальяс является названием валенскийского праздника весны. Окончание зимы празднуют по всей Испании, но все же в Фальясе есть некое отличие от всех остальных торжеств страны. Есть то, что притягивает всех людей именно в этот города. Тут с 15 по 19 марта можно увидеть множество туристов. Население Валенсии резко возрастает на несколько дней и украшается в яркие праздничные цвета. Сам по себе Фальяс является праздничный сжигание больших кукол в ночь с 19 на 20 марта. Сжигание кукол является кульминацией торжества, которое начинается 1 марта парадом пиротехников. Небо Валенсии в первые ни марта похоже на новогоднюю елку, ведь пиротехнические салюты настолько красивы и изумительны. Также тут есть приношение цветов в дар Святой Покровительнице всех беззащитных. Это еще один этап праздника.

Кто празднует именины 15 марта 2018?  

Арсений, Иосиф, Николай, Федот.

Что произошло 15 марта 2018 в истории? 

  • 1892 – день основания футбольного клуба Ливерпуль.
  • 1917 – Владимир Ленин отправил Инессе Арманд письмо с новостью о революции в России.
  • 1961 – состоялось выступление Джона Кеннеди, в годовщину которого ООН учредила Всемирный день прав потребителя.
  • 1990 – Михаил Горбачев избран единственным в истории СССР президентом.
  • 2005 – в Иерусалиме был открыт новый Музей истории холокоста Яд Вашем.

Кто родился 15 марта 2018 из знаменитостей?  

  • Эндрю Джексон 1767 – 7-й президент США.
  • Юрий Бондарев 1924 – советский писатель.
  • Жорес Алферов 1930 – российский физик.
  • Леонид Енгибаров 1935 – советский артист цирка.
  • Валентин Распутин 1937 – российский писатель-прозаик.
  • Дмитрий Саутин 1974 – российский спортсмен, прыгун в воду.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 14 марта 2018 года отмечается церковный праздник Авдотья Весновка Какой сегодня праздник: 14 марта 2018 года отмечается церковный праздник Авдотья Весновка
Какой сегодня праздник: 13 марта 2018 года отмечается церковный праздник Касьянов день Какой сегодня праздник: 13 марта 2018 года отмечается церковный праздник Касьянов день
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела