Здоровье
06 марта 2018, 10:16 | Автор: Иван Рутов

Биологи вычислили опасную для человека норму соли в день

Биологи вычислили опасную для человека норму соли в день
фото:
Медики считают, что избыток соли в пище ведет к неалкогольному ожирению печени.

Медики во главе с Ричардом Джонсоном из Денверского университета разработали механизм, который объясняет влияние большого количества соли в пище на здоровье человека. Речь идет об ожирении, резистентности к инсулину и неалкогольной жировой болезни печени, пишут "Народные новости" со ссылкой на Proceedings of the National Academy of Sciences.

Они провели эксперимент на мышах — решили накормить грызунов большим количеством фруктозы. Это привело к появлению метаболического синдрома.

В ходе опытов на мышах последних поили раствором NaCl 1%, после чего у подопытных наблюдалось увеличение содержания соли в воротной вене в 15 раз. Затем в течение семи месяцев мышей подпаивали солевым раствором, наблюдая за состоянием организма.

У мышей повышалось кровяное давление и росла доля жировой ткани в печени.

Диетологи советуют употреблять не более шести граммов соли за день. Тем не менее, в западных странах ежедневно в рационе людей наблюдается десять и более граммов соли.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Из российских магазинов исчезнет поваренная соль Из российских магазинов исчезнет поваренная соль
Ученые доказали, что избыток соли в коже и мышцах приводят в гипертонии Ученые доказали, что избыток соли в коже и мышцах приводят в гипертонии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела