Калейдоскоп
04 марта 2018, 20:19 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 5 марта 2018 года отмечается церковный праздник Лев Катанский

Какой сегодня праздник: 5 марта 2018 года отмечается церковный праздник Лев Катанский
фото:
Сегодня, 5 марта 2018, также празднуют День театрального кассира, День рождения степлера, День выключенных гаджетов и другие события.

Какой сегодня праздник: 5 марта 2018 года отмечается церковный праздник Лев Катанский

5 марта 2018 года отмечается народный праздник Лев Катанский. Церковь в этот день вспоминает преподобного Льва Катанского, епископа.

По преданию Лев Катанский жил в Катане на Сицилии в VIII веке. Прославился добротой и милосердием в отношении бедняков и беспризорников. За доброту и твердую веру Господь наградил Льва даром чудотворения и целительства.

В Катане в то время жил чародей Илиодор. Он вводил в заблуждение своей магией простых людей. Много раз просил епископ грешника раскаяться и прекратить творить колдовство, но все попытки наставить Илиодора на путь истинный были напрасными.

Однажды в храме во время богослужения Илиодор сотворил заклинание соблазна и смятения. Святой Лев набросил на колдуна нараменник, вывел из храма и заставил признаться в грехах и злодеяниях. Затем вместе с чародеем шагнул в разведенный огонь и удерживал там, пока тот не сгорел. После этого святой Лев благополучно покинул пламя, оставаясь невредимым.

По приметам, если стая ворон высоко парит, значит, скоро пойдет снег.

Если ворона или сорока купается — будет оттепель.

Снег на Льва Катанского сулит неурожайный год.

Какой сегодня праздник, 5 марта: День театрального кассира

В первый понедельник марта в России отмечается День театрального кассира. В этом году дата выпадает на 5 марта. Впервые праздник прошел в 2009 году в Санкт-Петербурге. Инициатором действа выступил Государственный драматический театр "Приют комедианта". Сотрудники учреждения предложили отмечать профессиональный праздник в честь кассиров. Идея получила широкую популярность и поддержку среди руководства других заведений.

День рождения степлера

Днем рождения степлера считается 5 марта 1867 года — именно в этот день был запатентован первый сшиватель.

Рождение прибора проходило в два этапа. Сначала американец Джордж Мак Гил придумал специальный зажим (пращур нынешних скоб) для скрепления латунных листов, а через два года он запатентовал первый коммерчески успешный инструмент, который весил больше килограмма, а скобы, шириной чуть больше сантиметра, загружались по одной. Пробить им можно было лишь небольшое количество тонких листов бумаги.

В 1905 году изобрели степлер с желобом, в котором размещалось 25 скоб. Новые скобы оператору приходилось вбивать их молотком.

С 1941 года изменился только дизайн прибора. Внутреннее устройство и принцип работы остались неизменными.

День выключенных гаджетов

День выключенных гаджетов отмечается ежегодно 5 марта. Впервые о нем заговорили в Америке. Сначала он представлял собой акцию отказа от Интернета. Спустя некоторое время возникла идея о полном отключении карманной электроники на 24 часа.

День физической культуры и спорта в Азербайджане

По указу президента в 2005 году 5 марта каждый год в стране теперь отмечается День физической культуры. Благодаря спорту и физической культуре, каждый человек может совершенствоваться и укреплять свое здоровье. А если в стране будет много здоровых и крепких жителей, то и само государство понемногу окрепнет и пойдет к экономическому прогрессу. В социальной сфере – спорт является одной из самых важных социальных сфер.

День работника судебной системы Кыргызстана

Традиционно в Киргизии 5 марта отмечается День работника судебной системы. Праздник был установлен Постановлением Правительства республики. Работники судебной системы делают значимый вклад в развитие конституционных основ и обеспечивают законность и права защиты всех людей. Свое начало судебная система страны берет от судебной системы, которая сложилась еще в советское время. Судебная власть живет на основе гражданского, конституционного, административного, уголовного и других форм судопроизводства. Судебная система Кыргызстана была установлена Конституцией законами, также она включает в себя Конституционный суд, местные суды и Верховный суд.

Праздник Спента Армаити

4-5 марта Солнце входит в 15 градус Рыб, и в этот период отмечается Спента Армаити — праздник Священной Земли. Он также предоставляет возможность каждому человеку осознать свой земной долг и принять меру подчинения и смирения.

Спента всегда напоминает зараострийцам о том, что землю надо возделывать на всех ее уровнях – от почвы до своего тепла, которое также является частицей праха земного. У праздника есть свой священный принцип — учение разумности и умиротворенности в материальном мире, а также уважительному и правильному отношению к самой Земле.

Кто празднует именины 5 марта 2018? 

Антон, Афанасий, Василий, Давид, Денис, Иван, Игнатий, Корнилий, Лев, Леонтий, Николай, Самсон, Сергей, Тихон, Федор, Филипп, Ярослав.

Что произошло 5 марта 2018 в истории?   

  • 1616 – конгрегация Индекса запретила все тексты, соглашающиеся с истинностью системы Коперника
  • 1711 – указом Петра I был учрежден Сенат.
  • 1770 – произошла бостонская бойня.
  • 1946 – Уинстон Черчилль назвал линию раздела Европы – железным занавесом.
  • 1970 – вступил в силу Договор о нераспространении ядерного оружия.

Кто родился 5 марта 2018 из знаменитостей?

  • Василий Тредиаковский 1703 – русский писатель и поэт.
  • Роза Люксембург 1871 – немецкая революционерка.
  • Касьян Голейзовский 1892 – русский артист балета.
  • Андо Момофуки 1910 – японский бизнесмен.
  • Алексей Фатьянов 1919 – советский поэт.
  • Семен Гудзенко 1922 – советский поэт-фронтовик.
  • Владимир Маслаченко 1936 – советский футболист-вратарь.
  • Елена Яковлева 1961 – советская и российская актриса кино и театра.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела