Калейдоскоп
28 февраля 2018, 21:19 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 1 марта 2018 года отмечается церковный праздник Ярилин день

Какой сегодня праздник: 1 марта 2018 года отмечается церковный праздник Ярилин день
фото:
Сегодня, 1 марта 2018, также также празднуют Всемирный день гражданской обороны, День хостинг-провайдера, День кошки в России и другие события.

Какой сегодня праздник: 1 марта 2018 года отмечается церковный праздник Ярилин день

1 марта 2018 года отмечается Ярилин день. В народе этот праздник посвящали славянскому богу весны и плодородия Яриле, а также проводам зимы.

Ярило (Ярила, Яровит, Яромир, Руевит) в славянской мифологии — это бог земли, солнца, весны, тепла, солнечного луча и плодородия. Это сын бога Велеса и богини Додолы, также известной как Перуница – жена бога Перуна. Чаще Ярило изображается в виде молодого юноши или мужчины с венком из цветов на белокурой голове, в белой одежде, восседающим на белоснежном коне.

Вплоть до 1492 года на Руси Новый год начинался 1 марта, а до XIX века этот день был выходным.

В этот день устраивают народные гуляния, ярмарки, поют песни, водят хороводы. 

Если ночью выпадает снег, то детей отправляют расчищать ступеньки крыльца, дорожки к колодцу или мостки на реку или озеро. Считается, что этот обряд приносит в дом счастье, а детям — здоровье.

По приметам, если бросить в снег ветку, и она проседает — к скорому потеплению.

Если вороны громко кричат — будет похолодание.

Какой сегодня праздник, 1 марта: Всемирный день гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны в 2018 году отмечается 1 марта. В 1931 году генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже "Ассоциацию Женевских зон" для создания территорий безопасности во всех странах. В 1958 году она переросла в Международную организацию гражданской обороны (МОГО).

День хостинг-провайдера

Хостеры России отмечают свой профессиональный день ежегодно 1 марта. Инициаторами учреждения праздничной даты в 2011 году выступили руководители частных компаний – Матвей Алексеев (фирма Filanko) и Петр Паламарчук (ХостОбзор), с целью признания труда тех, кто обеспечивает стабильную работу Сети в онлайн-режиме. Праздник приурочен к основанию российской компании ХостОбзор, которая в 2011 году отметила первое десятилетие своего существования.

День кошки в России

В России День кошки в 2018 году отмечается 1 марта. Это неофициальный праздник, который справляют хозяева и любители этих животных. В 2018 году он проходит 15-й раз. День кошки в России впервые прошел в 2004 году. Праздник организовали Московский музей кошки и редакция журнала "Кот и пес".

День эксперта криминалиста в России

День эксперта криминалиста отмечается в России 1 марта. Он считается неофициальным. Его отмечают сотрудники Внутренних Дел с удовольствием отмечают данное событие с приходом весны. Первоначально, специалистами была создана система уголовного розыска, однако затем появилась идея проведения судебной экспертизы. Техническая и судебная экспертиза всегда выявляет необходимые действия. Система, которая занимается данной деятельностью, полностью принадлежит МВД органам.

Приход весны

1 марта наступает календарная весна, и, несмотря на холодную погоду, в воздухе уже чувствуется свежесть и тепло. Приход весны отмечается во многих странах мира. Весна всегда побеждает холодную зиму. Так как в холодные времена, забыто детское веселье, не слышно пение птиц, дети не играют на улицах и т.д. Этот праздник не имеет никакого отношения с христианским религиозным празднованием. Так что, весь народ может смело отмечать этот замечательный день.

Фестиваль сбора грейпфрутов на Кубе

На Кубе 1 марта начинается Фестиваль сбора грейпфрутов. Многие жители Острова свободы любят этот цитрусовый фрукт, внешне похожий на апельсин, но на вкус немного горьковатый. Как утверждают специалисты, этот фрукт назначается во время диеты. 1 марта на Кубе ежегодно устраивается веселый фестиваль, где жители дружно танцуют и весело проводят время.

Кто празднует именины 1 марта 2018?  

Макар, Илья, Даниил, Памфил, Павел, Юлиан, Самуил, Порфирий.

Что произошло 1 марта 2018 в истории?  

  • 1555 год – Опубликованы первые предсказания Нострадамуса
  • 1872 год – Открыт Национальный Парк США. Расположен на территории Йеллоустоуна
  • 1714 год – Ремингтон, выпустил первую пишущую машинку
  • 1954 год – Произошел первый взрыв в США. Взорвалась водородная бомба
  • 2000 год – Погибли Псковсие десантники. Борьба проходила в Аргунском Ущелье

Кто родился 1 марта 2018 из знаменитостей?  

  • Сандро Боттичели 1445 год – итальянский живописец
  • Ицхак Рабин 1922 год – Лауреат Нобелевской премии, Премьер министр Израиля
  • Томас Андерс 1963 год – Певец и композитор
  • Борислав Брондуков 1938 год – Украинский и Советский актер
  • Борис Черток 1912 год – Ученый и академик
  • Гленн Миллер 1904 год – Музыкант
  • Акутагава Рюноскэ 1892 год – Писатель
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела