Калейдоскоп
17 февраля 2018, 21:41 | Автор: Иван Рутов

Прощеное воскресенье 2018 года: традиции и обряды

Прощеное воскресенье 2018 года: традиции и обряды
фото:
Обычаи и традиции, история, поздравления, а также многое другое об этом празднике читайте в материале TopNews.

18 февраля в 2018 году отмечается Прощеное воскресенье 2018 Дата праздника меняется каждый год в зависимости от проведения Пасхи. Этот день приходится на последнее воскресенье перед Великим постом. В Православной Церкви это торжество имеет название "Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье".

Для того, чтобы войти в Великий пост в состоянии мира, в этот праздник люди просят друг у друга прощения за умышленные или случайные обиды.

История праздника

Свое название "Неделя сыропустная" день получил от словосочетания "сыр отпускаю". Сегодня в последний раз перед Великим постом можно употреблять скоромную пищу (молочные продукты и яйца). Вторую часть названия («Воспоминание Адамова изгнания») церковный праздник получил за то, что этого числа вспоминается изгнание Адама из рая за грехопадение и невоздержание.

Другое название — "Прощеное воскресенье" — связано с обычаем древних монахов в Египте, покидавших храмы перед Великим постом, чтобы уединиться в пустыне на 40 дней и в молитве подготовиться к празднику Пасхи. Жизнь в пустыне была полна опасностей, и многие монахи уже не возвращались. Они понимали, что их встреча могла быть последней, поэтому искренне прощались и просили прощения друг у друга. Спустя время эта традиция распространилась в христианстве.

Традиции и обряды праздника

В этот день в храмах проводятся богослужения, а после повечерия совершается Чин прощения. Церковный настоятель читает молитву и просит прощения у всех христиан. Такой ритуал проводят прихожане. После окончания службы подают милостыню нуждающимся, а дома близкие и родные люди просят друг у друга прощения и отпускают обиды.

Прощеное воскресенье завершает Масленицу. В этот день заканчиваются гуляния по поводу проводов зимы и подготовка к Великому посту. Люди также пекут блины, участвуют в народных гуляниях и забавах.

Также сегодня принято чтить память умерших родственников и посещать их могилы на кладбище. Существует традиция в этот день ходить в баню, чтобы очистить мысли и тело.

Как просить прощения на Прощеное воскресенье

В Прощеное воскресенье нужно просить прощения за осознанные и неосознанные обиды у близких людей, родственников, друзей, малознакомых людей. Нужно искренне и от всего сердца произносить слова, а прощать также нужно открыто и осознанно. Также при выполнении этого обряда следует поцеловать собеседника в щеку и произнести слова: "Бог простит!".

Что можно есть в Прощеное воскресенье?

В Прошеное воскресенье можно употреблять в пищу яйца, молоко, сыр, масло, сметану, однако мясные продукты находятся под запретом.

В этот праздник хозяйки выпекают блины с сырными начинками, а подают их со сметаной или сливками. Традиционные праздничные блюда: вареники, пироги с творогом, сырники.

Считается, что семья должна садиться за стол семь раз, по количеству недель Великого поста. Не рекомендуется употреблять алкогольные напитки. Остатки пищи вечером нужно выкинуть или отдать домашним животным.

Что нельзя делать?

В этот день нельзя совершать дела, которые могут нарушить мир и душевное состояние человека. Нельзя неискренне прощать или просить прощения не от чистого сердца. Не рекомендуется ругаться с близкими людьми и членами семьи, думать о плохом, желать зла окружающим, отказывать в помощи или милостыне. Нежелательно заниматься тяжелым физическим трудом, убирать, стирать.

Приметы и поверья

Считается, что какая погода на Прощеное воскресенье, такой она будет и на Пасху.

Вечером в этот день следует хорошо наесться молочной пищи, чтобы не скучать по ней во время Великого поста.

Считается, что если уснуть в Прощеное воскресенье до полуночи, то потом весь год будет  легко просыпаться.

Если у молодой девушки, которая печет блины, они получаются румяными с ровными краями, то ее ожидает счастливое замужество.

Если за праздничным столом съедят все блины, то семью ждет счастливый год..

Поздравления 

***

Вас с Прощеным воскресеньем
Поздравляю нынче я.
Я прошу за всё прощенья,
Не сердитесь на меня.

***
Если что не так, простите,
Только строго не судите.
Все мы в жизни ошибались,
Ведь никто не идеален.
А в святое воскресенье
Час настал просить прощенья.
 
***
Я от души прошу за всё прощения
И всем желаю мира, счастья и добра!
Надеюсь я, что в это воскресение
На свете станет хоть на каплю меньше зла!
 
***
Всех прощать сегодня нужно,
Праздник древний так велит.
Всем желаем только счастья,
Не держать в душе обид!
 
***
Хочу прощения попросить,
Обиды старые забыть,
Начать всё с чистого листа
И с добротою жить всегда!

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела