Товары и услуги
15 февраля 2018, 05:11 | Автор: Иван Рутов

Эксперты назвали самые опасные мобильные приложения для онлайн-знакомств

Эксперты назвали самые опасные мобильные приложения для онлайн-знакомств
фото:
В Роскачестве назвали главную опасность приложений для знакомств. Специалисты оценили 23 программы для операционной системы Android и 19 — для iOS.

Эксперты Роскачества протестировали мобильные приложения для знакомств и выяснили, чем они могут быть опасны. Под пристальный взгляд специалистов попали 23 популярных в нашей стране приложений для Android и 19 — для iOS. Каждое из них было протестировано по 119 критериям, пишет "РГ".

Эксперты просмотрели тысячи анкет, написали десятки сообщений, воспользовались всеми имеющимися фильтрами поиска и изучили профили людей. Также они проверили безопасность приложений для потребителей и сохранность данных. Выяснилось, что ряд приложений не шифруют передаваемые данные пользователей или шифруют их частично. А это создает риски того, что персональные данные знакомящихся через приложение людей попадут в руки злоумышленников.

В итоге возглавили рейтинг Роскачества приложения Badoo и "Мамба" для iOS и Android, а также "ДругВокруг" (iOS) и "Знакомства MyLove" (Android), сообщает РИА Новости.

Исследования Роскачества показали, что не все приложения одинаково безопасны: Loveplanet, Skout, InMessage, Lovoo, Tinder, Topface, Теамо.ру, ParkFace шифруют не все передаваемые данные. А приложения "Автодруг" и ParkFace (iOS) и Skout, Lovoo, InMessage, iPair, "Пообщаемся" и MyLove (Android) передают персональные данные в незашифрованном виде, есть риск попадания их в руки злоумышленников.

Кроме того, "еще одним вопросом уже физической безопасности становится вопрос раскрытия точной геолокации пользователя". Самую высокую оценку ставили тем приложениям, которые давали неточные геоданные, в результате наилучшие показатели по параметрам безопасной геолокации и сохранению конфиденциальности у Badoo и happn (iOS) и "Флирт Чат JAUMO", Badoo и happn (Android).

А вот приложения LovePlanet, Знакомства MyLove и "Автодруг" показывают точное месторасположение пользователя, что принято считать небезопасным.

Если говорить о "качественных" характеристиках приложений, то наиболее продвинутое управление анкетой реализовано в приложениях "Мамба" и Tinder, самые информативные анкеты у приложений MyLove, "Мамба" и Badoo, а наименее информативные – у "Автодруг", ParkFace, Tinder, Hater и happn.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Из-за ошибки в Google Play миллионы смартфонов на Android заразились опасным вирусом Из-за ошибки в Google Play миллионы смартфонов на Android заразились опасным вирусом
Фитнес-приложение выдало координаты военных баз по всему миру Фитнес-приложение выдало координаты военных баз по всему миру
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела