Калейдоскоп
08 февраля 2018, 21:17 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 9 февраля 2018 года отмечается церковный праздник Златоустьев огонь

Какой сегодня праздник: 9 февраля 2018 года отмечается церковный праздник Златоустьев огонь
фото:
Сегодня, 9 февраля 2018, также празднуется Международный день стоматолога, День работника гражданской авиации и другие праздники.

Какой сегодня церковный праздник, 9 февраля 2018: Златоустьев огонь

9 февраля 2018 года отмечается праздник Златоустьев огонь. День связан с именем Иоанна Златоуста, который был видным богословом, рукоположен в сан Константинопольского архиепископа. Вместе с Григорием Богословом и Василием Великим почитается как Вселенский святитель.

Свое прозвище "Златоуст" он получил благодаря тому, что был великолепным оратором. В народе молились этому святому о помощи в овладении науками, духовной грамотой. Также именно ему на Руси молились об избавление от зубной боли. Название праздника Златоустьев огонь напоминало о важности домашнего очага.

Крестьяне по-особому зажигали печь в этот день, требовалось, чтобы все поленья загорелись сразу, что обещало достаток и мир в семье. Смотрели на стекла – запотевшие говорили о приближении потепления, наблюдали за сугробами, если те имели округлую форму, значит можно было надеяться на богатый урожай.

Международный день стоматолога

9 февраля 2018 года отмечается Международный день стоматолога. Он посвящен дню памяти католической святой Аполлонии Александрийской.

Аполлония приняла христианство и прославляла Иисуса Христа. В 249 году император Александрии Декий начал гонения на христиан. Аполлонию подвергли пыткам – вырвали ей щипцами все зубы. После того как она выдержала это испытание, ее приговорили к мученической смерти – сожжению на костре. 9 февраля 249 года она шагнула в огонь и сгорела заживо.

В 300 году католическая церковь канонизировала ее в лик святой мученицы. Позже Аполлония Александрийская стала покровительницей стоматологов. В народе существует поверье, что если помолиться святой, то зубная боль отступит.

Какйо сегодння праздник, 9 февраля: День работника гражданской авиации

День работника гражданской авиации отмечается в России ежегодно 9 февраля. В 2018 году торжество справляют 6-й раз. Чествования на официальном уровне берут начало после издания Указа Президента Российской Федерации от 9 февраля 2013 г. № 98 "О Дне работника гражданской авиации". Документ подписал В. Путин. Правовой акт издан в знак уважения, признания значимости отрасли и ее сотрудников.

Выбранная дата приурочена к возникновению в 1923 году воздушного флота. Он появился после принятия Советом Труда и Обороны СССР постановления «Об организации Совета по гражданской авиации». Позже возник неофициальный обычай чествования специалистов сферы. Традиция распавшейся страны сохранилась.

День рождения стриптиза

День рождения стриптиза отмечается 9 февраля. Название этого жанра происходит от слов strip — "раздевание" и tease — "дразнить".

Первое выступление в этом жанре произошло 9 февраля 1893 года в Париже в ночном кабаре "Мулен Руж". Во время танца исполнительница сбросила с себя всю одежду. За неприличное и вульгарное поведение девушку оштрафовали.

Прототипом стриптиза считают французский танец "канкан". Он возник в Париже в 1820-1830 гг. В античной истории есть упоминание о «танце осы». Завернутая в шаль красивая девушка изображала под музыку вытряхивание осы из одежды. К концу танца она полностью обнажалась. С 1905 года обрела славу танцовщица под псевдонимом Мата Хари. Некоторые ее танцы были похожи на современный стриптиз. В конце номера она обнажалась.

День рождения волейбола

Популярная спортивная игра появилась благодаря креативному подходу руководителя по физподготовке молодежной христианской организации (YMCA) г. Холиок (штат Массачусетс, США) Уильяма Моргана. Он решил смешать элементы бейсбола, гандбола и баскетбола для новой командной игры в мяч. Днем рождения волейбола считают 9 февраля 1895 года, когда Морган впервые предложил своим воспитанникам сыграть в мяч по новым правилам через сетку, натянутую на высоте 196 см от пола. Изначально игра называлась "минтонет". В 1896 году ее представили на суд мировой общественности в Спрингфилде во время конференции Союза христианской молодежи. Свое название "волейбол" игра получила благодаря профессору Альфреду Хальстеду, который предложил переименовать ее, исходя из идеи состязания (от англ. "at the volley" — "на лету" и ball — "мяч").

Кто празднует именины 9 февраля 2018? 

Дмитрий, Иван, Петр.

Что произошло 9 февраля 2018 в истории?

  • 1893 – день рождения стриптиза.
  • 1895 – день рождения волейбола.
  • 1897 – стартовала первая полная перепись населения Российской Империи.
  • 1923 – в СССР принято постановление «Об организации Совета по гражданской авиации».
  • 1948 – в Токио основан Всемирный центр айкидо Айкикай.
  • 1969 – состоялся первый полет самолета Боинг 747.

Кто родился 9 февраля 2018 из знаменитостей?

  • Алишер Навои 1441 – узбекский поэт.
  • Уильям Гаррисон 1773 – 9-й президент США.
  • Василий Жуковский 1783 – русский поэт-романтик.
  • Анатолий Кони 1844 – российский государственный деятель.
  • Вильгельм Майбах 1846 – немецкий авто конструктор.
  • Всеволод Мейерхольд 1874 – русский режиссер, актер и педагог.
  • Василий Чапаев 1887 – советский военачальник.
  • Жак Люсьен Моно 1910 – французский биохимик и микробиолог.
  • Борис Андреев 1915 – советский актер театра и кино.
  • Ирина Слуцкая 1979 – российская фигуристка.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела