Происшествия
08 февраля 2018, 05:32 | Автор: Иван Рутов

В Татарстане арестованная замминистра республики найдена с ножевыми ранениями

В Татарстане арестованная замминистра республики найдена с ножевыми ранениями
фото:
Елена Шишмарева находилась под домашним арестом по делу о превышении полномочий.

В Татарстане найдена мертвой замминистра здравоохранения республики Елена Шишмарева. На месте трагедии был обнаружен окровавленный кухонный нож. Следователи полагают, что 51-летняя женщина сама нанесла себе множественные раны в область шеи. По информации Бизнес.Онлайн за два дня до трагедии она просила прощения у сына за опозоренную семью.

Чиновница находилась под домашним арестом по делу о мошенничестве на 5,1 млн рублей и превышении полномочий.

1 февраля 2018 года региональный СКР возбудил уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников Минздрава республики, подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере, а также в превышении полномочий. В ведомстве прошли обыски. В рамках расследования была допрошена и Елена Шишмаревуа, после чего ее задержали в качестве подозреваемой. Через два дня суд суд вынес решение на время следствия поместить ее под домашний арест, сообщает РИА Новости.

По версии следствия, Шишмарева занималась активным лоббированием интересов образовательного центра АНО "Институт повышения квалификации "Прогресс", руководство которым фактически осуществляла ее подруга — завкафедрой управления человеческими ресурсами Института управления, экономики и финансов КФУ Елена Фахрутдинова.

Как считают следователи, именно Шишмарева указывала главам лечебных учреждений направлять сотрудников экономических отделов на курсы повышения квалификации в ИПК "Прогресс" по заказу Минздрава Татарстана. Таким образом, деньги из бюджета шли на оплату обучения специалистов, после чего оседали на счетах ИП Фахрутдиновой. В период с 2015 по 2017 годы было заключено более 300 договоров на общую сумму свыше восьми миллионов рублей, из которых более пяти миллионов рублей поступило на счета Фахрутдиновой.

Елена Шишмарева категорически отрицала свою вину в суде и говорила о своей готовности сотрудничать со следствием и объяснить все свои действия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Голландии нашли расчлененное тело уроженки Воронежа В Голландии нашли расчлененное тело уроженки Воронежа
Известная правозащитница найдена мертвой под Киевом Известная правозащитница найдена мертвой под Киевом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела