Калейдоскоп
25 января 2018, 20:53 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 26 января 2018 года отмечается церковный праздник Ермилов день

Какой сегодня праздник: 26 января 2018 года отмечается церковный праздник Ермилов день
фото:
Сегодня, 26 января 2018 года, также празднуют Международный день таможенника и другие события.

Какой сегодня церковный праздник, 26 января 2018:  Ермилов день

Народный праздник Ермилов день отмечается 26 января 2018 года (по старому стилю – 13 января). В церковном православном календаре это дата почтения памяти мучеников Ермила и Стратоника Синигидонских (Белградских).

В конце III – начале IV веков при правлении царя Ликинии в городе Сингидон (в настоящее время Белград) служил диакон Ермил. Он проповедовал Слово Божие и был непреклонен в своей вере. Когда о его деятельности узнал царь, то приказал заточить Ермила в тюрьму. Подвергнутый пыткам, но не отказавшийся от веры, он был утоплен в Дунае.

В тюрьме Ермилу сторожил Стратоник. Он был его другом и тайным христианином. Наблюдая за пытками и истязаниями над Ермилой, Стратоник проливал слезы. Эти слезы и стали причиной того, что он был уличен в христианской вере, подвергнут аналогичным пыткам и также утоплен в реке.

Спустя 3 дня христиане обнаружили их тела на берегу реки и похоронили рядом с городом.

Праздник традиционно отмечается дома по причине лютого мороза, который всегда ударяет в этот день. Согласно поверью, если человек проведет его в тепле, то не будет болеть, если же выйдет на мороз, то подхватит болезнь.

Большое внимание в Ермилов день уделяется кошкам. Считается, что они могут вылечить болезнь. Если больной сядет там, где любит лежать это домашнее животное, то он поправится. Если ребенок плохо спит, то перед сном в его кроватку садят кошку. Согласно поверью, после этого малыш должен весь год сладко спать. В то место, которое кошка не любит, не желательно ставить кровать или стол. Это место считается «гнилым и гиблым».

В Ермилов день запрещено работать. Время проводится за развлечениями и наблюдениями за приметами.

Если в этот день кошка клубком сворачивается – ударят морозы. Если же она начала царапать стены или пол, то жди метели, а если решила потянуться – потепления.

Если в этот день человек убьет кошку, то его ждет 7 несчастий.

Если ночью вокруг луны круг светится, то вскоре закружит метель.

Если на Ермила лес шумит, то скоро потеплеет.

Если в этот день деревья в лесу затрещали, то вскоре ударят морозы.

Если собака в клубок сворачивается, то холод не отступит. Если же она заснула возле будки, значит, приближается тепло.

Если в Ермилов день синица начала щебетать под окном, то весна рано вступит в свои права.

Какой сегодня праздник, 26 января: Международный день таможенника

Международный день таможенника – профессиональный праздник специалистов таможенного дела. В 2018 году он отмечается 26 января. В торжествах участвуют работники таможенных служб, бывшие сотрудники этой структуры, студенты специальности «Таможенное дело».

Международный день таможенника возник в 1983 году. Дата праздника приурочена к основанию 26 января 1953 года в Брюсселе Совета таможенного сотрудничества (с 1994 года – Всемирная таможенная организация, ВТамО). ВТамО инструктирует, координирует таможенные службы стран-участниц, участвует в борьбе с экономическими преступлениями – незаконным ввозом или вывозом, нарушением сопроводительной документации, ввозом контрабанды. Эта организация способствует укреплению и упорядочению экономических связей между государствами.

День Австралии

Такой день знаменует начало освоения Зеленого континента европейцами. В 1788 году 26 января капитан по имени Артур Филипп высадился в бухте Сиднея и поднял британский флаг. Тем самым он основал первую колонию – Новый Южный Уэльс. Такое торжество является самым любимым днем всех австралийцев. По всей стране можно видеть высадку первого флота и многочисленные парады.

Празднование проходит в числе многочисленных фейерверков. А вот самые большие и шикарные световые шоу можно увидеть в городе Перте. Музыкальный фестиваль начинается в Сиднее, в Аделаиде проходит матч по крикету. День Австралии считается идеальным для того, чтобы надеть шляпу, майку и носки в национальным флагом страны и носить это с нескрываемой гордостью.

День республики в Индии

Такой день в Индии был введен в 1950 году и его празднуют каждый год. Такое торжество считается национальным, и местные жители отмечают принятие Конституции Индии и переход страны от статуса британского доминиона к республике. День отмечают все местные жители и с большим размахом. У этого торжества есть и характерная черта – организация праздничных процессий в Дели и других штатах. В Дели процессия проходит по центральному проспекту Радж Патх. Во время такой процессии присутствует сам президент и премьер-министр страны. В день республики люди устраивают народные танцы и гуляния. Также происходят театральные представления и другие культурные мероприятия. Любопытным послесловием к торжеству является церемония Сигнал отбоя. Тут участие принимают гвардейцы президентской охраны в живописных мундирах со времен наполеоновских войн.

Кто празднует именины 26 января 2018?   

Афанасий, Максим, Петр, Яков.

Что произошло 26 января 2018 в истории?

  • 1500 – европейцы впервые ступили на землю Бразилии.
  • 1525 – первый печатный вариант карты Руси.
  • 1788 – день основания Сиднея.
  • 1905 – в Южной Африке добыт самый крупный в мире алмаз.
  • 1924 – Петроград был переименован в Ленинград.
  • 1956 – открылись VII зимние Олимпийские игры в Кортина д’Ампеццо.

Кто родился 26 января 2018 из знаменитостей?

  • Анна Монс 1672 – фаворитка Петра I.
  • Александр Витберг 1787 – русский художник и архитектор.
  • Стефан Граппелли 1908 – французский джазовый скрипач.
  • Николае Чаушеску 1918 – румынский государственный деятель и политик.
  • Акио Морита 1921 – японский предприниматель.
  • Пол Ньюман 1925 – американский актер, продюсер.
  • Анджела Дэвис 1944 — американская правозащитница.
  • Андрей Руденский 1959 – советский и российский актер кино и театра.
  • Уэйн Гретцки 1961 – канадский хоккеист и центральный нападающий.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела