Калейдоскоп
10 января 2018, 21:19 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 11 января 2018 года отмечается церковный праздник Страшный день

Какой сегодня праздник: 11 января 2018 года отмечается церковный праздник Страшный день
фото:
Сегодня, 11 января 2018, также празднуют День заповедников и национальных парков, Международный день "спасибо" и другие события.

Какой сегодня церковный праздник, 11 января 2018: Страшный день

11 января 2018 года отмечается народный праздник — Страшный день. Свое название праздник получил из-за того, что сегодня вечером, как считали в народе, особенно активна нечисть. Чтобы не стать жертвой ее пробелок, люди проводили обряды. К примеру, крестьяне приносили копья с Красной горки, которые оставляли там днем ранее. А потом колья складывали во дворе. Сверху старики натрясали солому из своих постелей. Из печи знахарка приносила угли и разжигала костер.

Люди верили, что благодаря костру могут сгореть все беды и болезни. Такому дню было посвящено очень много страшных историй. Взрослые любили рассказывать сказки детям под вечер. А еще они загадывали загадки. В такой день взрослые должны были особенно оберегать детей от злых сил. Это можно было сделать доброй заботой и молитвами. Пока родители были с детьми, молодые люди проводили время на посиделках. Продолжались святочные гуляния.

Какой сегодня праздник, 11 января: День заповедников и национальных парков в России

11 января отмечается День заповедников и национальных парков. Этот праздник был учрежден Центром охраны дикой природы и Всемирный фонд дикой природы в 1997 году.

Дата приурочена к основанию 11 января 1916 года Баргузинского заповедника – первого в Российской империи. Он расположен на восточной стороне одноименного хребта, на берегу озера Байкал и имеет статус биосферного.

Международный день "спасибо"

Международный день "спасибо" отмечается 11 января. Праздник зародился в западных странах по инициативе ООН и ЮНЕСКО. Его цель – борьба с грубым обращением, некультурным общением. Сегодня принято говорить теплые слова, выражать благодарность и обмениваться открытками со словом "Спасибо!".

День Республики Албания

В Албании сегодня празднуют День Республики. Его начали отмечать в 1946 году.

В 1939 году Албанию оккупировала фашистская Италия, и албанскую армию включили в состав итальянской. Формирование антифашистских партизанских чет началось в 1940 году. Возглавляли их региональные вожди и представители интеллигенции. Коммунистическая партия Албании была создана в 1941 году 8 ноября. Кроме итальянской армии Албанию оккупировали еще и немцы в 1943 году.

Через год, под давлением отрядов сопротивления, немцы стали отступать от Албании. На сегодняшний день местные жители отмечают по всей стране торжественные мероприятия – массовые гуляния и военные парады.

Кто празднует именины 11 января 2018? 

Анна, Варвара, Вениамин, Георгий, Евдокия, Иван, Марк, Наталья, Фаддей.

Что произошло 11 января 2018 в истории?    

  • 1909 – в Нью-Йорке стартовала первая в мире женская автогонка.
  • 1917 – на территории России создан первый заповедник – Баргузинский.
  • 1919 – совнарком принял декрет о введении продразверстки.
  • 1940 – в Ленинграде состоялась премьера балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта».
  • 1960 – в СССР создан Центр подготовки космонавтов.

Кто родился 11 января 2018 из знаменитостей? 

  • Рейнгольд Глиэр 1875 – советский композитор.
  • Владимир Венгеров 1920 – советский киносценарист и режиссер.
  • Виктория Платова 1965 – российская писательница.
  • Константин Хабенский 1972 – российский актер театра и кино.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела