Калейдоскоп
09 января 2018, 05:23 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 9 января 2018 года отмечается церковный праздник Степановы труды

Какой сегодня праздник: 9 января 2018 года отмечается церковный праздник Степановы труды
фото:
Сегодня, 9 января 2018, также празднуют Святки, День Республики Сербской и другие события.

Какой сегодня церковный праздник, 9 января 2018: Степановы труды

9 января 2018 года отмечается народный праздник Степановы труды. Церковь в этот день вспоминает первомученика апостола и архидиакона Стефана.

В этот народный праздник на Руси люди строгали колья и устанавливали их по углам двора. Они верили, что такой обряд поможет уберечь дом и его жителей от злых сил.

Молодые девушки на Степановы труды хоронили свою грусть. Они выливали воду в специально подготовленную для этого чашу и таким образом освобождали свое сердце.

По преданию, Стефан был евреем-эллинистом. Когда на апостолов сошел Святой Дух, христианская Церковь начала увеличивать свои границы, и одной из ее функций стала забота о вдовах, сиротах, бедных. Тогда апостолы предложили избрать из народа 7 человек, посвятить их в диаконы и сделать своими помощниками. Среди этих 7 мужей оказался Стефан. Его назначили архидиаконом, так как он больше всех обладал силой слова и верой. Вскоре все 7 диаконов стали проповедовать.

Стефан проповедовал в Иерусалиме, подкрепляя свои слова чудесами. Это вызвало негодование у фарисейцев. Стефана схватили и направили в высшее еврейское судилище. Они выставили ложных свидетелей, которые обвинили его в оскорблениях Бога и Моисея.

Члены суда, выслушав очевидцев и самого Стефана, не поверили им и впали в ярость. Святому назначили казнь в виде закидывания камнями. Когда на него обрушился град камней, он вознес молитвы к Господу Богу, и тот принял его душу, тем самым показывая его чистоту перед ним. После смерти Стефана в Иерусалиме начались гонения на христиан.

По приметам, если сегодня идет снегопад – в лесах будет много ягод и грибов.

Если иней покрыл ветки деревьев — жди хорошего урожая зерна.

Лошадь фыркает либо на землю ложится – к теплу.

Святой Стефан считается покровителем домашней скотины, особенно лошадям.

Святки 2018

Этот день является одним из череды периода Святок — народных зимних праздников. В 2018 году Святки начинаются 6 января (в Рождественский сочельник, с момента восхождения на небе первой звезды) и заканчиваются 18 января (в Крещенский сочельник, после освящения крещенской воды).Свое название "Святки" праздник получил от глагола "святить" — православные верующие в этот период святят (прославляют) Иисуса Христа.

День Республики Сербской

В этот день в 1992 году была провозглашена Республика Сербская Боснии и Герцеговины. Тем же годом 28 февраля была принята Конституция РСБиГ. Согласно такой Конституции территории республики были объявлены сербские автономные области, общины и другие этнические сербские земли Герцеговины и Боснии.

После того, как в 1992 году 5 апреля Герцеговина и Босния провозгласили независимость от Югославии, РСБиГ 7 апреля 1992 года объявила об отделении от Боснии и Герцеговины и о том, что она будет оставаться в составе Югославии. В 1995 году правительство хотело объединить РС и существовавший в тот момент на территории Хорватии Республики Сербская Краина в одно большой государство – Западно-Сербскую Федерацию. Республика Сербская по Дейтонским мирным соглашением в 1995 году сохранила свое название, и при этом потеряла часть контролируемой территории.

День принятия Резолюции об отделении Меджимурья от венгерского государства

Меджимурье на протяжении многих лет было частью Венгрии, которая большое влияние оказала на историю и культуры страны. В Закон о праздниках, выходных днях и памятных датах в 2008 году были внесены изменения. 9 января стало официальным памятным днем. Такой день является Днем принятия Резолюции об отделении Меджимурья от венгерского государства. Меджимурье является территорией по форме напоминающую треугольник в северной части Хорватии. По размерам, это самая маленькая область из всех, которые только существуют в Хорватии. Она плотно заселена, а главным городом области является Чаковец.

Кто празднует именины 9 января 2018?

Антонина, Степан, Тихон, Федор.

Что произошло 9 января 2018 в истории?   

  • 1796 – Екатерина II подписала манифест о введении в России ассигнаций.
  • 1792 – заключен Ясский мирный договор, который завершил русско-турецкую войну.
  • 1932 – в руинах Монте-Альбан обнаружен клад 13 века, который принадлежал народности сапотеки.
  • 1951 – официально открыто здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.
  • 1969 – состоялся первый испытательный полет самолета Конкорд.

Кто родился 9 января 2018 из знаменитостей? 

  • Фердинанд Врангель 1797 – российский мореплаватель.
  • Петр Кащенко 1859 – русский врач-психиатр и общественный деятель.
  • Карел Чапек 1890 – чешский писатель и драматург.
  • Симона де Бовуар 1908 – французская писательница.
  • Ричард Никсон 1913 – 37-й президент США.
  • Сергей Параджанов 1924 – советский кинорежиссер и сценарист.
  • Семен Фурман 1951 – советский и российский актер кино и театра.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Медики назвали допустимую дозу алкоголя на Новый год Медики назвали допустимую дозу алкоголя на Новый год
Мощный звездопад порадует россиян на новогодние праздники Мощный звездопад порадует россиян на новогодние праздники
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела