Калейдоскоп
02 января 2018, 21:24 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 3 января 2018 года отмечается церковный праздник День памяти Святителя Петра

Какой сегодня праздник: 3 января 2018 года отмечается церковный праздник День памяти Святителя Петра
фото:
Сегодня, 3 января 2018 года, также празднуют День рождения соломинки для коктейлей и другие события.

Какой сегодня церковный праздник, 3 января 2018: День памяти Святителя Петра, Митрополита Московского и всея России, чудотворца

3 января Русская православная церковь вспоминает Святителя Петра, первого из русских митрополитов, который жил в Москве. При жизни святителя, его можно было поставить в один ряд со святителями Василием Великим, Григорием Богословом и так далее.

Святитель родился во второй половине 13 века на Волыни. Его семья была самая обычная и благочестивая. Когда Петру исполнилось 12 лет, то он вступил в монастырь. Там же он ревностью исполнял все монастырские послушания. Много времени Петр уделял Священному Писанию и иконописанию. После того, как Петр достиг священства, он ушел из монастыря и основал обитель у реки Ратс. Место было безлюдным. Именно там чудотворец прославился своими деяниями и подвигами. Он стал известен на всю Волынь. Хочется также отметить, что именно этот человек по просьбе великого князя Иоанна Калиты в 1325 году смог перенести митропольскую кафедру в Москву из Владимира.

Какой сегодня праздник, 3 января 2018: День рождения соломинки для коктейлей

День рождения соломинки для коктейлей отмечается в 2018 году 3 января. В этот день в 1888 году владелец фабрики по производству бумажных мундштуков для сигарет Марвин Стоун получил патент США на изобретение "соломинка для коктейлей". Первая запатентованная трубочка была изготовлена из простой бумаги. Вместо нее вскоре применили манильскую бумагу, в состав которой входит пенька. Благодаря такой доработке соломинка перестала размокать при контакте с напитками.

В 1937 году Джозеф Фридман запатентовал трубочку с гофрированным участком, благодаря которому появилась возможность сгибать ее для большего удобства пользования. Во второй половине XX века владелец магазина швейных машин в Балтиморе Отто Дайфенбах изобрел целлофановую (пластиковую) трубочку для питья.

День памяти борцов Освободительной войны в Эстонии

Каждый год 3 января в Эстонии отмечают День памяти борцов Освободительной войны. Война за независимость и освобождение государства проходила эстонским народом против Советской России с 28 ноября 1918 года по 3 января 1920 года. красная армия 28 ноября перейдя через границу в составе двух дивизий решила вторгнуться на территорию Эстонии. Армия имела около 12 тысяч бойцов. Красной армии удалось пройти через эстонские города Нарва и Тарту. К концу 1919 года количество солдат эстонской армии было равно 85 тысяч человек. Тогда и было предложено провести перемирие, с которым согласились советские власти. После этого, в 1920 году был заключен Тартуский договор о перемирии. Это было 2 февраля. Стоит отметить, что в такой войне эстонские войска должны были держать два фронта и сражаться не только с Россией, но и с немцами – войсками Ландесвера.

Кто празднует именины 3 января 2018?  

Леонтий, Михаил, Никита, Петр, Сергей, Ульяна.

Что произошло 3 января 2018 в истории?  

  • 1799 – подписан русско-турецкий договор, оформивший вступление Турции в антифранцузскую коалицию.
  • 1850 – в Питере состоялась инсценировка казни петрашевцев.
  • 1959 – Аляска получила статус 49-го штата США.
  • 1963 – был первый полет самолета Ил-62 в СССР.

Кто родился 3 января 2018 из знаменитостей?    

  • Джон Толкиен 1892 – английский писатель жанра фэнтези.
  • Алексей Стаханов 1906 – советский шахтер.
  • Григорий Мкртчян 1925 — советский хоккеист и тренер.
  • Николай Рубцов 1936 – советский поэт.
  • Александр Лазарев 1938 – советский и российский актер кино и театра.
  • Мэл Гибсон 1956 – американо-австралийский актер.
  • Михаэль Шумахер 1969 – немецкий автогонщик и многократный рекордсмен и чемпион Формулы-1.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела