Политика
27 декабря 2017, 08:06 | Автор: Иван Рутов

Посольство России в ЮАР призвало Запад не повторять ошибок Наполеона

Посольство России в ЮАР призвало Запад не повторять ошибок Наполеона
фото:
Посольство России в ЮАР опубликовало сообщение, приуроченное к 205-й годовщине изгнания войск Наполеона Бонапарта из России.

Посольство РФ в ЮАР опубликовало сообщение, приуроченное к 205-й годовщине изгнания войск Наполеона Бонапарта из России. "Очередное вторжение Запада в Россию привело к полному поражению агрессоров", — написали дипломаты в Twitter.

Как сообщает "РГ", они призвали американских и европейских политиков не повторять ошибок французского императора. Позже информация появилась и на страницах посольств РФ в США и Канаде. При этом запись сопровождается двумя хештэгами: "Учите историю" и "Не быть обреченными повторять те же ошибки".

Сообщение проиллюстрировано картиной художника Иллариона Прянишникова "В 1812 году" (1874), на которой изображены пленные французские солдаты, бредущие по снегу под конвоем русских крестьян.

 

Армия Наполеона, которая насчитывала более 600 тысяч человек и включала в себя, помимо французских, войска целого ряда стран Европы, вторглась в Россию 24 июня 1812 года (по новому стилю). По итогам сражений почти вся Великая армия была разбита, ее остатки через полгода покинули Россию, напоминает РИА Новости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин процитировал Наполеона и рассказал, с кого начинается Родина Путин процитировал Наполеона и рассказал, с кого начинается Родина
Бывший мэр Лондона сравнил руководство Евросоюза с Наполеоном и Гитлером Бывший мэр Лондона сравнил руководство Евросоюза с Наполеоном и Гитлером
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела