Калейдоскоп
25 декабря 2017, 12:53 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 26 декабря 2017 отмечается церковный праздник Евстратиев день

Какой сегодня праздник: 26 декабря 2017 отмечается церковный праздник Евстратиев день
фото:
Сегодня, 26 декабря 2017 года, также празднуют День подарков, Международный день крупье и другие события.

Какой сегодня церковный праздник, 26 декабря 2017:  Евстратиев день

26 декабря 2017 года отмечается народный праздник Евстратиев день. Церковь в этот день вспоминает святых мучеников Евстратия Севастийского, Евгения, Авксентия, Ореста и Мардария. В народе этот день также называли Ведьмиными посиделками из-за их сбора и попыток замести вьюгами и метелями солнце.

По преданию, в IV веке, во времена правления императора Диоклетиана и гонения на христиан, в городе Севастии был схвачен и брошен в темницу пресвитер Аравийской церкви Авксентий. Никакие мучения не смогли отречь его от веры. Восхищенный такой непоколебимостью, военачальник Евстратий решил открыть свою тайну и исповедовать христианскую веру, не таясь от других. В наказание его подвергли пыткам и после мучений заживо предали огню, а Авксентию отрубили голову.

Простолюдин Мардарий рассказал о своей вере и сразу же был повешен вниз головой, в результате чего и принял мученическую смерть. Евгению отсекли руки, ноги, вырвали язык и обезглавили. А воина Ореста, который тоже признался в христианской вере, заживо сожгли на железном ложе.

В народе верили, что на Евстратия кружит нечистая сила, которая хочет утащить солнце, чтобы оно не светило людям. Солнечный свет губителен для нечисти.

Нечистую силу притягивают бранные слова, поэтому в этот день нельзя ругаться.

В этот народный праздник старались не выезжать на лошадях, а если возникала такая необходимость, то не запрягали белую лошадь. Люди верили, что это могло привлечь в дом несчастье – смерть кого-либо из родных.

По приметам, если на Евстратиев день светит солнце, то весь январь будет стоять ясная и морозная погода.

День подарков

26 декабря, на следующий после католического Рождества, отмечается День подарков. Эту дату очень любят праздновать  англичане, канадцы, австралийцы, норвежцы, а также жители Новой Зеландии и других англоговорящих стран. В ряде стран сложились свои традиции празднования. К примеру, в Норвегии этот день предпочитают проводить с друзьями, играть, танцевать и петь. Накануне в магазинах начинаются распродажи. Также к этому дню приурочивают спортивные состязания.

Международный день крупье

Ежегодно 26 декабря отмечается Международный день крупье — людей, стоящих по другую сторону стола в казино.

В России первая школа крупье открылась в 1993 году. Сегодня это уже не просто профессия, а отдельная каста с общими интересами и сленгом, не понятными простому обывателю, несмотря на то, что в целом в стране запрещены азартные игры. Однако покрутить рулетку можно в ряде особых зон.

Фестиваль Кванза в США

С 26 декабря по 1 января в США проходит неделя афроамериканского духовного фестиваля под названием Кванза. Такой период можно считать объединением двух наций. Сразу после Рождества, в праздничную неделю афроамериканцы собираются каждый вечер за большим столом и зажигают свечи. История торжества началась в 1966 году. Тогда афроамериканцы отстаивали в борьбе свои права за независимость и свободу. Рон Каренга в это время, который был лидером националистической Организации Объединенных чернокожих, предложил идею отмечать Кванза. Если перевести слово Кванза с языка Свахили, то оно будет означать – первый фрукт урожая. В наше время, все семьи, празднующие этот день, стараются украсить дом, сделать застолье и надеть яркую национальную одежду.

День независимости и единства Словении

В Словении 26 декабря отмечают День независимости. Этот праздник считается государственным. Он учрежден в память об официальном оглашении результатов референдума в 1990 году о независимости. Основой референдума был вопрос – быть ли Словении независимым и суверенным государством. Около 95% местных жителей приняло участие в референдуме.  Положительно же проголосовало 93.2%. таким образом, почти все граждане Словении были за независимость. 26 декабря считается официальным днем выхода из состава Югославии и начала существования Словении как независимой страны. Праздник назвали "Днем независимости" в 2005 году.

Кто празднует именины 26 декабря 2017?  

Александр, Алексей, Анастасия, Аркадий, Арсений, Василий, Владимир, Гавриил, Герман, Григорий, Евгений, Емельян, Иван, Николай, Орест, Яков.

Что произошло 26 декабря 2017 в истории?  

  • 1783 – продемонстрирован первый в истории прыжок с парашютом с большой высоты.
  • 1812 – солдаты разгромленной армии наполеона покинули пределы России.
  • 1825 – в Питере произошло восстание декабристов.
  • 1898 – Мария и Пьер Кюри впервые получили радий.
  • 1941 – началась Керченская десантная операция советских войск.
  • 2004 – на юг Азии обрушилось гигантское цунами.

Кто родился 26 декабря 2017 из знаменитостей?  

  • Иоганн Динглингер 1664 – немецкий ювелир.
  • Чарльз Бэббидж 1791 – английский математик и изобретатель.
  • Ральф Норман Энджелл 1873 – английский публицист и пацифист.
  • Мао Цзэдун 1893 – китайский государственный и политический деятель 20 века.
  • Михаил Боярский 1949 – советский и российский актер театра и кино.
  • Ларс Ульрих 1963 – американский рок-музыкант и барабанщик. Один из основателей группы Metallica.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 10 декабря 2017 отмечается церковный праздник Знамение Какой сегодня праздник: 10 декабря 2017 отмечается церковный праздник Знамение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела