Калейдоскоп
22 декабря 2017, 21:37 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 23 декабря 2017 отмечается церковный праздник День Мины

Какой сегодня праздник: 23 декабря 2017 отмечается церковный праздник День Мины
фото:
Сегодня, 23 декабря 2017, также празднуют День дальней авиации ВВС России и другие события.

Какой сегодня церковный праздник, 22 декабря 2017: День Мины

23 декабря 2017 года отмечается народный праздник День Мины. Церковь в этот день вспоминает Мину Красноречивого, Евграфа и Ермогена.

По преданию, Мина был воеводой и служил императору Максимилиану в начале IV века. Он получил хорошее образование и обладал даром красноречия и тайно исповедовал христианство. Когда в Александрии между христианами и язычниками началась смута, император послал туда Мину для разрешения дела. Тот успокоил граждан, но сам стал открыто проповедовать христианство.

Когда об этом узнал император, он послал епарха Ермогена, чтобы тот учинил суд над Миной и другими христианами. Во время суда Ермоген сам прозрел и принял от Мины крещение.

Максимилиан не мог поверить в происходящее и решил сам совершить казнь над бывшим воеводой и епархом. Прибыв в Александрию, он подверг их мучительным пыткам и истязаниям, но так и не смог сломить их веру. Во время проведения пыток один из язычников Евграф уверовал в Господа Бога и стал во всеуслышание славить его имя. Разгневанный император умертвил Евграфа и приказал палачам обезглавить Мину и Ермогена.

На Мину люди молятся мученику об исцелении при глазных болезнях. По поверью, святой может даровать особое зрение, которое поможет определить правду и ложь, добро и зло.

В праздник произносят специальный заговор от полуночницы, помогающий детям и не просыпаться во время сна.

По приметам, если в День Мины стоит ясная погода, то жди скорых морозов.

Мерцающие звезды на ночном небе сулят стужу, а если ночью звезды кажутся маленькими — жди снегопада.

Если на небе облаков нет, то температура еще ниже упадет.

Если в День Мины пошел дождь, то такая и весна будет.

Какой сегодня праздник, 23 декабря: День дальней авиации ВВС России

День дальней авиации (ДА) ВВС России отмечается 23 декабря ежегодно. Он был установлен в 1999 году приказом главнокомандующего ВВС РФ.

В этот день в 1913 году в Петербурге поднялся в воздух первый самый большой в мире самолет – бомбовоз "Илья Муромец" с четырьмя двигателями, расположенными на крыльях. 23 декабря 1914 г. по указу императора Николая II была сформирована первая в Российской империи эскадра тяжелых бомбардировщиков.

День рождения императора Японии

23 декабря отмечается День рождения императора Японии.  У праздника есть традиционная официальная часть программы. Первый выход длится 10 часов 20 минут, второй выход – 11 часов 05 минут, а третий выход – 11 часов 40 минут. Все расписано очень подробно. На веранду дворца выходит императорская семья и предстает перед всеми японцами, которые пришли посмотреть и поприветствовать своего императора. Вокруг дворца можно увидеть многочисленное количество флажков страны. Все кричат и радуются. Потом император говорит краткую речь и слова благодарности народу. Во второй половине дня на территории дворца устанавливаются столы с письменными принадлежностями. Ворота дворца открыты для всех людей, которые пришли, чтобы написать пожелания императору. Каждый год этого числа более 20 тысяч местных жителей оставляют свои искренние приветствия. Стоит отметить, что в Японии интерес к императорской семье очень высокий.

Праздник Блукаса

Блукас является особым днем, который считают символом неоконченных забот и неисполненных желаний года, который уходит. А сам праздник можно назвать некой подготовкой к Новому году, когда все старое и ненужное надо оставить в прошлом году. А в Новый год встречать только с хорошими и позитивными мыслями. Такие праздники можно увидеть у многих народов, и у каждого из них свои традиции празднования. Например, в Литве, по старинному обычаю это торжество по дворам с наступлением темного времени, таскали старый пень – Блукаса. После того, как люди с ним прошли все дворы, пень сжигали. Это означало, что прошлые заботы закончились и теперь начинается подготовка к сотворению нового мира. Перестает удлиняться ночь, а солнце постепенно возвращается.

Кто празднует именины 23 декабря 2017?

Александр, Александра, Алексей, Анатолий, Ангелина, Анна, Григорий, Евгений, Евдокия, Иван, Константин, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Степан, Татьяна, Фекла, Яков.

Что произошло 23 декабря 2017 в истории?

  • 1904 – создана эскадра воздушных кораблей Илья Муромец.
  • 1917 – вышел первый номер старейшей центральной ежедневной газеты России Гудок.
  • 1943 – в ходе Великой Отечественной войны завершилась Битва за Днепр.
  • 1947 – американские физики показали первый в мире транзистор.
  • 1947 – указом Президиума ВС СССР 1 января объявлено праздничным днем и выходным.
  • 1986 – в Москву из семилетней горьковской ссылки вернулся академик Сахаров.
  • день российской гвардии.

Кто родился 23 декабря 2017 из знаменитостей? 

  • Александр I Романов 1777 – российский император.
  • Карл Брюллов 1799 – русский художник.
  • Владимир Немирович-Данченко 1858 – советский режиссер и театральный деятель.
  • Дино Ризи 1916 – итальянский кинорежиссер.
  • Чет Бейкер 1929 – американский джазовый музыкант.
  • Лев Дуров 1931 – советский и российский актер кино и театра.
  • Наталья Фатеева 1934 – советская и российская актриса театра и кино.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела