Калейдоскоп
21 декабря 2017, 21:09 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 22 декабря 2017 отмечается церковный праздник Анна Темная

Какой сегодня праздник: 22 декабря 2017 отмечается церковный праздник Анна Темная
фото:
Сегодня, 22 декабря 2017, также празднуют День энергетика, День российского хоккея и другие события.

Какой сегодня церковный праздник, 22 декабря 2017: Анна тёмная

22 декабря 2017 года отмечается народный праздник Анна Темная. Этот день получил такое название из-за того, что он является самым коротким в году, и с него начинаются самые темные ночи в году. Церковь в этот день отмечает дату зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы и почитает святую Анну, мать пророка Самуила.

Маиь Богородицы — Святая Анна — родилась в семье священника Матфана. Достигнув определенного возраста, она была выдана замуж за святителя Иоакима, с которым прожила более 50 лет. Семейная пара была бездетной, и это очень огорчало их. Однажды Иоакиму явился ангел, который известил о скором появлении на свет дочери. Ровно через 9 месяцев Анна родила девочку Марию (Пресвятую Богородицу).

В этот день также почитают пророчицу Анну — одну из двух жен Левита Елканы, который проживал в городе Армафеме. Она была бесплодной и очень переживала по этому поводу. В один из церковных праздников она находилась в храме в городе Силоме. Анна начала пламенно молиться о даровании ей ребенка. Она обещала отдать свое дитя на услужение Господу Богу, если ее молитвы будут услышаны. Священник Илий принял ее за пьяную и начал укорять в содеянном, на что Анна рассказала ему о своем горе. Тогда он пообещал исполнение ее молитв. В скором времени Анна родила сына Самуила, а через 3 года привела его к тому священнику и передала мальчика в скинию на служение Богу. После выполнения давшего ею обещания женщина родила еще 3-х сыновей и 2-х дочерей.

В этот день читают молитвы при бесплодии.

Беременные оберегают себя от любых домашних дел и не выходят из дома. 

Также этот день считается самым опасным в году: если беременная женщина начнет разжигать сегодня очаг, то ребенок родится с большим родимым пятном, если она будет рукодельничать, то его запутает пуповина. Если, выйдя из дома, ей повстречается путник с любым увечьем, то это уродство перейдет малышу. Если беременная перешагнет через острые предметы, то дитя родится болезненным или роды будут тяжелыми.

По приметам, если на Анну Темную снег сформировался в большие сугробы, а иней покрыл деревья, то год будет урожайным.

Солнце на Анну сулит ясный Новый год,, а если снег плотно к изгороди лег, то лето будет не жарким.

Какой сегодня праздник, 22 декабря: День энергетика в России, Украине и Беларуси

День энергетика 2017 отмечается в России 22 декабря, в самый короткий световой день. Впервые праздник прошел 22 декабря 1966 года, после издания соответствующего Указа Президиума Верховного Совета СССР. Дата была приурочена к утверждению Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) на VIII Всероссийском съезде Советов1920 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции № 9724-XI, с изменениями от 1 ноября 1988 года, дата была перенесена на третье воскресенье декабря. Однако торжества продолжали неофициально проходить 22 числа. Постановлением Правительства Российской Федерации № 1396 от 21 декабря 2015 года официальной датой праздника вновь стало 22 декабря.

День российского хоккея

22 декабря традиционно отмечается День российского хоккея. В этот день в1946 году стартовал первый чемпионат СССР по хоккею. Он состоял из двух этапов: предварительных игр и финального турнира. Были проведены матчи в восьми городах, а финал состоялся в Москве, на естественном льду стадиона «Динамо».

Кто празднует именины 22 декабря 2017?  

Александр, Анна, Василий, Владимир, Степан.

Что произошло 22 декабря 2017 в истории?

  • 1857 – принято решение о введении в России первых почтовых марок.
  • 1920 – на 7 съезде Советов был принят Государственный план электрификации России.
  • 1938 – возле южной части Африки поймали латимерию – самую древнюю рыбу на Земле.
  • 1898- в Румынии свергнут коммунистический режим Николае Чаушеску.
  • 2000 – указом президента России установлен Памятный день российской гвардии.

Кто родился 22 декабря 2017 из знаменитостей? 

  • Жан Этьен Лиотар 1702 – швейцарский художник.
  • Даниил Самойлович 1744 – русский военный врач.
  • Жан Фабр 1823 – французский энтомолог.
  • Джакомо Пуччини 1858 – итальянский оперный певец.
  • Лео Бокерия 1939 – российский кардиохирург, ученый и организатор медицинской науки.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела