Калейдоскоп
13 декабря 2017, 21:21 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 14 декабря 2017 отмечается церковный праздник Наумов день

Какой сегодня праздник: 14 декабря 2017 отмечается церковный праздник Наумов день
фото:
Сегодня, 14 декабря 2017, также празднуют День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и другие события.

Какой сегодня церковный праздник, 14 декабря 2017: Наумов день

14 декабря 2017 года отмечается народный праздник Наумов день. Церковь вспоминает в этот день пророка Наума, которого прозвали в простонародье Грамотником — в этот день подросших детей отдавали старцам, которые обучали их грамоте.

По преданию, святой являлся одним из 12 малых пророков. Родился Наум в VII веке в Галилеи (село Елкоша).

Большой известностью пользуется написанная им ветхозаветная книга, которая вошла в Священное Писание. В ней он предсказал гибель одного из ассирийских городов – Ниневии. Причиной падения Наум указал творящееся там беззаконие, оскорбления Иеговы царем Сеннахиримом и разрушение царства Израильского. Когда же пророчество исполнилось в полной мере, его имя стали ассоциировать с умом.

В этот день отправляли детей на учебу. Матери громко плакали, так как первое знакомство их детей с учителем сопровождалось символическими тремя ударами плеткой (розгами). Последующие занятия ученики начинали с 3-х поклонов своему наставнику. За то, что детям преподаются знания, родители передавали учителю курицу, яйца и другие продукты.

По приметам, если ветер дует с севера или начинает менять свое направление с южного на западный, то скоро грянут морозы.

Если ночью на небе переливаются звезды, то жди скорой вьюги.

Если сегодня собаки глухо лают — будет снегопад, а если ночное небо усыпано звездами, то на следующий день ударит лютый мороз.

День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года произошла одна из самых крупных аварий на атомной станции Украины. По указу президента от 2006 года 10 ноября была установлена памятная дата в честь этого страшного события. Специалисты, которые считают 14 декабря своим праздником, такой день давно называют Днем ликвидатора. Такое мероприятие может лишний раз напомнить всем жителям о проблемах ликвидаторов-чернобыльцев.

День памяти жертв латинской трагедии

Традиционно 14 декабря в Абхазии вспоминают граждан, которые погибли в Отечественной войне народа Абхазии с 1992 по 1993 года. в 1992 году этого числа во время грузинско-абхазской войны под Кодорском ущелье над селом Лата. Войска Госсовета Грузии сбили российский вертолет. В результате этого акта умерло около 84 человек, тут же было 35 детей. Среди жертв Латской трагедии было 8 беременных женщин. Останки похоронили в городе Гудауте. Каждый год здесь проходит траурный митинг, который посвящен жертвам Латинской трагедии. А митинг памяти можно увидеть в городе Ткуарчал возле мемориала, который был установлен на месте взлета вертолета.

Кто празднует именины 14 декабря 2017?  

Дмитрий, Наум, Порфирий.

Что произошло 14 декабря 2017 в истории?    

  • 1542 – Мария Стюарт была объявлена королевой Шотландии.
  • 1720 – спасаясь из Парижа от разоренных вкладчиков, тайно сбежал английский авантюрист и экономист Джон Ло.
  • 1893 – в Москве на Красной площади торжественно открыты Верхние торговые ряды.
  • 1911 – Рональд Амундсен достиг Южного полюса, опередив на месяц английскую экспедицию Роберта Скотта.
  • 1947 – принято проставление Совета Министров СССР и ЦК ВКП «О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары».

Кто родился 14 декабря 2017 из знаменитостей?

  • Нострадамус 1503 – французский врач и ученый.
  • Тихо Браге 1546 – датский астроном, алхимик и астролог.
  • Зинаида Воклонская 1792 – русская княгиня и писательница.
  • Николай Щербина 1821 – русский поэт.
  • Георг VI 1895 – король Великобритании.
  • Николай Басов 1922 – советский физик и академик.
  • Радж Капур 1924 – индийский актер и кинорежиссер.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела