Калейдоскоп
11 декабря 2017, 21:40 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 12 декабря 2017 отмечается церковный праздник Парамонов день

Какой сегодня праздник: 12 декабря 2017 отмечается церковный праздник Парамонов день
фото:
Сегодня, 12 декабря 2017, также празднуют День Конституции Российской Федерации и другие события.

Какой сегодня церковный праздник, 12 декабря 2017: Парамон Зимоуказатель

12 декабря 2017 года отмечается народный праздник Парамон Зимоуказатель. Церковь в этот день вспоминает мученика Парамона Вифинского. 

Парамон жил в начале III столетия, при императоре Декии. В восточных областях, которыми правил князь Вифинский Аквиан, язычниками было схвачено большое число христиан, которых заточили в темницу и пытали, чтобы те отреклись от веры.

Об этом узнал местный житель по имени Парамон. Его возмутило поведение правителя. В итоге Парамон прибыл в темницу, где держали заключенных и признал себя христианином, верующим в Истинного Бога. После этого он принял смерть с остальными мучениками.

В этот народный праздник принято убирать снег с крыш вениками или метлой. Лопатами убирать нельзя, иначе крыша может проржаветь и продырявиться.

К этому дню зима обычно уже вступает в свои права, устанавливается мороз. По народному поверью, на Парамона сама госпожа Зима надевает медвежью шкуру и выходит к людям

По приметам, если на Парамона Зимоуказателя метет метель, значит, еще неделю будет такая погода.

Заря окрашена в багряный цвет – скоро начнутся сильные ветра.

Много  снега сулит хороший урожай в следующем году, а если до Парамона не было снега, то это означает, что ближайшие семь дней будут сильные морозы.

Какйо сегодня праздник, 12 декабря: День Конституции Российской Федерации

Традиционно 12 декабря отмечается День Конституции России. Это памятная дата Российской Федерации, посвященная событиям 1993 года, когда после долгих противостояний, слушаний и обсуждений на различных уровнях был принят основной закон страны посредством всенародного голосования.

Праздник был учрежден Указом Президента РФ Б. Ельцина от 19 сентября 1994 г. № 1926 «О Дне Конституции Российской Федерации» и закреплен Федеральным законом от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». 12 декабря было объявлено государственным праздником и выходным днем.

24 декабря 2004 года Госдума внесла изменения в Трудовой кодекс РФ, согласно которым 12 декабря стало рабочим днем, начиная с 2005 года. День Конституции России был исключен из перечня государственных праздников и причислен к памятным датам.

День нейтралитета Туркменистана

День нейтралитета Туркменистана отмечается в стране 12 декабря. Это торжество является вторым по значимости праздником в стране и выходным днем. В Ашхабаде  представители властных структур и общественности возлагают к Монументу цветы. Этот Монумент является символом приверженности Туркменистана и всего туркменского народа. Разные мероприятия можно увидеть и в других городах стран. А сам президент выступает с поздравительной речью перед всем народом.

День сухопутных войск Украины

По указу президента от 1997 года Украина отмечает День сухопутных войск. Эти войска были созданы в стране еще в 1996 году в составе Вооруженных Сил государства. Такие войска являются главным носителем боевого могущества страны по своему объему и значению возложенных на них, они могут играть роль в выполнении функций не только в военное время, но также и мирное.

День таможенной службы Республики Казахстан

День таможенной службы Республики Казахстан отмечается 12 декабря. Событие было создано в честь таможенной службы данной страны. Свое существование ведомство начало в 1991 году 12 декабря. Численность сотрудников таможенной службы с 1991 года существования значительно увеличилось и улучшилось. Ведь, все-таки, люди не стоят на месте и развиваются. Самым последним нововведением можно считать внедрение системы Электронной таможни.

День флага Швейцарии

Каждый год в этот день в Швейцарии отмечается День флага. Этот праздник был создан в честь одного исторического события. В 1889 году 12 декабря швейцарский флаг был официально учрежден. Флаг представляет собой квадратное полотно красного цвета с белым крестом в центре. Независимая Швейцария существует уже 7 веков. И за все это время сменилось много разных кантональных гербов. Сама же союзная эмблема всегда выглядела просто и потерпела только незначительные изменения. День флага не является выходным днем, но его все равно отмечают ак день почитания государственной эмблемы. На всех государственных учреждениях висят флаги в этот праздник.

Кто празднует именины 12 декабря 2017? 

Даниил, Денис, Иван, Николай, Парамон, Сергей, Федор.

Что произошло 12 декабря 2017 в истории?  

  • 1817 – открылся московский Манеж.
  • 1901 – в Великобритании основана Ассоциация настольного тенниса.
  • 1979 – политбюро ЦК КПСС официально приняло решение о вводе советских войск в Афганистан.
  • 1993 – в ходе всенародного голосования принята была Конституция России.
  • 2012 – начались торжества по случаю 850-летия Собора Парижской Богоматери.

Кто родился 12 декабря 2017 из знаменитостей?    

  • Николай Карамзин 1766 – русский историк-историограф.
  • Гюстав Флобер 1821 – французский романтик.
  • Альвин Крэнцлайн 1976 – американский легкоатлет.
  • Зинаида Серебрякова 1884 – русская художница.
  • Фрэнк Синатра 1915 – американский певец и актер.
  • Владимир Шаинский 1925 – советский и российский композитор.
  • Чингиз Айтматов 1928 – советский и киргизский писатель.
  • Леонид Быков 1928 – советский режиссер.
  • Виталий Соломин 1941 – советский и российский актер театра и кино.
  • Клара Новикова 1946 – советская и российская артистка эстрады.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела