Политика
Спорт
07 декабря 2017, 14:49 | Автор: Иван Рутов

Путин отказался от идеи бойкота Олимпиады

Путин отказался от идеи бойкота Олимпиады
фото:
Заявление Путина поможет избавить российских атлетов от издевательств МОК, уверен Онищенко.

Владимир Путин прокомментировал решение комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) об отстранении российской национальной сборной от участия в Олимпийских играх — 2018 в Пхёнчхане. По словам президента, Россия не будет бойкотировать Олимпиаду, пишет "Газета.ру".

Однако Путин выразил опасения, что отстранения российских спортсменов еще не закончены. «Процесс продолжается, существует еще какая угроза: так и будут нам по одному из самых ведущих наших спортсменов выбивать, выбивать, выбивать. А что у нас тогда будет за команда? Команда третьих-четвертых-пятых номеров?», — сказал глава РФ.

Он также подчеркнул, что решение МОК об участии российской сборной на Играх — «мягко говоря, не очень справедливый и нечестный подход». Однако Путин призвал не препятствовать российским спортсменам, которые решат все-таки принять участие в Олимпийских играх в 2018 году под нейтральным флагом.

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по образованию и науке Геннадия Онищенко, российские олимпийцы должны участвовать ОИ, несмотря на все препятствия. И заявление российского президента Владимира Путина "поможет избавить наших атлетов от издевательств МОК". А также покажет спортсменам, что в России их поддерживают, передает РИА ФАН.

«Напомню, существует определенная процедура МОК, — отметил Геннадий Онищенко. — Если бы наши спортсмены вообще отказались ехать, то существуют санкции, которые лишают страну участия в двух следующих Олимпиадах, поскольку в соответствии с Олимпийской хартией, призывы к бойкоту Игр караются пропуском двух олимпийских циклов. Такого, конечно, допускать нельзя».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Мутко прокомментировал свое пожизненное отстранение от Олимпиад Мутко прокомментировал свое пожизненное отстранение от Олимпиад
Собчак высказалась об участии Путина в выборах-2018 Собчак высказалась об участии Путина в выборах-2018
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела