Спорт
06 декабря 2017, 07:27 | Автор: Иван Рутов

СМИ вспомнили, кого и за что отстраняли от Олимпиад

СМИ вспомнили, кого и за что отстраняли от Олимпиад
фото:
Журналисты подготовили справку о том, каким сборным и в какие годы запрещали участвовать в ОИ.

Недопуск сборной России до Игр в южнокорейском Пхенчане вовсе не создал прецедент — ранее другие национальные команды также получали подобную дисквалификацию. Журналисты Znak.com подготовили историческую справку о том, каким сборным запрещали участие в каких Олимпиадах.

Так, в 1920-м году на Олимпиаду в Антверпене не поехала немецкая сборная и команды ее стран-союзников по Первой мировой войне (Австрия, Венгрия, Турция и Болгария). Также на спортивное состязание не пригласили спортсменов Советской России (СССР появился в 1922 году) в связи с распространившимся и на спортивную сферу политическим и экономическим бойкотом этим странам.

В 1924-м году на Игры в Париже не допустили команды СССР и Германии, а в 1948-м году на Летнюю и Зимнюю Олимпиады в Лондоне и швейцарском Санкт-Морице не были допущены команды стран, развязавших Вторую мировую войну — Германии и Японии.

В 1964-м году в Токио прошли Летние Олимпийские игры, ставшие первой Олимпиадой для Азии. В этих состязаниях не приняли участие атлеты из ЮАР, так как за два года до этого страна была исключена из числа участников за политику апартеида. 

Афганистан пропустил Игры 2000 года в Сиднее из-за того, что правящий режим в той стране запретил спорт как таковой и отверг приглашение МОК.

На Олимпиаду в Сочи в 2014 году не была допущена Индия из-за вмешательство в дела национального Олимпийского комитета государства. В результате трое спортсменов этой страны выступали в Сочи под нейтральным флагом.

Как писал TopNews, разразившийся допинговый скандал привел к тому, что МОК постановил не допускать россиян до Олимпиады 2018, однако некоторые спортсмены на жестких условиях смогут побороться за награды в Пхенчане под нейтральным флагом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Комиссия МОК пожизненно отстранила от Олимпиад биатлонистку Зайцеву и двух лыжниц Комиссия МОК пожизненно отстранила от Олимпиад биатлонистку Зайцеву и двух лыжниц
Уткин назвал условие показа Олимпиады 2018 по российскому ТВ Уткин назвал условие показа Олимпиады 2018 по российскому ТВ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела