Политика
01 декабря 2017, 13:00 | Автор: Иван Рутов

Госдума может закрыть вход на заседания для американских журналистов

Госдума может закрыть вход на заседания для американских журналистов
фото:
Однако вице-спикер Лебедев призвал не торопиться вводить запрет на проход американских СМИ в Думу.

В Госдуме рассмотрят предложение о запрете посещения нижней палаты журналистами американских СМИ. Такое решение приняли в ответ на лишение RT аккредитации в конгрессе США, передает РИА Новости.

"Мы своим решением, вынося это на рассмотрение Совета Госдумы и на заседание пленарное, с одной стороны, высказываем отношение о недопустимости посягательства на демократические ценности, свободу слова и права на получение объективной информации", — пояснила председатель комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова.

В понедельник проект постановления рассмотрит комитет по регламенту, во вторник его обсудит Совет Госдумы, а в среду его вынесут на пленарное заседание нижней палаты. ГД также обратится к заксобраниям регионов, чтобы они в соответствии со своими полномочиями приняли аналогичное решение.

По словам Савастьяновой, решение вступит в силу после принятия на следующей недели. Ограничения могут коснуться 20 американских СМИ.

Однако вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев призывает депутатов не торопиться, все взвесить перед тем, как принимать решение о введении запрета на проход представителей американских СМИ в здание нижней палаты парламента на Охотном Ряду.

"Надо все хорошенько взвесить и обдумать, не вести себя таким образом, что [раз] запретили работу RT в Конгрессе [США], давайте и мы выгоним все американские СМИ из Госдумы", — сказал он ТАСС, комментируя подготовку проекта постановления о запрещении представителям всех американских СМИ посещать Госдуму.

По его словам, лишая журналистов медиакомпаний США возможности брать интервью у российских депутатов, Госдума закрывает возможность доносить объективную и правдивую информацию до американского общества.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Пхеньяне назвали условия для переговоров с США В Пхеньяне назвали условия для переговоров с США
Поклонская выразила ноту императорскому дому, вернув орден за Крым Поклонская выразила ноту императорскому дому, вернув орден за Крым
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела