Политика
Спорт
16 ноября 2017, 05:33 | Автор: Иван Рутов

WADA не восстановило в правах РУСАДА: теперь возможно отлучение России от ОИ-2018

WADA не восстановило в правах РУСАДА: теперь возможно отлучение России от ОИ-2018
фото:
Российское антидопинговое агентство было признано несоответствующим международным правилам.

Проходящий в Сеуле Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства WADA не восстановил в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), которое было признано несоответствующим международным антидопинговым правилам. Как пишут "Ведомости", соответствующую рекомендацию отразили в докладе комитета WADA, а днем ранее его направили в исполком организации.

В качестве одного из условий восстановления аккредитации РУСАДА выдвигалось требование "безоговорочно признать" нашумевший доклад Ричарда Макларена, в котором говорилось о существующей в российском спорте системе допинга. Однако президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил о невозможности такого признания.

В РУСАДА настроены на продолжение активной деятельности, несмотря на решение WADA.

"самое главное для нас — сохранить функциональность", — заявил гендиректор РУСАДА Юрий Ганус.

Между тем, председатель комитета Госдумы по спорту, физкультуре, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев считает, что после отказа восстановить в правах Российское антидопинговое агентство может произойти обострение обстановки с возможным отлучением России от Олимпиады.

"Понятно, что теперь будут тянуть резину до последнего и обострять обстановку с возможным отлучением России от Олимпиады 2018 вплоть до начала стартов в Корее, да и во время стартов тоже. Западные манипуляторы злоупотребляют своим влиянием на международные организации и пытаются играть на нервах", — заявил Дегтярев "Интерфаксу"

Хотя, по его словам, прямым образом решение ВАДА не влияет на участие России в ОИ, "это два разных процесса".

Однако, по его мнению, "без России зимние Игры будут мало кому интересны".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
WADA потребовало от Исинбаевой покинуть пост главы наблюдательного совета РУСАДА до 31 мая WADA потребовало от Исинбаевой покинуть пост главы наблюдательного совета РУСАДА до 31 мая
ИноСМИ сообщили о сговоре чиновников в России и системе допинга ИноСМИ сообщили о сговоре чиновников в России и системе допинга
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела