Экономика
15 октября 2017, 07:53 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара и евро на сегодня, 15 октября 2017: рубль под угрозой обвала из-за нерезидентов ОФЗ

Курс доллара и евро на сегодня, 15 октября 2017: рубль под угрозой обвала из-за нерезидентов ОФЗ
фото:
Курс доллара на сегодня, 15 октября 2017: ЦБ РФ опустил курс доллара и евро на сегодня. Между тем, российский рынок лидирует среди развивающихся рынков по притоку инвестиций уже шесть недель подряд.

Курс валют на сегодня, 15 октября 2017: доллар и евро падают в цене

Установленный Банком России официальный курс доллара на 14 октября 2017 понизился на 24 копейки, до 57,6869 рубля. Курс евро на сегодня опустился на 26 копеек -до 68,4455 рубля.

На фоне снижения курсов американской и европейской валют подешевела и бивалютная корзина (соотношение доллара и евро к рублю) — она составила 62,5283 рубля, что на 0,2375 рубля ниже показателей на сегодня.

Специалисты Министерства экономического развития ожидают в четвертом квартале 2017 года средний курс рубля на уровне 62 рубля за доллар.


По информации ведомства, средний курс рубля снизится с 60,8 рубля за доллар в октябре до 62,1 рубля за доллар в ноябре и до 63 рублей за доллар в декабре.

Доля нерезидентов на рынке ОФЗ в августе выросла до 31,6%

Доля облигаций федерального займа (ОФЗ) РФ, находящихся в собственности иностранцев, за август 2017 года выросла на 1,4 процентного пункта по сравнению с июлем и на 1 сентября составила 31,6%, сообщил Банк России, передает Прайм.

Вложения нерезидентов при этом увеличились к 1 сентября до 2,032 триллиона рублей в номинальном выражении с 1,896 триллиона рублей на 1 августа. Объем рынка ОФЗ по состоянию на 1 сентября также вырос — до 6,423 триллиона рублей против 6,281 триллиона рублей месяцем ранее.

Мнение экспертов о курсе рубля: российская валюта может резко упасть в цене

Иностранцы продолжают инвестировать в российские ОФЗ, поскольку ставки по ним в разы превышают ставки по зарубежным долговым бумагам. Это обеспечивает приток валюты в Россию, и поддерживает устойчивость рубля, пишет "Газета.ру".

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital, полагает, что в краткосрочной перспективе рубль будет «поддерживаться благодаря спросу на ОФЗ игроков в кэрри-трейд».

Аналитики Sberbank CIB отмечают также, что российский рынок лидирует среди развивающихся рынков по притоку инвестиций уже шесть недель подряд. Основной прирост инвестиций вновь обеспечили фонды, ориентированные на Россию, вложив млн, или 1,5% средств под управлением. Динамика большинства прочих инвесторов также была позитивной: прирост измерялся двузначными показателями.

Аналитики предупреждают, что кэрри-трейд может обернуться для России проблемой, если иностранцы решат массово выйти из отечественных бумаг. Одним из факторов, который ведет к этому – это сокращение спреда между ключевой ставкой в РФ и ставками развитых стран, в частности, США, отмечает аналитик «Алор брокер» Кирилл Яковенко.

Дополнительное давление на национальную валюту может возникнуть в том случае, если иностранные инвесторы начнут активно распродавать российские активы, соглашается Олег Якушев, эксперт ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». Основанием для этого может стать расширение американских санкций в отношении нашей страны. В этом случае покупка российских долговых бумаг станет менее привлекательной финансовой операцией.

Он подчеркивает, что в целом на динамику курса рубля в четвертом квартале будет влиять ряд факторов, большинство из которых не поддается контролю со стороны российских властей. При этом ЦБ РФ и Минфин могут повлиять на поведение рубля, продавая валюту из резервов в том случае, если спрос на валюту резко вырастет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 14 октября 2017: Китай оставит доллар не у дел - прогноз экспертов Курс доллара на сегодня, 14 октября 2017: Китай оставит доллар не у дел - прогноз экспертов
Курс доллара на сегодня, 14 октября 2017: эксперты дали прогноз на курс рубля до конца 2017 года Курс доллара на сегодня, 14 октября 2017: эксперты дали прогноз на курс рубля до конца 2017 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела