Товары и услуги
06 сентября 2017, 06:10 | Автор: Иван Рутов

В России могут запретить лампы накаливания мощнее 50 Вт

В России могут запретить лампы накаливания мощнее 50 Вт
фото:
Лампы накаливания, мощность которых превышает 50 ватт, могут исчезнуть с прилавков по предложению Минэнерго.

Минэнерго России прорабатывает возможность запрета оборота ламп накаливания мощностью свыше 50 ватт, сообщил журналистам замминистра энергетики Антон Инюцын в кулуарах Восточного экономического форума. Его слова приводит ТАСС.

Он заявил, что сейчас ограничение действует для всех — государственных учреждений, коммерческих организаций, физических лиц. Лампы мощностью до 100 Вт нельзя производить и продавать.

"Мы рассматриваем возможность пойти дальше и ограничить до 50 ватт. Хотим экспертно обсудить, посчитать и с расчетами в правительство представить предложения", — сказал Инюцын.

Он отметил, что речь идет только о рассмотрении такого предложения. Замминистра подчеркнул, что одновременно необходимо создавать условия, чтобы снизить стоимость энергоэффективных ламп — с ,5 до ,5-2, как, например, в Индии.

За последние пять лет доля светодиодных ламп на рынке выросла с 2% до 28%, добавил Инюцын. При этом в бюджетных учреждениях доля ламп накаливания остается порядка 20%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Вован и Лексус позвонили главе Минэнерго США от имени Гройсмана Вован и Лексус позвонили главе Минэнерго США от имени Гройсмана
Глава Минэнерго Новак назвал новую цену на газ для Украины Глава Минэнерго Новак назвал новую цену на газ для Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела