Политика
04 сентября 2017, 06:17 | Автор: Иван Рутов

Совфед предложил высылать из России за "нежелательное поведение"

Совфед предложил высылать из России за "нежелательное поведение"
фото:
В Совфеде готовят законопроект, предполагающий депортацию граждан за «нежелательное поведение».

Совет Федерации готовит законопроект, который предполагает выдворение иностранных граждан из России за "нежелательное поведение", пишет газета "Известия" со ссылкой на источники в парламентских кругах.

Под «нежелательным поведением» понимается наносящая ущерб национальной безопасности деятельность. За это россиянам будет грозить ответственность — от административной до уголовной, а иностранцам — выдворение из страны. Такая норма предусмотрена в законопроекте, который сейчас готовит комиссия Совета Федерации (СФ) по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России.

Документ может быть внесен в Госдуму уже в начале 2018 года и дополнит уже существующий ФЗ «О нежелательных организациях», принятый двумя годами ранее. Собеседники издания отметили, что инициатива — не прецедент, в мировой законодательной практике и аналогичные правовые акты давно существуют в ряде стран Запада.

При этом все же главным пунктом нового закона станет введение понятия «нежелательное поведение». Термин будет применяться в отношении физических лиц, в основном иностранцев, в том числе к юрлицам. «Нежелательность» поведения будет определяться в контексте того, наносят ли действия тех или иных лиц реальный ущерб национальной безопасности России. Речь может идти о целенаправленном «разжигании национальной и религиозной ненависти и политической розни», а также о фактах потенциального вмешательства в российский избирательный процесс. Кроме того, «нежелательной» может быть признана «работа извне» с российскими образовательными учреждениями и молодежью.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Это такая игра не нервах": Валентина Матвиенко не может получить визу в США "Это такая игра не нервах": Валентина Матвиенко не может получить визу в США
Заявление Тиллерсона о санкциях вызвали недоумение российских дипломатов Заявление Тиллерсона о санкциях вызвали недоумение российских дипломатов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела