Калейдоскоп
31 августа 2017, 06:56 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 31 августа 2017 отмечается церковный праздник Фрол и Лавр — лошадники

Какой сегодня праздник: 31 августа 2017 отмечается церковный праздник Фрол и Лавр — лошадники
фото:
Сегодня, 31 августа, также отмечается День блога, День ветеринара и другие праздники.

Какой народный праздник сегодня, 31 августа: Флор и Лавр

31 августа вспоминают святых братьев Флора и Лавра, мучеников раннехристианских времен. Они зарабатывали ремеслом каменщиков, были хорошими мастерами, так что сам правитель повелел им возвести языческий храм.

Работа была выполнена в срок и в лучшем виде, а все деньги, полученные за нее, братья раздали нищим, и также рассказали всем, кто пожелал слушать, о христианской вере. Но не только словами они влекли народ — но и совершали чудеса. Так, исцелив сына жреца язычников, они привели к вере во Христа и отца, и его исцеленного сына.

Но следующее их деяние прогневало правителя. Новообращенные христиане и сами братья, вошли в построенный храм, помолились и разбили идолов, тем самым осквернив святилище. Кого схватили — сожгли, а братьев по велению правителя бросили в глубокий колодец и засыпали землей. Согласно преданию, незадолго до обретения мощей святых братьев в тех местах был мор скота, но, едва мощи были обретены — он остановился.

Поэтому Лавр и Флор считаются покровителями лошадей, которых можно увидеть и на иконах со святыми мучениками. Лошадям на праздник полагался отдых от любой работы, и вместо нее — заботливый уход. Пора было их хорошенько вымыть и почистить, заплести красиво гривы и отвести к церкви, чтобы окропили животных святой водой, так даруя им защиту от болезни и усталости. Лошадей полагалось и угостить — молодым пивом и особыми пирогами, пеклось даже печенье с изображением отпечатка конского копыта.

Кто не успел раньше, этим днем мог завершить полевые работы, но это был последний день сева озимых, и приходила пора отметить его широким гуляньем. Хозяева не забывали и погадать на будущий урожай, для чего следовало вырыть полынь и поглядеть, какие у нее корни — чем толще, тем лучше уродится хлеб.

С этого времени девицы и бабы собирались на засидки, то есть приходили с рукоделием и скромным лакомым угощением в избу к кому-нибудь, кому не мешала такая компания, обычно к вдове.

Какой сегодня праздник, 31 августа: День блога

В России 31 августа интернет-сообщество отмечает День блога. Идея появилась в 2005 году, когда завсегдатаи LiveJournal разглядели в слове blog цифры 3108. Именно по этой причине датой праздника установили последний день лета.

Не стоит путать День блога и Международный день блогера, который отмечают 14 июня.

Основной из традиций является публикация рецензий с пятью ссылками на другие блоги. При этом выбираются те сторонние страницы, которые разительно отличаются от площадки размещения тематикой, мнением и прочими моментами. Таким способом авторы проявляют единство и уважение к труду друг друга, рекламируя среди своих читателей сторонние блоги.

Первый блог появился в 1992 году. Его автор . Тим Бернерс-Ли. На странице публиковались новости.

Интенсивное развитие блогерских площадок началось с 1996 года.

Первая специализированная платформа для создания блогов была разработана в 1999 году компанией Pyra Labs. Сегодня сервис известен всем блогерам как blogger.com. Он принадлежит компании "Гугл". Платформа доступна каждому и является бесплатной.

В 2005 году 31 августа было основано 30 000 новых страниц.

В 2007 году ко дню празднования стартовал конкурс Best of Blogs. Он проводится ежегодно. Цель мероприятия — выбор лучших блогерских странниц.

Какой церковный праздник сегодня, 31.08.2017: День ветеринара

Каждый год этот день отмечается в последний день лета. Появился праздник в нашей стране в 2011 году и был благословлен Русской православной церковью.

Инициаторы даты из Российской сельскохозяйственной академии наук направили ходатайство к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу с предложение считать церковный праздником ветеринаров день памяти святых мучеников Флора и Лавра.

Братья Флор и Лавр были византийцами по рождению. Позднее стали жить в Иллирии. Они вылечили сына языческого жреца, который после этого события обратился в христианство. В ответ правитель Иллирии приказал бросить братьев в колодец и засыпать землей. Несколько веков спустя нетленные мощи братьев были перенесены в Константинополь.

На Руси браться считались покровителями домашнего скота. Устные предания гласят, что в день обретения их мощей прекратился падеж скота.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 31 августа 2017 отмечается церковный праздник Фрол и Лавер - лошадники Какой сегодня праздник: 31 августа 2017 отмечается церковный праздник Фрол и Лавер - лошадники
Какой сегодня праздник: 30 августа 2017 отмечается церковный праздник Мирон Ветрогон Какой сегодня праздник: 30 августа 2017 отмечается церковный праздник Мирон Ветрогон
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела