Товары и услуги
29 августа 2017, 12:48 | Автор: Иван Рутов

Минпромторг намерен лишить россиян импортной косметики и парфюмерии

Минпромторг намерен лишить россиян импортной косметики и парфюмерии
фото:
Минпромторг собирается заняться изучением вопроса импортозамещения в сфере косметики и парфюмерии.

Минпромторг изучает возможность импортозамещения парфюмерии и косметики. Сейчас, по словам участников рынка, даже произведенные в России кремы и духи на 90% состоят из импортных ингредиентов. Минпромторг запросит отечественных производителей химии о перспективах производства сырья, а производителей парфюмерии и косметики — о возможности его использования. После получения необходимой информации будет дана оценка — возможно ли импортозамещение в этой сфере, выяснили "Известия".

После этого ведомство подберет фабрики, которые могли бы производить необходимое сырье для российских и иностранных парфюмерных и косметических брендов. Это следует из протокола совещания в департаменте химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России.

В пресс-службе министерства пояснили, что сформированный перечень химических сырьевых материалов и полимерной упаковки будет проработан с компаниями химического комплекса в части возможности импортозамещения с учетом экономической целесообразности развития данного производства на территории России.

Эксперты скептически отнеслись к инициативе ведомства. Как пояснила председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) Татьяна Пучкова, сырье российского производства часто не соответствует критериям качества и безопасности продукции.

По ее словам, в России производители парфюмерного сырья сталкиваются с рядом очень серьезных проблем, среди которых такие, как отсутствие технической документации и технологий, а также минимальная поддержка науки и переоснащения производства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Анна Семенович выложила в Инстаграм ФОТО без косметики, шокировав фанатов Анна Семенович выложила в Инстаграм ФОТО без косметики, шокировав фанатов
Малоимущие россияне получат 10 тысяч рублей в год на продуктовые карточки Малоимущие россияне получат 10 тысяч рублей в год на продуктовые карточки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела