Происшествия
23 августа 2017, 12:42 | Автор: Иван Рутов

В Твери при загадочных обстоятельствах погиб ведущий программист российской "оборонки"

В Твери при загадочных обстоятельствах погиб ведущий программист российской "оборонки"
фото:
Тело Никиты Сабурина было найдено на Волге.

В Твери, в акватории Волги 15 августа 2017 года было найдено тело 40-летнего жителя Москвы Никиты Сабурина. Как оказалось, мужчина занимал руководящие должности в крупных оборонных предприятиях и занимался разработкой программного обеспечения для Минобороны РФ.

Как пишет РБК, о пропаже Никиты Сабурина стало известно 13 августа 2017 года, когда об этом сообщил Тверской волонтерский поисково-спасательный отряд "Сова". По информации, опубликованной в ориентировке, мужчина приехал из Москвы в Тверь к матери, а в ночь на 13 августа перестал выходить на связь. Согласно прфилю Сабурина в соцсети "ВКонтакте", последний вход в его аккаунт был зафиксирован днем 14 августа 2017 года, а 15 августа представитель "Совы" заявил об обнаружении тела пропавшего.

Известно, что Сабурин являлся руководителем одного из отделов в оборонном холдинге РТИ, входящем в АФК "Система".

"В РТИ он руководил процессом разработки технической документации. Детали, касающиеся нашей работы, я не могу раскрывать", — рассказал изданию топ-менеджер РТИ.

Близкий к "Ростеху" источник и один из знакомых Никиты Сабурина поведали, что мужчина непосредственно участвовал в разработке единой системы управления войсками "Заря".

Как отметили родственники погибшего, у Никиты пропали два мобильных телефона и две банковские карточки. Коллега Сабурина заявил, что программист планировал поехать в Санкт-Петербург на совместные стратегические учения ВС РФ и Белоруссии "Запад-2017", которые состоятся в период с 14 по 20 сентября. 

Представитель тверского управления СКР на данный момент исключил криминальную версию смерти Сабурина. По результатам проведенного судебно-медицинского исследования, причиной смерти москвича стало попадание воды в дыхательные пути при утоплении. Какие-либо телесные повреждения обнаружены не были.

По факту случившегося проводится доследственная проверка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Тройное убийство на заводе ГАЗ устроил ревнивец -
 СМИ Тройное убийство на заводе ГАЗ устроил ревнивец - СМИ
Пожар в Ростове-на-Дону сейчас: сгорело 118 домов, есть погибший (ВИДЕО) Пожар в Ростове-на-Дону сейчас: сгорело 118 домов, есть погибший (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела