Политика
15 августа 2017, 16:54 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в России объявили о передаче озера Сладкое Казахстану

СМИ: в России объявили о передаче озера Сладкое Казахстану
фото:
Позднее эту информацию опровергли.

Россия передала Казахстану озеро Сладкое, расположенное в Купинском районе Новосибирской области. Об этом пишет "Газета.Ru" со ссылкой на сайте местной администрации говорится. Однако после резонанса в СМИ материал от 10 августа перестал открываться.

В пресс-релизе говорилось, что озеро посещали любители охоты — местные жители и приезжие из других районов Новосибирской и Омской областей. Глава администрации рассказал порталу «НГС.Новости», что озеро Сладкое — совершенно бесполезное полуозеро-полуболото, которое «только природу украшает».

Позднее глава Купинского района Новосибирской области Владимир Шубников подтвердил Рен-ТВ, что Россия намерена передать озеро Сладкое Казахстану.  отметил, что документы пока не подписаны.

"Намерение такое есть, но нужно отметить, что пока процесс изменения границы не завершился, документы сторонами не подписаны", — подчеркнул Шубников.

Он также добавил, что с местными жителями заранее проведена разъяснительная работа, они отнеслись к переносу границы спокойно. Озеро не зарыблено, никакой экономической деятельности на нем не ведется.

В свою очерердб представитель МИД Казахстана заявили, что говорить о «подарке» России — некорректно, поскольку озеро и так частично находилось на территории Казахстана, а линия границы была установлена в соответствии с договором между странами от 2005 года. Граница России и Казахстана проходит по озеру Сладкое "в соотношении 70:30 в пользу Казахстана".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Голые стюардессы в рекламе сервиса продажи билетов в Казахстан возмутили Сеть Голые стюардессы в рекламе сервиса продажи билетов в Казахстан возмутили Сеть
Юг России и Казахстан заполонило нашествие саранчи Юг России и Казахстан заполонило нашествие саранчи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела