Политика
24 июля 2017, 12:23 | Автор: Иван Рутов

Президент Киргизии рассказал, как стране угрожали ракетными ударами из-за военных баз США

Президент Киргизии рассказал, как стране угрожали ракетными ударами из-за военных баз США
фото:
По словам Алмазбека Атамбаева, такие угрозы исходили от ряда стран до выведения американских военных из Киргизии.

По словам президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, до выведения из республики авиабазы ВВС США в 2014 году, ряд стран предупреждал о возможности нанесения по стране ракетных ударов. Об этом рассказал во время ежегодной пресс-конференции в Чолпон-Ате.

"Не буду скрывать, что некоторые страны предупреждали нас, что они готовы в случае необходимости нанести ракетный удар по расположенной на нашей территории авиабазе США", — цитирует Атамбаева ТАСС.

Он отметил, что в этой связи жители страны подвергались тогда серьезной опасности, и, в частности, по этой причине было принято решение о закрытии авиабазы США.

Издание напоминает, что база США располагалась в международном аэропорту Бишкека "Манас" с 2001 по 2014 год. Ее миссией стала поддержка военной операции НАТО в Афганистане. Кроме того, там размещались силы Пентагона, осуществлявшие переброску военных и грузов, а также вылеты специальных самолетов, осуществляющих дозаправку в воздухе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сын бывшего президента Киргизии получил третий пожизненный срок Сын бывшего президента Киргизии получил третий пожизненный срок
Россия списала Киргизии все долги -  млн Россия списала Киргизии все долги - млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела