Политика
13 июля 2017, 14:55 | Автор: Иван Рутов

Саммит Украина-ЕС провалился: участники не смогли согласовать итоговое заявлением

Саммит Украина-ЕС провалился: участники не смогли согласовать итоговое заявлением
фото:
Украина и Евросоюз не смогли договориться о формулировке итогового заявления по саммиту Украина – ЕС, который завершился в Киеве.

Саммит Украина — ЕС в Киеве завершится без одобрения итогового заявления или совместной декларации. Об этом стало известно после встречи украинского президента Петра Порошенко, главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и главы Евросовета Дональда Туска, передает "Звезда" со ссылкой на материалы «Европейской правды».

 Украина настаивала на том, чтобы в совместном заявлении была ссылка на фразу из преамбулы Соглашения об ассоциации о том, что ЕС «признает европейские стремления Украины и приветствует ее европейский выбор». Однако представители Евросоюза отказались.

«Финальные переговоры с Евросоюзом только ухудшили ситуацию: Нидерланды потребовали добавить в текст новые ограничения европейской мечты Украины», — утверждает издание.

На пресс-конференции по итогам саммита глава Евросовета Дональд Туск не стал объяснять причины такого решения. Он лишь отметил, что главным документом во взаимоотношениях между Украиной и ЕС считается соглашение об ассоциации, отмечает РИА Новости.

Он заверил, что его позицию разделяет и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Тот в свою очередь призвал журналистов задавать поменьше вопросов, перешел на французский и заявил, что будет говорить коротко, потому что хочет есть.

О совместных планах на будущее говорил только президент Украины Петр Порошенко. В присутствии лидеров ЕС он несколько раз подчеркивал европейские устремления своей страны и предложил составить "дорожную карту" интеграции Украины в Евросоюз. Порошенко также рассказал, что обсудил возможность разработки нового долгосрочного плана экономической поддержки Украины по типу "плана Маршалла", но прямого ответа не получил.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко назвал "поражением Кремля" ассоциацию ЕС с Украиной Порошенко назвал "поражением Кремля" ассоциацию ЕС с Украиной
Азаров предрек скорый крах режима Порошенко Азаров предрек скорый крах режима Порошенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела