Происшествия
Шоу-бизнес
02 июня 2017, 17:31 | Автор: Иван Рутов

Умер балетмейстер Мариинского театра Сергей Вихарев

Умер балетмейстер Мариинского театра Сергей Вихарев
фото:
В Мариинском театре он был одним из ведущих солистов, а последние десять лет работал педагогом-репетитором.

Умер балетмейстер Мариинского театра Сергей Вихарев

Заслуженный артист России, балетмейстер Сергей Вихарев скончался в Санкт-Петербурге на 56-м году жизни. О дате и времени его похорон пока не сообщается, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мариинского театра.

«Сергей Геннадьевич Вихарев скоропостижно скончался сегодня. На этой сцене им было исполнено множество ролей в спектаклях классического репертуара <…> В качестве первого исполнителя участвовал в балетах Олега Виноградова "Витязь в тигровой шкуре", "Броненосец Потемкин", "Петрушка"», — сообщила сотрудница пресс-службы Екатерина Ордовская.

Напомним, Сергей Вихарев окончил Ленинградское хореографическое училище имени Вагановой в 1980 году, после чего его приняли в труппу Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова (ныне Мариинский театр).

Вихарев исполнял ведущие роли в балетах "Сильфида", "Спящая красавица", "Шопениана", "Жизель", "Ромео и Джульетта" и других. Он также был первым исполнителем балетов Олега Виноградова "Витязь в тигровой шкуре", "Броненосец Потемкин", "Петрушка". С 2007 года Вихарев был балетмейстером-репетитором Мариинского театра. Он также принимал участие в постановке балетов в отечественных и зарубежных театрах.

Театральная труппа Мариинки выразила свои соболезнования родным и близким артиста.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Умер футбольный арбитр, не заметивший "руку Бога" Марадоны (ВИДЕО) Умер футбольный арбитр, не заметивший "руку Бога" Марадоны (ВИДЕО)
Умерла старейшая актриса России Варвара Шурховецкая Умерла старейшая актриса России Варвара Шурховецкая
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела