Экономика
29 мая 2017, 09:02 | Автор: Иван Рутов

Центробанк лишил лицензий два банка и аннулировал НКО

Центробанк лишил лицензий два банка и аннулировал НКО
фото:
Лицензии лишился банк, связанный с Германом Клименко и Романом Троценко.

ЦБ с 29 мая отозвал лицензию на осуществление банковских операций у участника системы страхования вкладов — московского "Айви банка" и у петрозаводской кредитной организации "Международный коммерческий банк развития инвестиций и технологий (Центр)" ("РИТЦ банк"). Об этом говорится в сообщении регулятора, пишет Лайф.

"Айви банк" занимал по величине активов на 1 мая 432-е место в банковской системе РФ. А "РИТЦ банк" не является участником системы страхования вкладов, но по величине активов на 1 мая занимал 555-е место.

В соответствии с приказом Банка России в "Айви банке" назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

Петрозаводский банк утратил способность выполнять обязательства перед кредиторами и фактически прекратил операционное обслуживание клиентов. Сообщается, что руководство банка выводило активы из организации, в результате чего был полностью утрачен капитал.

27 апреля 2017 г. стало известно о выемке документов в «Айви банке». Председатель совета директоров организации Александр Плющенко сообщил, что выемка прошла по двум компаниям, которые были закрыты в банке в 2015 г. и больше не обслуживались. По данным «Айви банка», владелец холдинга «Новапорт» Роман Троценко вместе с Ларисой Сизовой и Юлией Никишовой через компанию АО «Прогресс» контролируют 9,9% в капитале банка. Советнику президента по вопросам развития интернета, владельцу Liveinternet Герману Клименко вместе с Андреем Кузиным и Александрой Орджоникидзе через ООО «3ДНьюс» принадлежит 6,18%, кроме того, напрямую Клименко контролирует еще 3,81% в капитале банка, пишут "Ведомости".

Заместителю гендиректора по общественно-политическому вещанию «Первого канала» Олегу Вольнову принадлежит 10%. Плющенко принадлежит 19,99%. Совет директоров «Айви банка» он возглавил с 2011 г., когда пришел в этот банк с командой из Банка проектного финансирования (БПФ), который рухнул двумя годами позже – в 2013 г. Крах БПФ был примечателен тем, что сотрудники временной администрации после отзыва лицензии обнаружили, что с банковских серверов стерты все данные. Агентству по страхованию вкладов пришлось выплатить его вкладчикам более 12 млрд руб. В совете директоров «Айви банка» еще четыре человека, которые раньше работали в БПФ, причем все они акционеры банка.

СМИ Плющенко сказал, что Клименко действительно является акционером банка, но Троценко им никогда не был.

Также регулятор аннулировал лицензию у НКО "ИР-Кредит". У небанковской кредитной организации "ИР-Кредит" лицензия аннулирована из-за ходатайства о добровольной ликвидации. У НКО, по оценкам Центробанка, достаточно имущества, чтобы удовлетворить самостоятельно требования кредиторов. В учреждение будет назначена ликвидационная комиссия в соответствии с Гражданским кодексом, пишет "РГ".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Центробанк лишил лицензий два московских банка Центробанк лишил лицензий два московских банка
Центробанк лишил лицензий еще три банка Центробанк лишил лицензий еще три банка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела