Происшествия
Шоу-бизнес
11 апреля 2023, 17:22 | Автор: Олег Клейст

В Генпрокуратуру обратились с просьбой возбудить на Ахеджакову уголовное дело

возбудить на Ахеджакову уголовное дело
фото:
Автор обращения простт ведомство возбудить дело о государственной измене.

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин  написал обращение к главе Генеральной прокуратуры Игорю Краснову.

В нем он указывает, что надо призвать к ответу за государственную измену Народную артистку России Лию Ахеджакову.

Также он просит признать актрису иноагентом.

В письме, на которое ссылается ТАСС, указывается, что Генпрокуратуру просят «провести проверку» и и привлечь актрису по статьям «Государственная измена», «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ» и «Возбуждение ненависти либо вражды».

К тому, чтобы признать Ахеджакову иноагентом, Бородин добавляет просьбу лишить знаменитую артистку наград и почетных званий, указывая «проукраинские поступки» и «высказывания», интервью украинским каналам, которые дает она, и за то, что «открыто желает Украине победы».

«В соцсети она сообщает, что деньгами поддержала украинскую армию и призывала других поступить так же», — заявил Бородин.

Актриса известна по ролям в культовых советских и российских фильмах  «Ирония судьбы», «Служебный роман», «Гараж», «Старые клячи», «Небеса обетованные».

Ранее Topnews писал, что с 5 апреля по собственному желанию актриса покинула сцену театра «Современник».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лия Ахеджакова написала открытое письмо после слухов об увольнении из «Современника» Лия Ахеджакова написала открытое письмо после слухов об увольнении из «Современника»
Немоляева и Ахеджакова "У нас есть разногласия": Немоляева жестко высказалась об увольнении Ахеджаковой из "Современника"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела