Спорт
Самое необычное пенальти за всю историю футбола
Самое необычное пенальти за всю историю футбола
Мохамед Жедиди (Сербия и Черногория - Тунис) 2004 год.

Перед тем, как тунисец Мохамед Жедиди поразит с "точки" ворота Николы Милоевича, ему предстояло пробить шесть раз! В чём причина? Рефери из Танзании Чарльз Арииотима регулярно заставлял тунисцев перебивать пенальти, выискивая всё новые и новые причины для отказа фиксации пенальти. Происходило сие действие ни где-нибудь, а в финальной части Олимпийских Игр 2004 года в греческом городе Патрас.

К третьему туру сербы лишились всяческих шансов на продолжение борьбы, тогда как у тунисцев оставались призрачные надежды на выход из группы. Для этого африканцы были обязаны обыгрывать в заключительной игре европейцев. До 79 минуты счёт в матче держался равным (1:1) пока Чарльз Арииотима не назначил пенальти в ворота Сербии и Черногории.

Что началось потом – тема отдельного разговора. Поведение судьи, порой, напоминало клиента маленькой психиатрической больницы. С первого раза Жедиди пробил в верном направлении, но судья отказался записывать мяч, заметив, что кто-то из футболистов Туниса вбежал в штрафную до удара.

Во второй раз Жедиди вновь забил, но теперь уже в штрафную площадку вбегали по одному футболисту из каждой команды. Наступила третья серия, где пострадавшим уже оказался Карим Хаггуи, получивший за свой виртуальный забег жёлтую карточку.

С четвёртого раза Милоевичу, наконец, удалось разгадать направление полёта мяча, но судья и на сей раз отменил удар. Наставник сербов Владимир Петрович был готов снести к чёрту весь судейский состав матча, но сдерживал себя из последних сил.

Вскоре Милоевич отразил ещё один удар, но несчастный Жедиди в полёте послал мяч в ворота – гол? Отнюдь! Теперь на сцену вышел уже лайнсмен, невесть почему поднявший свой флажок. К шестому разу Жедиди отнёсся стойко, переправив мяч в сетку ворот.

Арииотима с помощником переглянулись и, о чудо, мяч был засчитан уже тогда, когда был готов разгореться международный футбольный скандал.
Спорт
Игрок, едва не убивший на матче 19-летнего спортсмена, оштрафован на
Игрок, едва не убивший на матче 19-летнего спортсмена, оштрафован на
Еще не утихла боль от утраты 19-летнего хоккеиста омского «Авангарда» воспитанника алтайских тренеров Алексея Черепанова, снова произошел печальный инцидент с участием одного молодого талантливого барнаульского спортсмена, которому приходится выступать не за команду с родины. На этот раз нерадостное известие пришло с кишинёвского футбольного поля. Выступая за тираспольский «Шериф», чемпион Молдовы, обладатель Кубка Содружества 2008 года, Александр Ерохин, после столкновения с голкипером «ЦСКА-Рапид» Денисом Русу, около десяти минут находился между жизнью и смертью. Врачи оказывали ему необходимую помощь прямо на газоне. У 19-летнего уроженца Барнаула перелом лицевой кости, сотрясение головного мозга, на разорванные губы ему были наложены швы. Александр выбыл из строя минимум на три недели, он не сможет принять участия в матчах квалификационного этапа Лиги Чемпионов.

Сегодня пришло сообщение Молдавской федерации футбола о дисквалификации нанесшего столь тяжелые травмы голкипера кишинёвского «ЦСКА-Рапида» Русу на десять матчей и наложенном на него штрафе в 2000 лей (около 200 долларов США).

Справка:

Александр Ерохин

Амплуа: полузащитник, нападающий

Дата рождения: 13.10.1989

Место рождения: Барнаул (Россия)

Гражданство: Россия

Рост: 192 см
Спорт
Бегунья Саня Ричардс рвется к победе вопреки неизлечимой болезни
Бегунья Саня Ричардс рвется к победе вопреки неизлечимой болезни
После второго этапа легкоатлетической «Золотой лиги» борьбу за джек-пот в миллион долларов продолжает 24-летняя бегунья из США Саня Ричардс (дистанция 400 м). Она стала единственной из участников, кто оказался способен на высокий результат – несмотря на неблагоприятную погоду и редкое заболевание.

Смотрите, как Саня Ричардс побеждает на дистанции 400 м на первом этапе «Золотой лиги» 2009 года в Берлине...

Но два года назад Саня Ричардс узнала, что ей всю оставшуюся жизнь придется бороться с последствиями болезни Бехсета. Это редкое заболевание иммунной системы, представляющее собой язвенное поражение органов. «Это было шоком, – вспоминает темнокожая бегунья. – Что делать? Как жить? Смогу ли я заниматься спортом? Однако счастливым было то, что я узнала, чем больна и как мне с этим жить дальше. Я научилась обращаться со своей болезнью и держу ее под контролем».
Спорт
Роналдо снялся в рекламе в костюме динозавра
Роналдо снялся в рекламе в костюме динозавра
Бывший футболист сборной Бразилии Роналдо снялся в рекламном ролике в роли динозавра. 32-летний игрок, в последнее время выступающий в составе клуба "Коринтианс", надел костюм динозавра, чтобы сняться в рекламе бразильских газированных напитков, выпускающихся под торговой маркой Guarana Antarctica.

На видеозаписи видно, как Роналдо вначале танцует в костюме динозавра, а затем снимает верхнюю часть костюма и показывает свое лицо. На момент написания заметки ролик на Youtube собрал уже более 185 тысяч просмотров.

В последние годы спортивная карьера Роналдо пошла на спад, поскольку игрок регулярно страдал из-за травм. В начале 2009 года форвард, пропустивший больше года из-за травмы, полученной в игре чемпионата Италии за "Милан", дебютировал в новом клубе - "Коринтиансе" из Сан-Паулу.

Роналдо помог своей команде выиграть чемпионат штата Сан-Паулу, а 17 июня забил один из голов в ворота "Интернасионала" в первом матче финала Кубка Бразилии. Ответная встреча состоится 1 июля.
Спорт • Товары и услуги
Владимир Кличко победил Чагаева и отстоял титул
Владимир Кличко победил Чагаева и отстоял титул
В немецком городе Гельзенкирхен украинский супертяж Владимир Кличко отстоял свой титул чемпиона по версии IBF и WBO. Кличко встречался с узбекским боксером Русланом Чагаевым. В течение всего боя у украинского боксера было неоспоримое преимущество. Во втором раунде Кличко отправил Чагаева в нокдаун. В конце седьмого раунда у Чагаева открылось рассечение, но судья разрешил продолжить бой. В девятом раунде Кличко прижал Чагаева к канатам и нанес серию безответных ударов, и перед началом 10-го ранда команда Чагаева признала досрочное поражение.

"Никогда не мог представить, что однажды мне доведётся выступать на футбольной арене при такой потрясающей публике. Чагаев – боец, который обладает богатым опытом выступлений. В любителях он побеждал легендарного кубинца Феликса Савона. На профессиональном ринге он до сегодняшнего вечера вообще не знал поражений, при этом выиграв у Николая Валуева. Я просто счастлив, что сегодня мне удалось покинуть ринг победителем". - сказал Кличко после окончания боя.
Спорт