Спорт
Горбатенко утер нос самому Пеле
Горбатенко утер нос самому Пеле
Уникальный гол со своей половины поля забил полузащитник молодежной сборной России Игорь Горбатенко в отборочном матче чемпионата Европы с командой Андорры. Мяч пролетел метров 60 и опустился точно под перекладину, "за шиворот" вратарю. Этот гол стал первым в игре и настолько деморализовал хозяев поля, что позднее они пропустили еще трижды.

На 17-й минуте матча Игорь Горбатенко получил мяч в центральном круге, увидел, что вратарь сборной Андорры немного выдвинулся из ворот, - и нанес сильный удар с левой ноги, даже не доходя до центральной линии. Мяч, пролетев метров 60, опустился точно под перекладину за спиной вратаря.

Голы со своей половины поля - редкое событие даже в мировом футболе. Последний подобный случай произошел в мае прошлого года в США, когда в составе "Лос-Анджелес Гэлакси" отличился знаменитый Дэвид Бекхэм. Но задача англичанина была куда проще: вратарь "Канзас-Сити" в добавленное время побежал отыгрываться к чужим воротам, оставив пустыми свои собственные. А вот легендарный Пеле всю жизнь мечтал забить с центра поля, но реализовать это желание так и смог: в матче Бразилия - Чехословакия на чемпионате мира 1970 года мяч после подобного удара "короля футбола" прошел чуть выше перекладины.
Спорт
Джордан заплакал на церемонии чествования в Зале славы НБА
Джордан заплакал на церемонии чествования в Зале славы НБА
6-кратный чемпион НБА, 5-тикратный обладатель звания самого ценного игрока ассоциации (MVP), 2-кратный олимпийский чемпион (1984, 1992 гг.) в составе сборной США, легендарный защитник "Чикаго" Майкл Джордан включен в Зал славы НБА.

Когда Майкла Джордана вызвали на сцену, зал встал и приветствовал его аплодисментами. Джордан прослезился:

«Хочу сказать большое спасибо всем, кто дал мне ту мотивацию, в которой я так нуждался. Какое из моих достижений для меня дороже всего? Сделать такой выбор невозможно. Это все равно, что ответить на вопрос, кто из твоих детей у тебя самый любимый. Было много великих свершений, запоминающихся матчей, победных бросков. Выбрать из всего этого что-то одно вряд ли возможно.
Люди говорят, что я был самым великим игроком когда-либо. Мне льстят такие слова, но пусть это будет отдельным мнением. Я никогда не играл против таких великих людей, как Джерри Уэст, Элджин Бэйлор или Уилт Чемберлен. Да, я хотел бы быть лучшим, но я не могу сказать, что я лучше их.

Несмотря на свои годы, сейчас даже не думаю о том, что когда-нибудь настанет время и я больше не выйду на площадку. Быть может, однажды вы увидите в игре меня 50-летнего. Не смейтесь. Баскетбол - это все для меня, это мое убежище и мой мир.

Надеюсь, что миллионам моих поклонников, это придаст сил на пути к своей мечте. Никогда не говори "никогда", потому что страхи, сдерживающие нас, зачастую всего лишь иллюзия».
Спорт