Фанаты МЮ пытались убить Беллами
В ответном матче Кубка Лиги форвард "Манчестер Сити" Крейг Беллами серьезно пострадал от фанатов "Манчестер Юнайтед". Беллами можно сказать «в рубашке родился». И монетка, больно ударившая его в голову, в прямом и переносном смысле мелочь.

Вслед за монеткой фанаты МЮ бросили бутылку с пивом, которая пролетела в нескольких сантиметрах от головы несчастного Беллами. Английские копы, воспользовавшись записью камеры видеонаблюдения, уже задержали "метателей".

А "Манчестер Юнайтед" в полуфинальном противостоянии с "Манчестер Сити" вышел победителем. Несмотря на то, что Карлос Тевес доставил бывшим одноклубникам из МЮ массу неприятностей – забив в двух матчах три гола в ворота манкунианцев. Но это не спасло "Сити" от вылета из Кубка. В ответной встрече МЮ выиграл 3:1, в первой торжествовал "Сити" 2:1.
Второй международный турнир по футболу среди слепых
Они ничего не видят, но очень хорошо слышат. Поэтому, играют не обычным мячом, а «погремушкой» — в мяч встроена звуковая система с шариками и игроки определяют его местоположение по звуку. Мяч тяжелый и почти не отскакивает.

Матч проводят в два периода по 25 минут, с заменами по ходу игры. В команде на поле пять человек: четыре игрока и вратарь. Форма обычная, кроме одной детали — повязки на глазах. На самом деле, там не только повязка — перед началом игры всем заклеивают глаза специальными наклейками, чтобы всех игроков с разными степенями слепоты поставить в равные условия. Повязка еще и защищает от травм во время игры.

Кроме игроков в игре принимают участие тренер и т.н. «гид» — обычно он стоит за воротами соперника и «наводит» игроков своей команды на цель, руководит их действиями. Помогает футболистами и вратарь — он по регламенту зрячий или слабовидящий.

Судят матч двое судей (вчера на поле был наш и испанец). Они следят за игрой, штрафуют игроков «фолами» и помогают им: в игре часто возникают ситуации, когда мяч останавливается и игроки его теряют. Тогда судья подбегает к нему и начинает постукивать подошвой ботинка по мячу, чтобы его «услышали».

Вдоль поля установлены мягкие бортики — они играют роль ограничителя пространства, помогают игрокам вести мяч, там возникают самые активные противоборства...

Здесь почти нет перепасовки, длинных передач, игры головой. Игроки используют личное умение в дриблинге, ведя мяч по полю короткими ударами, постоянно его контролируя и стараясь ориентироваться на поле, следуя указаниям тренера и «гида». Самое удивительное, когда незрячий игрок забивает гол зрячему вратарю.
Голкипер "Монреаля" применил силовой прием
Вратарь «Монреаля» Кэри Прайс отличился в матче НХЛ против «Сент-Луиса», подловив на силовой прием у бортика форварда Кэма Дженссена.

Момент произошел на восьмой минуте игры при счете 2:0 в пользу «блюзменов». Прайс выкатился за шайбой к бортику и «принял» на корпус форварда соперника.

Арбитры никак не наказали голкипера, сочтя его прием «чистым», но выписали малые штрафы за грубость Дженссену и защитнику «Монреаля» Роману Хамрлику, которые сцепились в потасовке. Хотя и сам Прайс очень хотел подраться, пытаясь ударить Дженссена - наверное, Кэри показалось, что одного силового приема для форварда недостаточно.

Две минуты получил и голкипер «Сент-Луиса» Тай Конклин, покинувший площадь ворот с явным намерением разобраться с Прайсом. Наказание было выписано за то, что вратарь «блюзменов» заехал на чужую половину площадки.

Любопытно, что же через восемь секунд после этого инцидента «Монреаль» отквитал одну шайбу. То есть поступок Прайса пошел «канадцам» явно на пользу. Правда, «Монреаль» все равно проиграл (3:4), пропустив в овертайме гол от Энди Макдональда.