Спорт
Маунтинбайку полвека!
Маунтинбайку полвека!
Впервые маунтинбайк появился на Олимпиаде в Атланте в 1997 году. К тому моменту этому виду спорта исполнилось примерно сорок лет, если принимать за дату его рождения первую попытку обычного студента университета покорить холмы на велосипеде.

Члены клуба Velo Club Mount Tamalpais добились признания маунтинбайка официальным видом спорта. Они же изобрели "даунхилл" - гонку скоростного спуска, которая регулярно проводилась с 1976 по 1979 годы на другой стороне знаменитого Golden Gate Bridge (Мост Золотые Ворота), неподалеку от Сан-Франциско. Очень скоро на эти гонки стали прибывать спортсмены из весьма далеких точек планеты, а еще спустя какое-то время средства массовой информации также проявили интерес к маунтинбайку.

Долгое время маунтинбайк так и оставался распространенным лишь в этих краях, но к 1990 году он превратился в профессиональный вид спорта и был официально признан Всемирной Организацией Велоспорта.

Предлагаем Вашему вниманию видеоподборку с Первый чемпионат мира по маунтинбайку - зрелище незабываемое!
Калейдоскоп • Спорт
Бодибилдинг для бабушек
Бодибилдинг для бабушек
Знаете, почему у всех бодибилдеров на сцене неестественно широкая улыбка? Это не просто так. Во-первых, это производит хорошее впечатление на зрителей и судей. Во-вторых, крепко сцепленные зубы усиливают мышечное напряжение.

Рельеф мышц дополнительно подчеркивают темным театральным гримом, им покрывают все тело. Кстати, смывается он с трудом.

Знаете, почему среди бодибилдеров мало представителей среднего и пожилого возраста? Дело в том, что бодибилдинг – один из самых «вредных» видов спорта. Практически все профессиональные бодибилдеры употребляют анаболические стероиды. Правда, никто в этом не признается. Без такой «подпитки» бодибилдер никогда не достигнет гипертрофированных мышц. Так что благоразумные старушки вовремя уходят из этого спорта. В нашем ролике - своего рода уникум.
Калейдоскоп • Спорт
Фёдор Емельяненко в очередной раз стал чемпионом России по боевому самбо
Фёдор Емельяненко в очередной раз стал чемпионом России по боевому самбо
С 8 по 11 февраля в Улан-Уде (Бурятия) прошёл чемпионат России по боевому самбо, участие в котором приняли более 200 спортсменов из 38 регионов России. Чемпионом России стал трехкратный чемпион мира по боевому самбо, четырехкратный абсолютный чемпион мира по боям без правил по версии "Прайд" (смешанный стиль) Федор Емельяненко.

На днях Федор получил грамоту за спортивные победы из рук губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Она встретила его словами: "Рада приветствовать одного из выдающихся петербургских спортсменов, сильнейшего бойца мира. Вы стали живой легендой современного боевого самбо. Вас боготворят петербургские мальчишки. Благодаря вам весь мир узнал, что такое русское самбо, этот благородный, захватывающий вид борьбы".

Предлагаем Вашему вниманию видеоролик, в который вошли наиболее интересные моменты из разных боев Емельяненко.
Спорт
70 парашютистов нарисовали в небе ромб
70 парашютистов нарисовали в небе ромб
Рекордное построение из семидесяти парашютов в виде ромба представляет собой конструкцию, по размерам большую, чем “Боинг”, если его поставить вертикально. Для построения этой формации парашютисты выходили из трех самолетов.

Составить фигуру из куполов удалось на высоте 1400 м, хотя до этого считалось, что безопасное расхождение такой крупной купольной формации должно осуществляться уже на 1500 м.

Скорость движения парашютистов составляла 400 метров в минуту, а ее построение, согласно международным стандартам, заняло 7 с половиной минут. Самый нижний участник формации осуществлял радиосвязь с землей и сигнализировал о ее построении.

Надо заметить, что первые попытки построить фигуры из куполов энтузиасты делали еще на круглых парашютах. Но по-настоящему история купольных формаций началась с появлением парашютов-крыло – только с ними фантазии спортсменов, пожелавших строить фигуры и выполнять различные перестроения на раскрытых парашютах, могли быть осуществлены. С той поры – то есть примерно с 70-х годов – развитие купольной акробатики, по крайней мере в "парашютноразвитых" странах, идет достаточно внушительными темпами: рекорды в различных категориях КГА ставятся регулярно.
Калейдоскоп • Спорт
Канадский фигурист порезал коньком лицо партнерше
Канадский фигурист порезал коньком лицо партнерше
Выступление канадской пары фигуристов Джессика Дюбе и Брайс Дэвисон на турнире Four Continents в американском Колорадо Спрингс закончилось трагично. Выполняя параллельное вращение, спортсмены нарушили синхронность движений и Дэвисон случайно попал коньком в лицо своей партнерши. В результате Дюбе получила глубокие порезы левой щеки и носа.

Спортсменка была доставлена в больницу и прооперирована. По словам медицинского советника Международного союза конькобежцев и фигуристов (ISU) Джейн Моран, Дюбе избежала травмы глаза и переломов лицевых костей.

Тренер фигуристки Энни Барабе посетила свою подопечную в больнице и сообщила, что Дюбе чувствует себя нормально.

После короткой программы канадская пара занимала восьмое место. Дюбе и Дэвисон не участвовали в этапах Гран-при сезона-2006/07, так как спортсменка восстанавливалась после травмы колена.
Спорт
В Германии футбольные фанаты ранили 36 полицейских
В Германии футбольные фанаты ранили 36 полицейских
В Лейпциге после окончания матча региональной лиги чемпионата Германии по футболу между местным "Локомотивом" и клубом "Эрцгебирге Ауэ II" произошло столкновение болельщиков из фан-клуба лейпцигской команды и полицейских.

Примерно 800 футбольных ультрас, разозленных поражением своей команды со счетом 0:3, атаковали группу полицейских, закидывая их камнями. Обороняясь, сотрудники полиции вынуждены были произвести несколько выстрелов в воздух из табельного оружия. В результате 36 полицейских и шестеро болельщиков получили ранения различной степени тяжести.

Пять фанатов были арестованы. Представители полиции уже заявили, что намерены самым детальным образом просмотреть доступные видеозаписи столкновения с болельщиками, чтобы идентифицировать зачинщиков инцидента.

Напомним, что 2 февраля в Италии в результате подобного столкновения погиб полицейский Филиппо Рачити. После этого были отменены матчи во всех лигах национального чемпионата. Игры возобновились только на тех стадионах, которые соответствуют требованиях безопасности. На остальных аренах матчи будут проходить без зрителей.
Калейдоскоп • Спорт