Спорт
Рефери ФИФА вышел на игру в стельку пьяным
Рефери ФИФА вышел на игру в стельку пьяным
На очередной матч чемпионата Беларуси по футболу рефери ФИФА Сергей Шмолик вышел... вдребезги пьяным.

Болельщики, пришедшие на игру между местным ФК «Витебск» и новополоцким «Нафтаном», сначала просто хихикали над действиями судьи, отсудившего всю игру из центрального круга, а потом стали цинично издеваться над арбитром громогласным гоготом.

По окончании матча судью под руки проводили в подтрибунное помещение. Скандал, естественно не остался незамеченным со стороны инспектора матча. Арбитра по окончании игры препроводили в специализированное медучреждение, где анализатор паров алкоголя высветил 1.170 микрограмм на литр в выдыхаемом воздухе. Это соответствует по шкале результатов 2,6 промилле (после 2,5 промилле наступает тяжелая степень алкогольного опьянения). Допустимая "водительская" норма в Беларуси - до 0,5 промилле. В итоге теоретически разрешенный уровень алкоголя в крови был превышен в пять раз.

Вчера судейский комитет Белорусской Федерации Футбола рекомендовал комиссии по назначениям не привлекать Сергея Шмолика к обслуживанию игр всех лиг до выяснения причин, вызвавших инцидент на матче "Витебск" - "Нафтан". Однако уже сейчас ясно, что Сергею Шмолику грозит пожизненная дисквалификация.
Спорт