Наука и технологии
Российский мусор едва не сбил пассажирский лайнер
Российский мусор едва не сбил пассажирский лайнер
Пассажирский самолет едва не столкнулся с обломком российского космического корабля "Прогресс", который был затоплен в ночь на среду в безопасном районе Тихого океана.

Пилот А-340, принадлежащего чилийской авиакомпании LAN Airlines, сообщил на землю, что видел в воздухе примерно в 5 км от самолета горящие обломки космического грузовика. Это произошло на высоте порядка 10 тыс. м примерно в 3 тыс. км от столицы Новой Зеландии Веллингтона - как раз в предполагаемом районе затопления "Прогресса".

Аэробус летел c крейсерской скоростью около 800 км в час. Это означает, что пассажирский лайнер был всего в минуте лета от столкновения с обломками космического корабля.

Напомним, что А-340 не самый маленький авиалайнер. В нашем видеоролике Вы можете увидеть процесс сборки этого гиганта...
Калейдоскоп • Наука и технологии
Обнародованы съемки первых шагов человека в открытом космосе
Обнародованы съемки первых шагов человека в открытом космосе
42 года назад первый землянин - россиянин Алексей Леонов шагнул в открытый космос. Выход продолжался всего 12 минут 9 секунд, но это, по словам космонавта Георгия Гречко, был "прорыв в освоении космического пространства".

Тот полет в 1965 году потребовал от Леонова незаурядного мужества не только во время пребывания за бортом корабля "Восход-2". Как сообщили ИТАР-ТАСС в Звездном городке, сначала из-за разбухшего скафандра он не сразу смог попасть внутрь корабля, а затем, при спуске с орбиты, отказала система ориентации.

В результате космонавты приземлились в глухой тайге при 20-градусном морозе. Тогда Леонов и его коллега Павел Беляев продержались двое суток до прихода поисково-спасательной группы, практически без еды и теплой одежды.

Спустя 10 лет, в 1975 году, Леонов вновь стал первым. Под его командованием экипаж "Союза-19" впервые пристыковался к иностранному кораблю - американскому "Аполлону".

Судьба всегда хранила космонавта - в 1971 году из-за болезни напарника Валерия Кубасова Леонова сняли с полета на "Союзе-11", экипаж которого погиб при возвращении на Землю.

Несколько десятков городов мира считают дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова своим почетным гражданином.
Калейдоскоп • Наука и технологии
Морские светлячки поделились генами с бабочками
Морские светлячки поделились генами с бабочками
На днях стало известно о том, что американские ученые создали светящуюся в темноте бабочку, внедрив в нее гены медузы. Создание этого "гибрида" было задумано для изучения процессов, которые лежат в основе формирования причудливого рисунка на крыльях бабочек. Генетические основы разнообразия внешнего вида этих насекомых до сегодняшнего дня остаются очень мало изученными.

Авторы работы под руководством Антонии Монтейро (Antonia Monteiro) из Университета штата Нью-Йорк ввели гены в яйца африканской бабочки Bicyclus anynana. Гены, отвечающие за синтез зеленого флуоресцирующего белка у медуз, были внедрены в различные части генома насекомого. По мере роста бабочек ученые наблюдали за изменениями активности этих генов.

Предлагаем Вашему вниманию ролик с теми самыми морскими светлячками, которые не дают покоя ученым. Напомним, что ранее эксперименты по внедрению светящихся генов от медуз уже проводились с мышами и обезьянами.
Калейдоскоп • Наука и технологии