Наука и технологии
Вакуумная бомба убивает "нежно"
Вакуумная бомба убивает "нежно"
В немецком журнале SPIEGEL ONLINE вышла статья об испытаниях нашумевшей российской вакуумной бомбы, которой пророчат стать самым мощным оружием на планете. "Шпигель" пишет, что " русское телевидение показывало картины, на которых бомба превращает 4-этажное здание в мусор ".

Новая бомба не уступает по взрывной силе атомной, сказал замначальника Генерального штаба ВС РФ Александр Рукшин. Собственно, от атомной, эта бомба отличается тем, что, например, при сбросе ее с самолета, она не нанесла бы окружающей среде столько вреда, как ядерное оружие. Вакуумная бомба излучает страшную жару при взрыве и может только сжечь окрестность. Хотя тех, кого она коснется, вряд ли обрадует тот факт, что бомба не нанесет вреда экологии.

Человечество изобретает все новые и новые виды оружия. Так было и так будет. Но жить спокойно мы уже, наверное, никогда не сможем.
Наука и технологии
Робот путешествует внутри человека
Робот путешествует внутри человека
А помогают ему в этом мышцы сердца крысы! Ученые из Южной Кореи на днях объявили о создании реального аппарата, способного перемещаться внутри человеческого тела.

Внешне робот напоминает десятиногого краба - три миниатюрные полоски из особого пластика соединены перемычкой. Да и двигается он похоже, поочередно толкаясь то одной, то другой тройкой конечностей.

Самое интересное, что этому роботу не нужны ни двигатели, ни запасы топлива. На его скелете ученые вырастили ткани сердечной мышцы крысы, которые, сокращаясь и расслабляясь, заставляют робота двигаться. А энергию для этого они берут из глюкозы, которая содержится в человеческой крови.

Первые эксперименты показали, что робот может автономно просуществовать десять дней. За это время, двигаясь со скоростью 100 микрометров (миллионная доля метра) в секунду, он сумел проползти более 50 метров. Планируется, что подобные аппараты можно будет применять для разрушения тромбов в крупных кровеносных сосудах.
Наука и технологии
Ученые взглянули на мир глазами умирающих
Ученые взглянули на мир глазами умирающих
Примерно четверть воскресших покойников - тех, кто пережил клиническую смерть и потом вспомнил свои путешествия в загробный мир, - видели себя со стороны. Мистики полагают, что это неопровержимо свидетельствует: душа существует. Ведь, кроме нее, посмотреть на временно покинутое тело и некому.

Самое удивительное, что ученые - психиатры, нейрофизиологи - ничуть не сомневаются в том, что человек может взглянуть на себя со стороны. У феномена даже есть название - «внетелесный опыт». Его серьезно изучают уже долгие годы, но не связывают лишь с околосмертными переживаниями.

Как показывают исследования, люди «выходят из себя» под действием стресса, наркотиков, во время некоторых заболеваний. Например, профессор Леонид СПИВАК, ведущий сотрудник Института мозга Российской академии наук (С.-Петербург), фиксировал феномен у рожениц. О «внетелесном опыте» сообщала каждая десятая из числа обследованных им.

- Как правило, женщины видели и самих себя, и медперсонал, и соседок по палате с высоты 2 - 3 метров, - отмечает Леонид Иванович. - Будто бы с потолка. «Воспаряли» внезапно, переставали чувствовать боль, ничего не слышали, испытывали умиротворенность. «Воссоединялись» с телом примерно через минуту - столь же внезапно, как и «расставались». Боль при этом возвращалась.

Фактов «внетелесного опыта» тысячи - хватает, чтобы признать его реальность. Однако прежде ученым приходилось верить «выходцам» на слово. И не было никакой возможности - по крайней мере простой - испытать то же самое. Теперь она появилась благодаря хитрости, примененной исследователями Университетского колледжа в Лондоне.
Наука и технологии
Aeroscraft ML866 – новое средство передвижения по воздуху
Aeroscraft ML866 – новое средство передвижения по воздуху
Тенденция создания все новых типов летательных аппаратов объясняется поиском новых уровней эффективности и эксплуатационных возможностей, а также стремлением минимизации выбросов вредных веществ и загрязнения окружающей среды. Очередное альтернативное воздушное средство передвижения – Aeroscraft ML866, или так называемая «воздушная яхта», внешне напоминающая огромный дирижабль.

Располагая 1524 кв.м внутренней площади, ML866 может использоваться в разных целях: для частных, корпоративных или пассажирских перевозок, как воздушный офис или как пассажирское воздушное судно с высокой комфортабельностью и бизнес-центром на борту, а также как грузовое судно.

Вертикальная посадка и приземление позволяют обходиться без длинных взлетно-посадочных полос; правда, летать он будет не очень быстро, со скоростью 120 узлов. Зато это уже не просто очередной прототип, а реально существующее средство передвижения, которое будет продемонстрировано и запущено в следующем месяце в Атланте.
Наука и технологии
Японские туалеты будущего согреют и успокоят страждущих
Японские туалеты будущего согреют и успокоят страждущих
Не один житель Запада дрогнул перед космическими изделиями японской компании Toto и их конкурентами INAX. Обе фирмы специализируются на множестве моделей “кибер-туалетов” - это унитазы высшей ценовой категории. Именно они стали источником легенд о японском туалетном чуде.

Лучшее, что могут предложить японские туалеты - это теплые струи воды спереди и сзади с регулируемой температурой, прохладная, теплая или продувка воздухом, ночная подсветка, встроенный освежитель воздуха и даже успокоительное звуковое сопровождение. Все это управляется со встроенной панели или специальной настенной консоли, которая всегда у вас под рукой.

Существуют модели, которые автоматически поднимают крышку, когда пользователь подходит достаточно близко, и опускает ее после окончания "сеанса".
Наука и технологии
В горячих точках будут работать роботы-журналисты
В горячих точках будут работать роботы-журналисты
В отделе компьютерной культуры Массачусетского технологического института создан новый весьма необычный робот. Его сферой деятельности должна стать журналистика - область до настоящего времени находившаяся полностью в компетенции людей. Первым заданием для робота должна стать командировка в Афганистан, где "железный журналист" займется подготовкой репортажей из точек, попасть в которые обычным журналистам с запада практически невозможно.

Робот, названный Afghan eXplorer, сможет самостоятельно готовить телерепортажи, брать интервью и выполнять другую журналистсткую работу. Для этого он оснащен цифровой видеокамерой, микрофоном и динамиком. А для передвижения робот использует четыре колеса, все из которых являются ведущими.

Практически одновременно с информацией о новом американском роботе пришла новость из Японии. Там тоже сконструировали нового робота-журналиста. Правда, последний все-таки больше похож на человека, чем на робота. Увы, его преимущество, по сравнению с американским, только в этом.

Остается надеяться, что ученые этих двух стран объединят усилия и произведут принципиально новый продукт - идеального робота для горящих точек, который в огне не горит и в воде не тонет, и при этом сохраняет человеческий облик.
Наука и технологии
В Голландии созданы роботы-массажисты
В Голландии созданы роботы-массажисты
Голландские художники Эрвин Дриссенс и Мария Ферстаппен разработали пару концептуальных роботов, способных делать расслабляющий массаж. Роботы достаточно миниатюрны и, конечно же, не заменят собой профессионального массажиста, однако расслабиться с их помощью вполне можно, утверждают создатели киберов.

Первый из роботов, Tickle, весьма прост по конструкции. Он имеет металлический корпус, два электромоторчика, аккумуляторную батарею и четыре датчика, позволяющих следить за наклоном поверхности, по которой передвигается робот-массажист. Движение осуществляется с помощью двух силиконовых "гусениц", покрытых выступами, создающими массажный эффект.

Принцип движения робота напоминает принцип движения танка: каждый из моторов приводит в движение свою гусеницу. При движении вперед работают оба мотора, а при повороте один из них отключается. Робот весит всего 165 г и способен передвигаться по телу человека со скоростью 1,2 см/с. Не упасть роботу помогают уже упомянутые четыре датчика положения - если угол наклона поверхности превышает критический, робот меняет направление движения.

Второй робот является более интеллектуальным, но для его использования необходима целая массажная установка Tickle Salon. Она состоит из робота, жидкокристаллического монитора и кровати, на которую ложится человек. Робот, в свою очередь, состоит из двух частей: стационарной, крепящейся на потолке над кроватью, и подвижного элемента, который совмещает функции датчика и массажера.
Наука и технологии
Ученые разработали симулятор приземления космического корабля на астероид
Ученые разработали симулятор приземления космического корабля на астероид
С целью расширения способов изучения околоземных объектов (в т.ч. астероидов), NASA обратились к компании DigitalSpace Commons, занимающейся 3D-моделированием, с просьбой разработать симулятор приземления космического корабля на астероид. И DigitalSpace смоделировала подобную миссию, в результате которой космический корабль становился бы «на якорь» на астероид (этого требует неровная поверхность), в то время как воздушные подушки, оборудованные сенсорами, определяли бы стабильность нахождения на поверхности.

Как только посадка будет оценена как безопасная, космонавты смогут покинуть корабль и высадиться для изучения объекта.

NASA пока не говорит, через сколько лет могла бы быть предпринята подобная миссия, но DigitalSpace верит, что это произойдет примерно к 2017-му году.
Наука и технологии