Наука и технологии
Теперь овощи будут расти прямо в упаковке!
Теперь овощи будут расти прямо в упаковке!
Среди инноваций, отмеченных в этом году журналом Time Magazine, в список Best Inventions (лучшие изобретения) попал и концептуальный дизайн Gropak, разработанный канадкой Агатой Яворска (Agata Jaworska).

Gropak – это упаковка для овощей и грибов, которые, будучи собранными недозревшими, дозревают в процессе транспортировки «с грядки в магазин».

Контейнеры содержат овощи, которые растут гидропонным способом. (Гидропоника - это метод выращивания растений без почвы, при котором все необходимые для питания вещества они получают из водного раствора). Согласно концепту дизайнера, овощи дозревают к тому моменту как попадают на прилавок или уже на стол.

Из идеи упаковки Gropak у Агаты Яворска появился концепт целой системы транспортировки недозревших овощей местного производства Made in Transit (сделано в пути).

Если изобретение дизайнера найдет свое применение на практике, возможно на некоторых упаковках вместо надписи «Употребить до 10 ноября» (например), будет маркировка «употребить после 10 ноября».
Наука и технологии
В созвездии Южной Рыбы найдена планета в виде глаза Саурона
В созвездии Южной Рыбы найдена планета в виде глаза Саурона
В окрестностях звезды Фомальгаут американский ученый Пол Калас и его коллеги обнаружили планету, которая может быть населена загадочными существами. При помощи орбитального телескопа Хаббл ученым удалось сфотографировать планету внутри газопылевого пояса, окружающего звезду Фомальгаут. Планету назвали Фомальгаут b, она находится в 17 миллиардах километров от звезды, что примерно в 10 раз больше, чем расстояние от Солнца до Сатурна. Масса планеты не превышает трех масс Юпитера.

Сама же звезда Фомальгаут расположенна в 25 световых годах от Земли, в созвездии Южной Рыбы. Она в 18 раз ярче Солнца и значительно горячее его.

Планета Фомальгаут b, напоминающая глаз Саурона, также оказалась очень яркой. Это, по мнению астрономов, может свидетельствовать о существовании вокруг планеты кольца из пыли и льда, хорошо отражающего свет. Такое кольцо по диаметру может соответствовать системе спутников Юпитера.
Наука и технологии
Создан уникальный автомобиль BMW из ткани
Создан уникальный автомобиль BMW из ткани
Часто концепт-кары удивляют нас какими-то неземными формами и возможностями, но компания BMW в данном случае сумела перещеголять в оригинальности всех своих конкурентов. Дизайнеры создали автомобиль, меняющий очертания корпуса.


Вместо стали, алюминия или углепластика в модели GINA используется специальная водонепроницаемая гибкая ткань, натянутая на железный каркас. Благодаря уникальной конструкции, машина может на лету «менять кузов». На фотографиях это не очень хорошо видно, поэтому лучше посмотрите видео. Выглядит просто невероятно. Машина «открывает глаза», сама формирует свои линии и пр.

В производство эта вещь не пойдёт, а сразу отправится в музей BMW, расположенный в Мюнхене. Впрочем, разработчики и не старались создать практичную вещь. Вместо этого, они хотели отказаться от существующей концепции и пойти в новом направлении. Пройдёт ещё немало лет, прежде чем люди всерьёз согласятся ездить в таких «бумажных автомобилях». Нам бы очень хотелось дожить до того удивительного времени.
Наука и технологии
Испытание самой мощной в мире термоядерной бомбы
Испытание самой мощной в мире термоядерной бомбы
В 1961 году На Новоземельском полигоне произведено испытание самой мощной в мире термоядерной бомбы. Кодовое название «Царь–бомба»,она же «Кузькина мать».

Ядерный гриб взрыва поднялся на высоту 65 километров; диаметр его «шляпки» достиг 40 километров. Излучение вызывало ожоги третьей степени на расстоянии до 100 километров. Ударная волна, возникшая в результате взрыва, три раза обогнула земной шар.

Это оружие было разработано под руководством Андрея Дмитриевича Сахарова (1921-1989) и изготовлено в сверхсекретном городе Сарове, носившем тогда кодовое имя Арзамас-16. Сейчас обраазец бомбы находится в музее ЯО Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ.

В 11 ч 30 мин с самолета Ту-95-202 (экипаж майора А. Е. Дурновцева) с наружной подвески на высоте 10,5 км на площадку Д-2 в районе Маточкина Шара сброшено изделие массой 26 т (длина 8, диаметр 2 м) мощностью 50 Мт тротилового эквивалента.
Наука и технологии
Эффект загадочной "мёртвой воды"
Эффект загадочной "мёртвой воды"
Игрушечная лодка плывёт по 300-сантиметровой ёмкости с постоянной силой, передаваемой по кабелю. Вода разделена на два слоя различной солёности и плотности, слои обозначены краской.

Как и описывалось людьми, испытавшими эффект мёртвой воды в реальных условиях, поверхность воды гладкая, но лодка неожиданно замедляет движение под действием скрытой волны.

Именно сама лодка вызывает волну – вода из нижнего слоя поднимается кверху. Возникает вибрация на границе между слоями, которая постепенно растёт по мере движения лодки вперёд.

Волна увеличивается в размере и скорости до тех пор, пока не соприкасается с лодкой и лишается энергии, ударяясь о борт.

Первичное исследование феномена мёртвой воды проводилось в двух слоях воды, хотя реальный океан в действительности состоит из множества разных слоёв разной солёности. Когда исследователи добавили третий слой воды к своему эксперименту, скрытая волна появилась на обеих границах, так же замедляя ход лодки.

Изучение "межслойных волн", образующихся и развивающихся вдоль разных слоёв, может помочь учёным понять динамику реального океана – например, каким образом загрязняющие вещества проникают в глубины океана.

Лео Масс из Университета океанографии г. Утрехт (Нидерланды) был первым, кто начал детальное изучение мёртвой воды. Он утверждает, что тот же эффект может объяснить, почему сильные пловцы испытывают внезапные затруднения в океане.
Наука и технологии
Предупрежден новый вид хакерства: можно перехватывать данные с клавиатуры через стену
Предупрежден новый вид хакерства: можно перехватывать данные с клавиатуры через стену
Швейцарским ученым удалось перехватить электромагнитное излучение, создаваемое клавиатурами, подключенными к PS/2 или USB портам во время набора на них различных символов. Они заявляют о разработке четырех методов атаки, при помощи которых можно перехватывать информацию с расстояния вплоть до 20 метров.

Наш видеоролик демонстрирует, как ученые из Лозанны Мартин Вуагно и Сильвен Пасини перехватывают при помощи расположенной в соседней комнате антенны символы, вводимые со стандартной клавиатуры.

Эти специалисты пришли к выводу о том, что продаваемые в магазинах проводные клавиатуры распространяют паразитное излучение, в результате которого печатать на них важную информацию становится небезопасно.

На представленном исследователями видеоролике показан компьютер, который считывает данные, поступающие с настроенной на определенную частоту антенны. В обоих случаях компьютерной системе удается распознать символы, вводимые с подключенной к ноутбуку клавиатуры. Все LCD-мониторы и блоки питания во время эксперимента были отключены, чтобы не создавать дополнительных помех. Тем не менее, в ходе электронной переписки господин Вуагно сказал, что технология работает и при включенных мониторах и источниках питания.
Наука и технологии
Ученые пришли к выводу, что вороны умнее обезьян
Ученые пришли к выводу, что вороны умнее обезьян
Шести птицам предлагали пройти серию тестов с горизонтальной трубкой, внутри которой находился кусочек пищи и отверстие, соединенное с ловушкой. Чтобы вытащить лакомство из трубки, птицы должны были двигать его с помощью палочки таким образом, чтобы он не упал в дыру. Три вороны из шести успешно справились с заданием.

Затем ученые предложили птицам деревянный стол, разделенный на две половины, в каждой из которых находилась пища. На одной половине лакомство поместили за большой прямоугольной дырой, откуда достать ее было невозможно, поэтому для получения пищи надо было сразу доставать ее со второй половины.

Предыдущие исследования показали, что человекообразные обезьяны не могут перенести свой опыт с трубками на ситуацию с разделенным столом. Но три новокаледонские вороны смогли это сделать.
Наука и технологии