Наука и технологии
Американские ученые записали на видео межклеточную передачу ВИЧ
Американские ученые записали на видео межклеточную передачу ВИЧ
Американские ученые записали на видео передачу ВИЧ от одной клетки к другой. По словам одного из исследователей Бенжамина Чэн из Медицинской школы Маунт-Синай в Нью-Йорке, для получения изображения была использована высокоскоростная трехмерная электронная микроскопия. В отчете, опубликованном в журнале Science, доктор Чэнь отметил, что вирус распространяется через контакты между здоровой и зараженной клетками, которые он назвал «вирусными синапсами».

В своем исследовании ученые использовали штамм ВИЧ, в геном которого был встроен участок, кодирующий флуоресцентный белок. Его свечение позволяло наблюдать распространение вирусных частиц. Доктор Чэнь и его коллеги совместно выращивали клетки, зараженные таким штаммом вируса, и лимфоциты, чувствительные к нему. За четыре часа 24 процента зараженных клеток образовали с лимфоцитами устойчивые соединения.

В среднем через 82 минуты после контакта клеток формировался «вирусный синапс»: маленькие частицы вируса, содержащие зеленый флуоресцентный белок, образовывали соединение зараженной клетки со здоровой, а затем внедрялись в нее со средней скоростью 12 микрометров в секунду. В одном из случаев контакт клеток длился 18 часов. А через 32 часа после него здоровая клетка начала светиться зеленым, что свидетельствовало о проникновении в нее ВИЧ.
Здоровье • Наука и технологии
Робот-рыба будет следить за загрязнением воды в европейских портах
Робот-рыба будет следить за загрязнением воды в европейских портах
Эссекский университет (Великобритания) получил грант Евросоюза в размере 2,5 млн фунтов стерлингов на разработку робота-рыбы, который будет следить за уровнем загрязнения воды в европейских портах.

По словам руководителя научной группы профессора Хошэна Ху, аппарат будет снабжен датчиками опасных химических веществ и прочих загрязнителей, растворенных в воде или находящихся на поверхности.

Первый образец робота-рыбы, созданный под руководством Хошэна Ху, демонстрировался в Лондонском аквариуме в 2005 году. Чудо техники, внешне напоминавшее карпа, умело передвигалось под водой, избегая препятствий. Своими движениями, резкими поворотами робот куда больше походил на рыбу, чем его предшественники. Предполагалось, что будущие поколения устройства смогут «жить» внутри нефтегазовых трубопроводов, чтобы своевременно обнаруживать протечки.
Наука и технологии
Создан робот для передвижения по песку
Создан робот для передвижения по песку
Ученые из Технологического института Джорджии создали новую модель робота, который способен быстро передвигаться по песку, не увязая в нем.

Новый робот, получивший имя SandBot, снабжен шестью колесами особой "лопаточной" формы. Колеса движутся с переменной скоростью: когда они находятся в воздухе, то вращаются быстро, а когда на песке - медленно. Синхронизация вращения колес организована таким образом, что, когда одни заканчивают путь по песку, следующие становятся в позицию, чтобы его начать. В каждый момент времени в грунте находятся три из шести колес. В результате новый робот способен развивать скорость до 30 сантиметров в секунду.

По словам исследователей, они создали новую технологию после детального изучения того, как передвигаются насекомые и ящерицы, обитающие в пустыне. Ученые говорят, что конечности обитателей песков не двигаются с постоянной скоростью, а ускоряются, будучи в воздухе, и замедляются в песке.
Наука и технологии
Немец создал жилет в стиле Джеймса Бонда
Немец создал жилет в стиле Джеймса Бонда
Немецкий предприниматель Герман Рамке придумал жилет в стиле Джеймса Бонда, который поднимает человека в воздух за счет воды, которая подается под большим давлением. Новинка получила название JetLev-Flyer.

Изобретение Рамке способно поднимать человека на высоту 15 метров и позволяет передвигаться с максимальной скоростью 45 км в час. Кроме того, без дозаправки топливом можно путешествовать около 300 километров.

Плавучий насос мощностью в 150 лошадиных сил на базе четырехтактного двигателя подает воду под большим давлением по шлангам длиной 43 метра в два сопла, установленных на реактивной установке, надеваемой на спину наподобие жилета.

Струя воды, выбрасываемая из сопла, дает достаточно мощный толчок, позволяющий оторвать человека от земли и поддерживать его на достаточной высоте.

Затем можно произвольно менять угол расположения обеих сопел, совершая поступательное движение вперед во время "стабильного, управляемого полета", как отмечается в рекламе этой новинки для экстремалов.
Наука и технологии • Товары и услуги
Швейцарские инженеры научили робота обильно потеть
Швейцарские инженеры научили робота обильно потеть
Новосозданный в швейцарской национальной лаборатории материаловедения (Empa) робот не умеет ничего, кроме как топтаться на месте и интенсивно потеть.

Скриншот с РейтераУникальный аппарат называется SAM (Sweating Agile thermal Manikin), то есть потеющий подвижный термический манекен. Его полимерная кожа на голове и туловище оборудована 125 миниатюрными соплами, через которые с переменной скоростью может подаваться вода.

Чтобы потение еще больше походило на натуральное, поверхность робота нагревается вплоть до 44 градусов по Цельсию.

SAM, вероятно, самый приближенный к человеческим параметрам образец. Важно, что подача влаги тут может быть очень сильной – до 4 литров на квадратный метр в час. Дело в том, что швейцарцы создали "Сэма" не для тестирования имеющейся одежды, а для разработки новых типов тканей для спортивных костюмов. Причем костюмов, предназначенных для низких температур (ниже нуля по Цельсию).

Потеющий манекен, как объясняют швейцарские технологи, помогает им разрабатывать новые волокна, способные менять интенсивность воздухо- и водообмена одежды, по мере того как меняется температура поверхности тела человека.
Наука и технологии
Создан микроскоп, по разрешению превосходящий МР-томографы в 100 миллионов раз
Создан микроскоп, по разрешению превосходящий МР-томографы в 100 миллионов раз
Как известно, магнитно-резонансная томография широко используется в современной медицине, тогда как в микроскопии ее применение ограничивается недостаточно высоким качеством получаемых изображений. Однако объединенной группе исследователей из компании IBM и Стэнфордского университета (США) все же удалось создать микроскоп, схожий по принципу действия с МР-томографом и позволяющий изучать сложные трехмерные структуры нанометровых размеров.

Новый прибор, по замыслу конструкторов, в первую очередь должен заинтересовать биологов. «Мы надеемся, что наша разработка позволит получать изображения внутренней структуры молекул белков и молекулярных комплексов», — говорит Дэн Ругар (Dan Rugar) из IBM. Исследователи уже провели успешные испытания устройства с использованием образца вируса табачной мозаики, в ходе которых микроскоп продемонстрировал разрешение порядка четырех нанометров.

Предлагаем вашему вниманию видео, в котором раскрывается суть технологии магнитно-резонансной силовой микроскопии.
Наука и технологии
Канадец сконструировал себе идеальную жену
Канадец сконструировал себе идеальную жену
Бывший программист из канадского Онтарио, 33-летний Ле Чунг, собрал для себя ни много ни мало - настоящую жену. Хотя, конечно, на сто процентов настоящей ее не назовешь - все же, внутри нее мощные процессоры, а не сердце и сосуды.

Айко, так ее зовут, имеет идеальные пропорции фигуры, красивое лицо и блестящие волосы, она владеет навыками ведения домашнего хозяйства. Она никогда не упрекает своего «мужа»-создателя, несмотря на то что знает 13000 английских слов. За завтраком Айко читает ему наиболее интересные заголовки газет, а когда странная пара выбирается в сельскую местность, прекрасно ориентируется в направлениях. Вечером о Ле с «супругой» вместе ужинают, точнее он ест, а она смиренно сидит рядом, поскольку функции аппетита в ней не предусмотрено.

Она оснащена специальными сенсорами, которые позволяют ей реагировать на боль или ласку. Ле даже утверждает, что снабдил Айко всеми датчиками для того, чтобы сделать из нее еще и идеального сексуального партнера, но признается, что в таком режиме ее еще не использовал.

На создание Айко Чунг потратил почти 30 тысяч долларов и несколько лет своей жизни: ему пришлось продать машину и набрать море банковских кредитов. По его словам, единственное, что есть у живой женщины, и нет у его любимицы - это запах.
Наука и технологии