Наука и технологии
Ученые создали осязаемую голограмму
Ученые создали осязаемую голограмму
Всем известно, что коснуться голограммы невозможно, поскольку они сделаны из света. Однако новая технология добавила тактильной обратной связи, зависающим в 3D-пространстве голограммам.

Получивший название Airborne Ultrasound Tactile Display, голограммный проектор использует ультразвуковой феномен под названием давление звукового излучения, чтобы создать эффект давления, производимого руками пользователя, движения которых отслеживают два устройства Nintendo Wiimotes.

Nintendo Wiimotes - основной контроллер для игровой консоли Wii компании Nintendo. Главной особенностью Wii Remote является детектор движения, позволяющий игрокам управлять персонажами игры и предметами на экране движением руки, или «указывая» на объекты, отображаемые на экране.

Как объяснили исследователи, метод не использует никакого направленного контакта и не изменяет качества голограммы. Команда инженеров, возглавляемая Хиройуки Шинода, в настоящее время демонстрирует свою технологию на SIGGRAPH-2009 в Новом Орлеане (3-7 августа).
Наука и технологии
Первый в мире дайвинг-байк изобрели россияне
Первый в мире дайвинг-байк изобрели россияне
"Мотоцикл", который изобрели и сконструировали братья-энтузиасты из Приазовья, нельзя отнести ни к чопперам, ни к эндуро, ни к спортбайкам, но поездка на нем доставит колоссальное удовольствие даже ребенку, тем более, что в отличие от его сухопутных собратьев, для управления "подводным коньком" не требуется никаких документов - тем более, что они бы размокли в соленой морской воде.

Подводный мотоцикл, сконструированный братьями Рябикиными из города Ейска на берегу Азовского моря, для гонок под водой не годится, но для экскурсий по подводным окрестностям подойдет вполне. Аппарат передвигается со скоростью до 7 км/час и позволяет погружаться на глубины до 20 метров. Запасов воздуха хватает на сорокаминутную прогулку.

Технические параметры Aqua Star 2:

Длина — 170 см
Высота — 140 см
Ширина — 65 см
Вес пустого аппарата — 40 кг
Вес снаряженного аппарата — 80 кг
Скорость — 5 км/час
Средняя глубина погружения — 10 м
Максимальная глубина погружения — 20 м
Запас воздуха (при 2 баллонах на 12 литров) — 70 мин.
Запас хода (.) — 120 мин.
Источник питания — аккумулятор автомобильный 75 Ам/ч.
Автомобили • Наука и технологии
Ученые разработали компьютерную модель трасформации Земли с древнейших времен
Ученые разработали компьютерную модель трасформации Земли с древнейших времен
Двое ученых из Колорадского университета в Боулдере (США) разработали компьютерную модель изменения геофизических параметров земной коры во время так называемой «поздней тяжелой бомбардировки» (периода истории нашей планеты, закончившегося около 3,9 млрд лет назад и отмеченного резким ростом частоты столкновений Земли с астероидами).

По сообщению авторов, результаты проведенного моделирования говорят о том, что указанное событие не могло полностью уничтожить зарождавшуюся на планете жизнь, а возможно, что и ускорило ее развитие.

«Эти данные отдаляют дату вероятного зарождения жизни, — говорит один из участников исследования Олег Абрамов. — Вполне возможно, что первые ростки жизни появились на нашей планете около 4,4 млрд лет назад, в период формирования первых океанов».

Поскольку физические следы бомбардировки, продолжавшейся, по разным оценкам, от 20 до 200 млн лет, уже давно стерты с поверхности Земли тектоническими процессами и эрозией, в своей работе авторы пользовались данными об ущербе, нанесенном Луне, Марсу и Меркурию. Созданная трехмерная модель позволяет отследить изменения температуры земной коры, вызванные столкновениями, и оценить, насколько сложившиеся условия были пригодны для жизни.

Как выяснилось, в ходе бомбардировки расплавиться могло лишь 25 процентов общего объема земной коры. Получив этот результат, ученые специально увеличили расчетные значения интенсивности столкновений в 10 раз (в таких условиях, по их мнению, могла испариться содержавшаяся в океанах вода). «Но даже в самых экстремальных режимах моделирования астероидам не удалось полностью стерилизовать нашу планету», — говорит г-н Абрамов.

Пережить бомбардировку, по словам ученых, должны были гипертермофилы — теплолюбивые микроорганизмы, обитавшие в гидротермальных источниках. Для микробов, предпочитавших температуры от 80 до 110 °C, сложившиеся в тот период условия были практически идеальны: их подземные убежища значительно увеличились в объеме и протяженности. Даже при том условии, что 3,9 млрд лет назад жизни на Земле еще не существовало, подобные источники могли послужить прекрасными «инкубаторами».

По мнению Олега Абрамова, проведенное исследование служит веским доказательством справедливости гипотезы о существовании бактериальной жизни на Марсе и, что менее вероятно, других планетах земной группы, принадлежащих к различным планетным системам.

Созданная учеными модель в действии. В этом видео рассматриваются налетающие объекты диаметром свыше 10 км; поверхность смоделированной литосферы соответствует реальной глубине 4 км.
Наука и технологии
Ученые объяснили природу полярного сияния
Ученые объяснили природу полярного сияния
Исследователи, работающие с пятью космическими аппаратами миссии THEMIS НАСА, сообщили о своем открытии на встрече Европейского геофизического союза в Вене. Они изучали взаимодействие солнечного ветра – потока заряженных частиц от Солнца – с магнитным полем Земли.

Выяснилось, что на темной стороне Земли солнечный ветер вытягивает магнитное поле, образуя область, известную как магнитный шлейф. Магнитный шлейф – как резиновая лента, если он растягивается слишком далеко, в конечном итоге «отщелкивает» и высвобождает энергию, объясняет член исследовательской группы Андреас Кейлинг из Калифорнийского университета в Беркли.

Внезапное высвобождение энергии создает пару противодействующих спиральных вихрей, которые THEMIS определил, измерив скорость и направление солнечного ветра в магнитном шлейфе. Каждый из них 70 тыс. км в длину и достаточно широкий, чтобы окутать Землю.

Один вихрь в паре посылает частицы в спиральном движении по линиям магнитного поля Земли, которые в результате сталкиваются с молекулами ионосферы на высоте 400 км над поверхностью. Энергия, высвобожденная в результате столкновений, создает полярные сияния, как газ в неоновом свете.

Заряженные частицы возвращаются через другой вихрь, завершая электрическую цепь. Вихри проводят до 100 тыс. ампер электрического тока внутрь и из земной ионосферы приблизительно каждые три часа.
Наука и технологии
Прыгающая бомба
Прыгающая бомба
Прыгающая бомба — специальная глубинная бомба, разработанная британским инженером Бэрнсом Уоллесом для разрушения плотин в Рурской области Германии. Идея сэра Воллиса заключалась в том, что разрушение несколько огромных плотин в Руре во–первых лишит большую часть Германии электричества и во–вторых затопит общирное пространство, застроенное оборонными заводами.

Суть механизма заключалась в следующем: бомба раскручивалась до 500 обмин в сторону, обратную направлению движения и на скорости ~220 миль в час сбрасывалась на воду. Расчётная высота сброса была 60 футов (ок. 20 метров), расстояние до цели порядка 425 ярдов (ок. 400 метров), то есть сложностей пилотам хватало. Упав на воду, бомба начинала подпрыгивать, несясь к дамбе и, достигнув её, тонула, прижимаясь к стене (для этого бомбу и следовало закручивать). Достигнув глубины примерно 10 метров, происходил взрыв.
Наука и технологии