Политика
Латышские солдаты в Ираке: редкое видео
Латышские солдаты в Ираке: редкое видео
В Латвии возбужден криминальный процесс. Министр обороны негодует: "Куда мы катимся, если наши солдаты-миротворцы стоят на постах с винтовками, в которых нет патронов?"

К чести латышских солдат надо сказать, что они продавали патроны не своим врагам по другую сторону линии фронта, а контрабандой возили патроны в Латвию, где и продавали. Причём, похоже, не только патроны, но и винтовки. Замешаны ли солдаты, что стоят в Ираке, или что стоят в Афганистане, неясно. Дело возбуждено о контрабанде из Ирака, а патронов в винтовках у наших бойцов не было в Афганистане. Еще один вариант, что министр от волнения (тем более,он не военный, а ветеринар по специальности), отвечая на соответствующий вопрос журналистов на пресс-конференции, перепутал Афганистан с Ираком.

YouTube выложил два клипа, снятых в ходе операций латвийских солдат в Ираке. Видео было снято весной 2007 года во время атаки боевиков на латвийский патруль. Доступ к видеозаписям был закрыт, но позже эти видеозаписи появились по другим адресам...
Политика
Голландия отдаст депутата под суд за короткометражный фильм
Голландия отдаст депутата под суд за короткометражный фильм
Правый голландский депутат Гирт Вильдерс, который сделал короткометражный фильм, обвиняющий Коран в подстрекательстве к насилию, должен предстать перед законом за свои антиисламские комментарии. К такому решению пришел в среду суд Амстердама.

Суд отменил вердикт прокурора, который отказался предъявлять Вильдерсу обвинения за фильм "Фитна", призывавший мусульман "вырвать из Корана стихи, наполненные ненавистью".

Апелляционный суд Амстердама распорядился принять к судопроизводству дело члена парламента Гирт Вильдерса за разжигание ненависти и дискриминации. Основанием для этого помимо фильма служат его комментарии, опубликованные в различных средствах массовой информации и касающиеся мусульман и их верований", - говорится в заявлении суда.

"Кроме того, суд считает целесообразными начать уголовное преследование Вильдерса за оскорбление мусульманских верующих и сравнение ислама с нацизмом", - говорится в тексте заявления.

"Фитна" – термин Корана, который иногда переводится как "беспорядки", в фильме цитаты из Корана перемежались с кадрами терактов 11 сентября 2001 года, нападениями и взрывами, осуществляемыми исламскими экстремистами.
Политика
ХАМАС запускал "Грады" с территории телецентра в Газе
ХАМАС запускал "Грады" с территории телецентра в Газе
Международные "правозащитники" были возмущены фактом обстрела ЦАХАЛом здания в Газе, в котором размещались студии арабских телекомпаний, транслировавших в прямой эфир сообщения о ходе операции "Литой свинец". Однако видеозапись прямого эфира телекомпании "Аль-Арабия" подтвердила версию ЦАХАЛа: с территории телецентра велся ракетный огонь.

Корреспондентка "Аль-Арабии" Аль-Масри прервала репортаж в прямом эфире из-за услышанного ею звука, который она приняла за взрыв артиллерийского снаряда, попавшего в здание. Позвонив по мобильному телефону своему коллеге, находящемуся вблизи здания на улице, она задала ему вопрос - что это было? - и получила ответ: - "Это был запуск "града".

"Это был "Град?" - переспросила Аль-Масри, "Это было так страшно, словно "Град" запустили из самого телецентра!", - воскликнула она. Трансляция беседы Аль-Масри с коллегой была прервана редактором телепрограммы, однако начало беседы успели записать на видео и поместить в You Tube журналисты, ведущие мониторинг сообщений из Газы.
Политика
Принц Гарри попался на расистских высказываниях
Принц Гарри попался на расистских высказываниях
Лондонская газета News of the World разместила на своем сайте видеозапись, на которой принц Гарри, младший сын Чарльза и Дианы, в то время еще кадет военной академии Сандхерст, произносит несколько весьма неосторожных выражений. В некоторых из них журналисты углядели расистские оттенки. Естественно, это подлило масла в огонь после того, как ранее принц Гарри спровоцировал скандал, надев повязку со свастикой на костюмированную вечеринку.

Шутливое видео было снято в 2006 году, то есть спустя год после скандала с нацистским костюмом. В нем Гари, в частности, называет своего сослуживца южноазиатского происхождения словом Paki. Это слово, сокращение от Pakistani, часто передает пренебрежительное отношение к пакистанцам, хотя в данном случае, как заявила канцелярия принца, это было беззлобное прозвище, употребленное без намерения кого-то обидеть.
Политика
"Фальшивый" Cadillac Обамы
"Фальшивый" Cadillac Обамы
Президентский лимузин Барака Обамы попал в объективы камер папарацци.

Новинка, которая сменит старый лимузин Джорджа Буша, построенный в 2005 году, обещает стать самым защищенным, технологичным и роскошным лимузином президентов США за всю историю.

Автомобиль, который выглядит как очень сильно удлиненный Cadillac DTS, в секретной службе США называют «танком на колесах».

На самом деле это даже не Cadillac. Автомобиль построен на платформе, которую General Motors использует для тяжелых пикапов. Об этом можно судить по особенным 19,5 дюймовым колесам, которые используются только в пикапах.

Кстати, очевидцы тестов автомобиля утверждают, что, судя по звуку, под капотом президентского лимузина скрывается дизельный двигатель. Не самое неожиданное решение, учитывая огромную массу автомобиля.

Внешность же автомобиля вобрала в себя массу деталей от Cadillac – передние фары от Escalade, задние фары от STS и фирменная решетка радиатора.

О степени защиты автомобиля можно только догадываться – никаких официальных данных нет. Пока не известно, на этом ли автомобиле Обама переедет в Белый дом.
Автомобили • Политика
Говорящая какашка призывает эстонцев к Сейму
Говорящая какашка призывает эстонцев к Сейму
В преддверии массовой акции протеста, которая пройдет в Риге возле здания Сейма 13 января, в Сети появился ролик, призывающий жителей придти и высказать свое недовольство действиями политиков. Главным героем и оратором клипа стала... говорящая какашка, которая, согласно замыслу создателей, символизирует рядового латвийца, разочаровавшегося в жизни, самом себе и властях. Тревожным женским голосом фекалия предлагает "задать жару свиньям".

Если президент Латвии Валдис Затлерс в течение месяца после планируемой 13 января акции протеста на Домской площади не инициирует роспуск Сейма, то по всей Латвии будут организованы широкие акции протеста. С таким заявлением выступила оппозиционная партия Citai Politikai.

Пресс-секретарь партии Каспар Фонс пояснил, что к такому решению пришли собравшиеся в понедельник организаторы акции - более 20 общественных организаций.

Отметим, что в поддержку акции высказался также Союз свободных профсоюзов Латвии. Латвийский союз свободных профсоюзов призвал трудящихся принять участие в акции, в которой будет потребована отставка Сейма.

Акция пройдет 13 января на Домской площади с 17.30 до 19.30. В каком качестве Союз свободных профсоюзов, и с какими лозунгами он примет участие в акции, будет решено на заседании союза 7 января.
Политика
Грузинские политики берут пример с Жириновского, устроив драку в прямом эфире
Грузинские политики берут пример с Жириновского, устроив драку в прямом эфире
Стычка между гостями ток-шоу «Уцноби Кавкасиа» («Неизвестный Кавказ») случилась во время вчерашего прямого эфира.

В студии спорили депутат грузинского парламента Гиорги Канделаки и оппозиционер Кока Гунцадзе. Канделаки, кстати, начинал свою политическую карьеру со свержения Шеварнадзе и был активистом молодежного радикального движения «Кмара».

Но вчера Канделаки выглядел не очень-то воинственно. Возможные внеочередные выборы в парламент страны обсуждали на повышенных тонах.

Депутат попытался вклиниться в горячую речь оппозиционера. Гунцадзе среагировал неожиданно: схватил стакан и вылил минералку прямо на голову Канделаки.

Не получив отпора, оппозиционер совсем раззадорился и зарядил депутату звонкую пощечину. А ведь Канделаки мог и ответить. Депутат - еще и экс-чемпион мира и Европы по боксу.

А может быть, просто не успел: оппозиционер сразу же после инцидента покинул студию.
Политика