Происшествия
Дворовые бунты в Москве: жители против точечной застройки
Дворовые бунты в Москве: жители против точечной застройки
Распоряжение мэра Москвы Юрия Лужкова о запрете точечной застройки в столице, как это ни странно, породило целую волну «дворовых бунтов» в разных районах Москвы. Дело в том, что распоряжение, принятое 1 августа, запрещает выдавать разрешения на застройку. То есть теперь согласовать подобный проект практически невозможно.

Впрочем, в Москве осталось немало объектов, где разрешение на ведение строительства было выдано до лужковского указа, однако стройка там не была доведена до конца, а кое-где и не начата. В подобных случаях, по замыслу мэра, должна быть произведена экспертиза, которая покажет целесообразность продолжения (или начала) строительства.

Перспектива некоей экспертизы, по сути, и дестабилизировала ситуацию в доселе тихих московских дворах. Против уплотнительной застройки протестовали и раньше, но делали это тихо, ведя борьбу в юридической плоскости – писали жалобы, собирали подписи, подавали депутатские запросы. Теперь же, что ни день, то дворовый митинг, а то и не один. И на всех этих народных сходах говорят примерно одно и то же. По мнению жителей, в каком бы районе они не жили, добиться положительного для себя исхода экспертизы (то есть запрета строительства) можно только одним способом: шумными акциями с привлечением СМИ и общественным резонансом.

Москвичи уверены, что если сидеть по домам, то решение будет не в их пользу, так как в завершении строительств заинтересованы абсолютно все стороны, кроме них.
Происшествия
В Индии раздели 1500 человек, чтобы найти насильника и убийцу
В Индии раздели 1500 человек, чтобы найти насильника и убийцу
Индии старейшины в присутствии полицейских раздели до трусов всю деревню, чтобы найти насильника и убийцу. С помощью таких радикальных мер старейшины и стражи порядка пытались обнаружить следы борьбы на теле, уличающие преступника.

Члены панчаята (деревенского совета) публично инспектировали все мужское население деревни, сообщает Reuters со ссылкой на полицию и жителей деревни. Принудительному осмотру в понедельник подверглись 1,5 тысячи мужчин и подростков из деревни Борадж в штате Раджастхан.

Под подозрение попали все представители сильного пола, кому было от 10 до 60 лет.

"Это очень древняя традиция панчаятов, - пояснил по телефону выборный главный старейшина деревни Тапа Рават. - Мы всегда так делаем при аналогичных преступлениях".

Рават также отметил, что осмотру подверглись и сами члены панчаята. Однако результатов древний обычай не принес и никаких улик на теле обнаружено не было.

Тем не менее, в полиции приветствовали желание деревенского схода найти преступника с помощью заветов предков. И хотя полицейские чины также присутствовали при эксперименте, в правоохранительных органах подчеркнули, что параллельно они ведут расследование по всем правилам профессии.

Изуродованное тело 35-летней жительницы деревни было найдено в субботу ночью. Установлено, что жертва была изнасилована, а затем убита, добавили в полиции. Расследование продолжается...
Происшествия
Во Владимире дети сами обезвредили насильника
Во Владимире дети сами обезвредили насильника
Маленькую девочку у негодяя отбили двое 10-ти летних мальчишек. Это случилось во Владимире.
Серeжа и Оля возвращались с речки. У дороги их остановил пьяный мужчина лет 30 и предложил покататься. Когда дети отказались, злодей выхватил нож и затолкал их силой.

Вырвавшись из этого кошмара, Сережа поспешил позвать на помощь, но найти смог только своих приятелей - таких же, как и он сам - младших школьников. Пареньки доблестно кинулись обратно к машине. И тут им предстала картина, непостижимая для детского сознания. Преступник разделся сам и сорвал одежду со своей маленькой жертвы.

Дети, испугавшись за маленькую девочку, позабыли о собственном страхе. Один отвлeк насильника, другой быстро распахнул дверь автомобиля и вытащил Олю. После этого случая, который благополучно разрешился только по счастливой случайности, все родители в этом районе Владимира запретили детям слоняться по окрестностям.

Нападавший до сих пор на свободе, оперативники ищут доказательства его вины. Уголовное дело пока не завели. Те, кто знают этого мужчину, говорят, что он примерный семьянин, не судимый. Сам подозреваемый не пытался скрыться, объяснил следователям, что крепко выпил в тот день и ничего такого не помнит. В прокуратуре заявляют, что, скорее всего, его ждут обвинения и в попытке убийства, и в действиях сексуального, развратного характера.
Происшествия
Небоскребы Джакарты дали трещины
Небоскребы Джакарты дали трещины
За последние несколько часов Суматру трясло как минимум три раза. Первые подземные толчки были зафиксированы службами сейсмослежения США, Японии и Индонезии около семи вечера по местному времени. Сила первого землетрясения составила 8 баллов. Это много даже для сейсмоопасных островов Малайского архипелага.

Затем последовали еще два, чуть меньших по мощности подземных точка. Что означают 8 баллов по шкале Рихтера, почувствовали на себе миллионы жителей Джакарты, которая находится в сотнях километрах от эпицентра землетрясения.

В городе началась паника. Как передают информационные агентства и сообщают очевидцы, сотни тысяч людей в спешке покидали жилые дома и офисы. Несколько небоскребов в деловом центре столицы дали трещины. Городские власти объявили срочную эвакуацию. По словам врачей-спасателей, в столичные больницы уже поступили несколько десятков тяжелораненых.
Происшествия
В Иркутске школьницы несколько часов избивали шестиклассницу
В Иркутске школьницы несколько часов избивали шестиклассницу
Старшеклассницы иркутской школы №2 несколько часов подряд избивали шестиклассницу. В результате врачи насчитали у Кристины Рябченко несколько переломов, многочисленные ссадины и ушибы. Девочка еще долго не сможет ходить в школу.

А началось все с попытки заставить младших выплачивать дань. Старшеклассницы сидели после торжественной линейки 1 сентября во дворе школы, где гуляла Кристина с подругами. Неожиданно девушки заявили, что у них исчез сотовый телефон. И обвинили во всем Кристину, заставляя ее взять у родителей и отдать им семь тысяч.

Девочка отказалась. Тогда вымогательницы разделили сумму на всех девчонок из шестого класса. И велели им ежедневно приносить в школу и отдавать им по 50 рублей. Не вышло и это.

Через неделю после конфликта восьмиклассницы встретили Кристину у школы, отвели на пустырь и принялись издеваться. Глаза и волосы Кристины залили канцелярскими белилами, избили девчонку, а потом столкнули ее с откоса. Самостоятельно подняться после избиения Кристина не могла.

Дети, которые все это зверство видели, помогли добраться до школы. «Скорую» девочке не вызвали. Вечером ее в шоковом состоянии забрали родители. И только тогда Кристина попала к медикам.

Врачи диагностировали перелом носа и ключицы, ушиб головы и другие травмы.
Происшествия
В Израиле поймали местных нацистов
В Израиле поймали местных нацистов
В Израиле разгорается скандал, который уже и в стране, и за ее пределами называют невероятным.
Кадры, где несколько неонацистов избивают евреев, носящих кипу, в Интернете появились еще около четырех месяцев назад. Однако лишь вчера, когда судья разрешил опубликовать информацию, об этом узнал буквально весь Израиль.

Шокировали даже не сами кадры, ведь антисемитизм — явление международное, и то, что запечатлено на видео, могло происходить и в Европе, и в Америке, и в России. И случается подобное довольно часто. Самой большое потрясение, что антисемиты и неонацисты — это сами граждане Израиля.

За решеткой оказались восемь выходцев из бывшего СССР. Полиция считает, что все они причастны к избиениям и нападениям на ортодоксальных евреев, людей нетрадиционной сексуальной ориентации и бездомных.

Парадокс заключается в том, что в Израиле не существует уголовной ответственности за неонацистскую деятельность. А потому сейчас юристы и высшие чиновники национального правительства решают, каким образом наказать преступников.
Происшествия
На турецком курорте попал в аварию автобус с отдыхающими
На турецком курорте попал в аварию автобус с отдыхающими
Вчера в Турции попал в аварию автобус с туристами, ехавшими с курорта Белек в аэропорт, чтобы вернуться на родину - в Россию и Белоруссию. Недалеко от Антальи в автобус врезалась машина, проскочившая на красный свет. От удара кабину разнесло практически полностью, погиб гид-украинец, сидевший впереди.

Кроме него, в салоне ехали 11 отдыхающих: 6 россиян и 5 белорусов - они отделались травмами разной степени тяжести.

Двое наших сограждан все же угодили в больницу: Евгений Цыпляков - с переломом тазобедренной кости и сотрясением мозга, а Ирина Попова с переломом грудной клетки попала в реанимацию. Остальные - Игорь Мосевич, Дмитрий Шаманин, Алла и Степан Свириденко - получили травмы средней тяжести.

Спустя несколько часов в той же провинции Анталья микроавтобус с пятью россиянами врезался в другой туристический автобус. Один из туристов - Владимир Курилов - был прооперирован в местной больнице.

Чуть позже в соседней провинции Денизли автобус с туристами также протаранил другой автобус. Из 40 человек в двух машинах 32 были россиянами. Погибших, к счастью, и на этот раз не оказалось, но у гида, нашего соотечественника, сломана нога.

Всего же за день в Турции в трех авариях пострадали 22 российских туриста.
Происшествия
К Америке движется ураган-разрушитель
К Америке движется ураган-разрушитель
Ураган «Феликс» надвигается на страны Центральной Америки. С начала сезона это уже второй шторм в регионе, достигший пятой категории опасности.

Накануне он прошелся по Антильским островам и Ямайке. Сейчас ураган со скоростью 270 километров в час направляется к материку. В течение нескольких часов из привычного для этих мест тропического шторма, он превратился в настоящего монстра-разрушителя. При этом ураган еще не добрался до теплых прибрежных течений, которые придадут ему новые силы. Уже сейчас скорость ветра в эпицентре превышает 270 километров в час.

«Феликс» заденет северные районы Венесуэлы и Колумбии, почти не тронет Мексику, а главный удар нанесет по узкому перешейку между двумя Америками, где находятся Гондурас, Никарагуа, а также Белиз. По прогнозу синоптиков, именно на эту крошечную страну ураган обрушит всю свою мощь. Там уже объявили эвакуацию, для жителей готовят убежища и перекрывают дороги, ведущие к побережью.
Происшествия