Происшествия
Пожар на новогодней дискотеке: немонтированная съемка, сделаная в первые минуты пожара
Пожар на новогодней дискотеке: немонтированная съемка, сделаная в первые минуты пожара
При пожаре в популярном молодежном ночном клубе Бангкока "Сантика", где проходило празднование Нового года, погибли 60 и получили ранения 212 человек. Пламя быстро охватило все здание ночного клуба. Люди не успели выбежать на улицу. Многие из посетителей сгорели заживо, так как после возникновения пожара в клубе начались давка и паника.

Сложность эвакуации людей заключалась в том, что сам танцпол и сцена, где в тот момент началось новогоднее представление, находятся в нижнем помещении здания, а к выходу ведет только одна тесная лестница...

Среди погибших и раненых есть как подданные Королевства Таиланд, так и иностранцы. Среди пострадавших много граждан из Непала, Австрии, Японии и Австралии. Как сообщил консул России в Таиланде Андрей Дворников, "россиян среди пострадавших в ночном клубе Бангкока нет".

В настоящий момент опознаны тела 24 погибших, остальные пока идентифицировать не удалось. В качестве наиболее вероятной причины пожара называется неосторожное обращение с пиротехникой во время празднования Нового года.
Происшествия
В секунде от смерти: австралиец чудом спасся от акулы
В секунде от смерти: австралиец чудом спасся от акулы
Группа австралийских байдарочников вплотную столкнулась с большой белой акулой у северного пляжа Сиднея. Одному из рыбаков, который вместе с друзьями находился неподалеку, удалось снять инцидент на видео.

Поначалу рыбаки подшучивали над байдарочниками, но когда один из гребцов упал в воду, стало не до смеха. За несколько секунд, проведенных в воде рядом с акулой, Стив Калсар пережил ужас. Беднягу вовремя спасли. Подождав минут десять в ожидании жертвы, акула ушла на глубину.

"Акула ударила по байдарке с такой силой, что один ее конец подлетел вверх, наш друг упал в воду. Мы подумали: все, ему конец", - говорит байдарочник Рик Дарманин.

На другом берегу Австралии собрались родные и друзья Брайана Геста. 51-летний банкир внезапно исчез под водой. Все указывает на то, что на него напала акула. Местные власти обратились к отдыхающим с просьбой быть осторожнее. Некоторые требуют, чтобы акулу нашли и уничтожили, но сын погибшего считает, что этого делать не надо.

"Это их территория. Они здесь хозяева. И они будут делать то, что делают", - говорит Дэниел Гест, сын Брайана Геста.

В прибрежных водах Австралии ежегодно происходит в среднем 15 нападений акул на человека. В США этот показатель еще выше.
Происшествия
Американские врачи спасли ребенка, у которого из-за аварии голова отделилась от тела
Американские врачи спасли ребенка, у которого из-за аварии голова отделилась от тела
Американские врачи спасли мальчика, у которого в результате автомобильной аварии череп был полностью отделен от позвоночника. Невероятно, но спинной мозг ребенка при этом остался неповрежденным. После операции мальчик снова может ходить и говорить и скоро вернется в школу.

Девятилетний Джордан Тейлор из Хиллсборо, штат Техас, около трех месяцев назад ехал в автомобиле со своей матерью Стейси Перез, когда в них врезался грузовик-мусоровоз, проигнорировавший знак "Движение без остановки запрещено". Мальчик был пристегнут ремнем безопасности к заднему сидению.

При столкновении его голова резко приподнялась и сдвинулась вперед по отношению к шее, что полностью разорвало соединительнотканные структуры, прикрепляющие череп к позвоночнику. При этом по счастливой случайности спинной мозг Джордана остался неповрежденным. Такое состояние носит название ортопедическая декапитация.

Мальчик был доставлен в Детский медицинский центр Кука в Форт-Ворте, где бригада нейрохирургов во главе с Ричардом Робертсом восстановила сочленение черепа и позвоночника с помощью титановых реек и пластины.

По оценкам врачей, у ребенка было не более 1-2% шансов на выживание. Поначалу он был парализован и не мог говорить. Тем не менее, он быстро пошел на поправку, и в настоящее время его нервная система функционирует нормально.
Происшествия
В Колорадо самолет сгорел в овраге у взлетной полосы
В Колорадо самолет сгорел в овраге у взлетной полосы
Следователи изучают фотографии и материалы осмотра с места аварии денверского самолета, чтобы понять причину аварии, которая стала причиной травм 38 человек, двое из которых находятся в критическом состоянии.

Напомним, в субботу вечером самолет не смог взлететь и, съехав с взлетной полосы, въехал в овраг, после чего произошло его возгорание. Сгорела вся правая сторона авиалайнера. 110 пассажиров и 5 членов экипажа пришлось эвакуировать по аварийным надувным трапам. Эксперты, как один, твердят, что отсутствие погибших в такой ситуации – просто чудо.

Сегодня обломки обугленного Боинга 737-500 стали объектом пристального внимания специалистов из Национального совета по безопасности транспорта. Измерив все, что можно, на месте происшествия, они приступили к изучению записей «черного ящика».

Результатов следствия пока не оглашали. Но представитель Совета сообщил, что у них есть «хорошие результаты». Следующим этапом расследования станет допрос пилотов. Оба пилота имеют безупречную репутацию.
Происшествия
В мэрию Таллина ночью проникли неизвестные с чемоданчиками
В мэрию Таллина ночью проникли неизвестные с чемоданчиками
По данным мэрии, после двух часов ночи в здание вошли двое неизвестных. Согласно видеозаписи, они побывали на разных этажах и входили, по меньшей мере, в один кабинет. СМИ Эстонии уточняют, что за сутки до проникновения в здание мэрии был взят под стражу советник вице-мэра Иво Парбус, обвиняемый в коррупции. По их данным, на шестом этаже, где побывали незнакомцы, расположены, кроме кабинета Парбуса, также кабинеты вице-мэра Дениса Бородича и отдела СМИ и внешних сношений.

После этого мэрия выпустила заявление, гласившее: "Поскольку у незнакомцев были с собой два чемодана, не исключено, что в дом были внесены какие-то предметы или же вынесено городское имущество". Под подозрение попал вахтер здания, пропустивший незнакомцев - предполагалось, что он был в сговоре с некими злоумышленниками.

Политика • Происшествия