Здоровье
Впервые хирурги одновременно пересадили обе руки и все лицо
Впервые хирурги одновременно пересадили обе руки и все лицо
Данная операция - не первая, но, самая сложная из всех. 30 часов в операционной, две команды медиков - 40 высококвалифицированных хирургов.

"Это была невероятно сложная операция, потому что мы пересаживали практически все лицо сразу: уши, скальп, веки, щеки, нос, - посвящает в детали Лоран Лантьери, хирург. - Кроме того, ему пересадили руки. Это сложный процесс, потому что нужно совместить всe: артерии, вены, нервы, мышцы, кости".

Ни имени, ни каких-либо подробностей о личности пациента не разглашается. Только несколько фактов: ему 30 лет, в 2004 году во время сильного пожара он сильно обгорел - потерял обе руки, а его лицо было изуродовано.

О доноре известно только то, что он погиб в автокатастрофе, и его родственники дали согласие на трансплантацию.

Ближайшие недели, если не месяцы, пятый в мире человек с пересаженным лицом проведет в больнице под наблюдением врачей.
Здоровье
Американские ученые записали на видео межклеточную передачу ВИЧ
Американские ученые записали на видео межклеточную передачу ВИЧ
Американские ученые записали на видео передачу ВИЧ от одной клетки к другой. По словам одного из исследователей Бенжамина Чэн из Медицинской школы Маунт-Синай в Нью-Йорке, для получения изображения была использована высокоскоростная трехмерная электронная микроскопия. В отчете, опубликованном в журнале Science, доктор Чэнь отметил, что вирус распространяется через контакты между здоровой и зараженной клетками, которые он назвал «вирусными синапсами».

В своем исследовании ученые использовали штамм ВИЧ, в геном которого был встроен участок, кодирующий флуоресцентный белок. Его свечение позволяло наблюдать распространение вирусных частиц. Доктор Чэнь и его коллеги совместно выращивали клетки, зараженные таким штаммом вируса, и лимфоциты, чувствительные к нему. За четыре часа 24 процента зараженных клеток образовали с лимфоцитами устойчивые соединения.

В среднем через 82 минуты после контакта клеток формировался «вирусный синапс»: маленькие частицы вируса, содержащие зеленый флуоресцентный белок, образовывали соединение зараженной клетки со здоровой, а затем внедрялись в нее со средней скоростью 12 микрометров в секунду. В одном из случаев контакт клеток длился 18 часов. А через 32 часа после него здоровая клетка начала светиться зеленым, что свидетельствовало о проникновении в нее ВИЧ.
Здоровье • Наука и технологии
Нейронные пытки. Шок в социальной рекламе MND
Нейронные пытки. Шок в социальной рекламе MND
Ассоциация "Motor Neurone Disease" не пощадила нервы зрителей, выпустив своими силами рекламу в стиле фильма ужасов. В ролике "Sarah"s Story" реалистично переданы страдание и опустошение людей с нарушенной работой двигательных нейронов. Это заболевание убивает в день 5 британцев, его причина до сих пор неизвестна, а доктора не могут найти лекарство. После поражения болезнью MND живут от двух до пяти лет.

На видео за девушкой, вошедшей в комнату, захлопывается дверь. Неведомая сила швыряет ее об стенку, скручивает мышцы тела и лица, заставляя испытывать ужасную боль. Она не может говорить и даже кричать. А затем кто-то невидимый тащит ее за руку к инвалидному креслу.

Социальную рекламу организации снял режиссер Джим Видон, который привлек к работе Сару, женщину, заболевшую MND, будучи беременной. Она помогла съемочной команде понять ощущения тех, кто стал недееспособным из-за заболевания нейронов.
Здоровье • Калейдоскоп
Первая в мире гонка электрокаров
Первая в мире гонка электрокаров
Это, наверное, первая в мире гонка электрокаров. Серийных - так уж точно. На прямой в четверть мили встретились Tesla Roadster – элегантный электромобиль в кузове Lotus Elise - и уродливый Tango T600. Последний и автомобилем-то назвать сложно – это скорее четырехколесный мотоцикл со сплошным кузовом.

Как бы то ни было, автомобилям предстояло соревноваться. Мы не скажем, кто победил – смотрите видео, однако некоторые результаты гонки все же назовем.

Победитель проехал 402 метра за 14,48 секунды, а скорость на финише была около 150 км/ч. Проигравший проехал эту дистанцию за 14,66 секунды и со скоростью на финише в 160 км/ч.

Стоит отметить, что электрокары показали отличное время даже по меркам бензиновых авто. Для сравнения, время победителя приблизительно равно времени Mazda RX-8, а проигравший оказался на уровне Infiniti G35.

Кстати, как вы думаете, кто победит?
Здоровье • Товары и услуги
В Турции целая семья ходит исключительно на четвереньках
В Турции целая семья ходит исключительно на четвереньках
Профессор Тайфун Озчелик вместе с коллегами изучил ДНК турецких семей, в которых есть случаи Унертан-синдрома – редчайшего заболевания, которое проявляется в неспособности ходить на двух конечностях.

В результате исследования Озчелик и коллеги нашли «виновника» этой странной на вид болезни. Им оказался ген VLDLR, кодирующий рецептор липопротеинов низкой плотности. Рецептор VLDLR входит в сигнальный каскад белка рилин, регулирующий миграцию нейронов и построение слоев коры мозга. Мутации, связанные с геном VLDLR, вызывают также редко встречающийся синдром нарушенного равновесия.

Для людей, живущих с Унертан-синдромом, характерна умственная отсталость разной степени тяжести, а также неразвитость речевого общения. Отмечается недоразвитие части мозжечка, контролирующей двигательную активность. Этот синдром в 2005 году описал турецкий генетик Унер Тан – он же и дал свое имя этому синдрому.

На настоящий день в Турции зафиксированы четыре не родственных друг другу семьи с Унертан-синдромом. Ученые полагают, что заболевание связано с практикой родственных браков внутри каждой из этих семей.
Здоровье
Покупатели решили помочь изуродованному опухолью продавцу
Покупатели решили помочь изуродованному опухолью продавцу
Из-за генетического заболевания лицо этого человека сильно изуродовано. Джеймс уже семь лет работает в магазине в городе Киркленд в штате Вашингтон.

"Я просто говорю людям, что я такой, какой есть. Не нравлюсь - значит не нравлюсь", - говорит Джеймс.

Однако клиентам магазина он не просто нравится, а очень нравится. "Он замечательный человек и мы его обожаем", - говорит Обри Ричинс. "Я испытываю к Джеймсу большую симпатию", - соглашается Кэти Кнопф. "Должна признаться, когда я впервые его увидела, я испугалась, но потом я поняла, что это за человек. Он открыт, он не прячется", - рассказывает Синди Пий.

Однажды госпожа Кнопф решила действовать. Так как медицинская страховка не покроет всех расходов на сложные хирургические операции, она создала сайт для сбора пожертвований. Компания, владеющая магазином, стала первым спонсором и внесла 10 тыс. долларов, а также обязалась помочь О"Нилу с оформлением всех документов.

С нейрофиброматозом О"Нил живет с детства. Опухоли перестали расти, когда закончился его рост. Операция поможет ему навсегда избавиться от них. "То, что они для меня делают - это чудо", - говорит О"Нил.
Здоровье
Сиамские близнецы, сросшиеся лбами, наслаждаются жизнью
Сиамские близнецы, сросшиеся лбами, наслаждаются жизнью
"Мы уже 40 лет живем счастливо", - говорят обе женщины, которые срослись лбами и живут, обходясь без посторонней помощи. Они считают попытки разделения сиамских близнецов ошибкой: "Я не считаю, что нечто-то в этом роде необходимо, - говорит Лори Шаппелл. - Не нужно вмешиваться в то, что сделал Бог".

Несмотря на все трудности, обе женщины наслаждаются своей жизнью. "Я не думаю постоянно о том, что я сиамский близнец, - говорит Лори. - Это не самое главное в моей жизни". Больше чем иные однояйцовые, но не сросшиеся близнецы, сестры пробуют вести две независимые жизни.

Случается, что с некоторыми людьми дружит только одна из женщин. И, кстати, они редко обедают одновременно. На риск, который связан с попыткой разделения, сестры Шаппелл никогда идти не собирались. "Я никогда не попрошу ее умереть ради меня, и она никогда не попросит меня умереть ради нее", - говорит Лори, зная, что однажды их разделит естественная смерть одной из них.
Здоровье
Литовские двойняшки побили рекорд по задержке дыхания
Литовские двойняшки побили рекорд по задержке дыхания
Два литовских иллюзиониста установили новый мировой рекорд по задержке дыхания под водой во время планового представления.

Двойняшки, брат и сестра Арвидас и Диана Гайчюнас, были привязаны к металлической решетке на дне бассейна в аквапарке на юге Литвы на глазах у сотен зрителей. Диана пробыла под водой без дыхания 11 мин. и 7 сек., Арвидас задержал дыхание на 15 мин. и 58 сек., тем самым побив рекорд, установленный в 1959 г. канадцем Робертом Фостером.

Перед погружением брату и сестре дали вдохнуть кислород на 40 сек. Погружение транслировалось в прямом эфире литовского телевидения, благодаря установленным под водой камерам. Диана и Арвидас достаточно долго готовилась к представлению, за их действиями наблюдали профессиональные дайверы. После шоу иллюзионистов отвезли в больницу, где ночью за их состоянием наблюдали врачи. Утром врачи подтвердили, что состояние рекордсменов стабильное.
Здоровье
7-килограммовая опухоль на лице 15-летней девочки
7-килограммовая опухоль на лице 15-летней девочки
Американские врачи собираются спасти 15-летнюю жительницу Вьетнама Дао Ти Лай, удалив ей 7-килограммовую опухоль, которая угрожает ее жизни.

Гигантское новообразование, которое сейчас занимает большую часть лица и шеи девочки, появилось когда ей было три года. Хотя врачи клиники при университете Майами (Флорида) говорят, что опухоль доброкачественная, она грозит ослепить Дао Ти Лай. Данный тип опухоли встречается довольно часто, однако ее размеры у девочки уникальны. "Возможно, она самая большая в истории медицины", — говорит хирург Джизас Гомец.

Дао Ти Лай с трудом может есть, пить, спать и ходить. Ей пришлось бросить учебу в школе. Она выглядит значительно младше своего возраста, потому что ее организм не может нормально расти, так как опухоль потребляет очень много ресурсов.
Здоровье