Здоровье
Девушка-верблюд стала лицом рекламы против наркотиков
Девушка-верблюд стала лицом рекламы против наркотиков
Австралийская организация Drug Aware запустила весьма неожиданную антинаркотическую кампанию, рассказав историю о девушке с верблюжьим горбом.

Неожиданна эта кампания не столько представленной модификацией человека, а сообщением, адресованным австралийской молодежи, которая сейчас веселится на летних тусовках, где, естественно, злоупотребляет алкоголем и «препаратами, расширяющими сознание».

Трехминутный онлайн-фильм — это история девушки, которая родилась с весьма внушительным волосатым верблюжьим горбом на спине. И ей приходится как-то с этим жить — пытаться вести обычную нормальную жизнь подростка, завязывать отношения, покупать одежду, ходить на пляж.

Режиссер Corrie Jones мастерски показал, каково приходится девушке с ее врожденным недостатком — ей неудобно, но она смирилась. Тем более, что плюсы в горбе несомненно есть. Перед каждой вечеринкой она может выпить огромное количество воды, что существенно снижает вред, наносимый организму обезвожживанием от алкоголя и наркотиков.

Агентство The Brand Agency нашло сообщение, которое явно не вызовет отторжения у молодежи, которая больше всего на свете ненавидит поучения «мудрых» взрослых: «Пьете? Черт с вами. Но, помимо алкоголя, пейте как можно больше воды...»

Копилайн ролика: «Это человек-верблюд. Вы — не человек-верблюд. Пейте огромное количество воды в этот фестивальный сезон».
Здоровье
В Великобритании разрешили рекламу с дохлой крысой
В Великобритании разрешили рекламу с дохлой крысой
Комитет рекламных стандартов Великобритании одобрил рекламный ролик, в котором мужчина вытаскивает изо рта дохлую крысу.
Социальная реклама компании Pfizer, производителя «Виагры», по замыслу создателей, должна предостеречь потребителей от покупки фальшивых лекарств в онлайне. В ролике мужчина принимает некую таблетку, после чего через некоторое время обнаруживает у себя во рту дохлую крысу и вытаскивает ее за хвост. Голос за кадром в это время говорит: «Крысиный яд. Это только один из опасных для жизни ингредиентов, которые могут быть в фальшивых лекарствах, незаконно продающихся в Интернете. Получите рецепт у врача.»

Ролик был одобрен ASA, несмотря на жалобы со стороны потребителей на «излишнюю натуралистичность». Кроме того, потребители отмечали в своих обращениях к ASA, что и в прописанных врачами лекарствах также могут содержаться опасные для жизни вещества.

Реклама Pfizer основана на реальном случае, когда в 2006 году женщина умерла после того, как приняла лекарство, купленное в Интернете. В таблетках оказались ядовитые примеси. Ролик демонстрируется только в кинотеатрах, перед фильмами, рассчитанными на аудиторию старше 15 лет.
Здоровье • Товары и услуги
Из эфира французских телеканалов убрали видеоролик о болезни Альцгеймера
Из эфира французских телеканалов убрали видеоролик о болезни Альцгеймера
Французская ассоциация болезни Альцгеймера решила отказаться от дальнейшего распространения рекламного видео, снятого с целью привлечения внимания общественности к проблемам пациентов, страдающих этим заболеванием. Такое решение было принято после многочисленных протестов возмущенных зрителей.

Видеоролик, снятый агентством Saatchi & Saatchi, транслировался французскими телеканалами на правах рекламы. В фильме продолжительностью 46 секунд использовались образы пожилых людей, гуляющих по улице босиком, поедающих собачий корм и справляющих нужду в общественных местах. В конце ролика на экране появлялась надпись: “к счастью, они этого не помнят”.

По замыслу заказчиков, реклама должна была привлечь внимание общественности к проблемам ухода за пациентами, страдающими болезнью Альцгеймера. Однако многим зрителям видеоролик показался оскорбительным.
Здоровье